Литвек - электронная библиотека >> Александр Юрьевич Рыбченко (Игрок13) >> Боевая фантастика и др. >> СИСТЕМА БОГОВ И ДЕМОНОВ. отечественный взгляд на оригинальную китайскую ЛИТРПГ >> страница 11
стеклу, но на том лишь остался небольшой след от пятисантиметровых не то ногтей, не то когтей. Хорошо, что окно пластиковое! Да еще и толстое! А что если бы оно было стеклянным? Арину бы загрызли в ту же секунду, а Виницкий едва ли успел бы что-то сделать да еще и в закрытом помещении… «Вот же ш…»

Однако, зомби, вопреки опасениям парня, не стал дальше ломиться. Маленькое сгорбленное нечто ростом под полтора метра, стояла, опершись «лапкой» на стекло и пристально смотрело на человека. На какую-то долю секунды парню показалось, что в целиком черных миндалевидных глазах существа промелькнул разум. Это его по-настоящему испугало, но, однако, зомби больше не предпринимал никаких действий. Только стоял и смотрел. «Если бы он был разумен, то наверняка бы уже «позвал» кого-нибудь побольше» - подумал Виницкий, вспоминая L1. – «Или предпринял какие-нибудь еще действия. Но не стал бы стоять столбом…» -

Парень очень медленно, без резких движений, закрыл жалюзи и тихо подошел к девушке, которая все еще всхлипывала и плакала. Он присел рядом с ней на пол и ее обнял, пытаясь утешить. И действительно, школьница прижалась как котёнок к Виницкому и постепенно истерика прекратилась. Дождавшись, пока она успокоится, парень тихо сказал Арине на ухо.

-Если такое еще раз повторится, и если хоть каким-то чудом мы останемся живы, я сам лично оторву тебе голову. Тебе понятно? -Девушка усердно закивала, сдерживая слезы. – Хорошо, иди спать в зал, можешь взять стул и телефон. Ни в коем случае не шуми. Ясно?

-Да – тихо ответила девушка.

Дождавшись ухода Арины, парень притаился к стене, поближе к двери и стал слушать. Вроде тихо. Подождав еще минут тридцать, он медленно подошел к окну и посмотрел сквозь жалюзи. Зомби уже не было. Значит, тот либо предпринял новую тактику, либо ушел, крупицей своего разума поняв, что людей ему не достать. В любом случае, даже если скоро здесь окажутся L1 или свора обычных зомби, людей , запершихся в магазине, ничего не спасет, возможно даже «превращение в берсерка» будет бесполезен. Выходить ночью из укрытия тоже было самоубийством. Так что, волей-неволей, но приходилось оставаться. К тому же, Виницкий особо уже и не паниковал. Человек в наше время очень быстро ко всему адаптируется и привыкает. Так, например, раньше еще в средние века, постоянные разорительные феодальные войны для населения тогдашней Европы были чем-то вроде самого собой разумеющегося, а жизнь иногда стоила не дороже чем хорошая сбруя для коня. Вот так вот.

Виницкий решил подождать еще минут сорок – так ничего и не произошло, значит, скоростной зомби действительно ушел. Вскоре парень провалился в глубокий сон.

Проснулся он в часов восемь, жутко не выспавшимся с затекшими ногами и шеей. Перед ним сидела Арина, она дрожала от холода – хоть на дворе и было лето, однако ночью было прохладно. К тому же какие одеяла могут быть в продуктовом магазине? Укрыться то нечем. В руках девушка держала пластмассовую тарелку с наложенными на нее резанным ломтиками бекона копченой курицы и хлеба. Почувствовав на себе взгляд парня, она быстро затараторила

-Я приготовила тебе поесть… вот… - она протянула еду Виницкому.

-Подожди, подожди… - парень встал, затекшими ногами доковылял до окна, приподнял жалюзи… Вопреки самым худшим опасениям, ничего такого из ряда вон происходящего там не оказалось. Вдали, за детской площадкой во дворе, шныряли несколько обычных зомби. Они бессмысленно бродили из стороны в сторону. Никаких признаков s1 или L1, что само по себе уже было хорошим знаком….

-Ты сама то ела что-нибудь?

-Я ждала тебя… - «Ждала меня? Что??» . Виницкий помотал головой, но вслух ничего на это не сказал.

-Сейчас… кофе пьешь? Отлично…ищи кофе. Я сейчас приду – парень исчез в подсобке.

Между тем, бывшая кассирша все так же продолжала валяться с проломленной в нескольких местах головой. Контролёр-Степан тоже не подавал признаков жизни по понятным причинам, однако, удостовериться же нужно было – мало ли что? До вчерашнего дня наш герой и вовсе считал существование ТАКОГО что щас творилось в округе – не более чем больной фантазией какого-нибудь писателя или ненормального психа. Однако, это уже стало реальностью. Так почему бы не ожить обезглавленному трупу, если уж на то пошло? Вспоминилась как-то само собой одна фраза из книги – «До сих пор наблюдения показывали, что миллионы раз человек копал картошку; но не исключено, что один раз из миллиарда случится наоборот и картошка будет копать человека…». Сейчас парень начинал понимать чудовищный смысл этой забавной фразы.

Вернулся Виницкий с полным чайником воды. Хорошо, что вода еще работала да и свет тоже – в подсобке горела лампочка.

-Вот…воткни в розетку. А ты пробовала вчера еще с радио? – спросил парень, засыпая одноразовый пакетик кофе в пластиковый стакан.

-Нет…ты же сказал сидеть тихо…

-Попробуй словить что-нибудь еще… кстати, Арина. – Чайник вскипел, парень потянулся за ним – где твоя мама? У тебя есть родственники?

-Мама…она за границей по работе. А остальные в Москве… - «Москва… Это же что тм творится то щас?» – подумал Виницкий. Громадный мегаполис, на улицах которого ходят десятки тысяч людей! Это же настоящая катастрофа! В конце концов Москва не какой-нибудь Белогорск, в котором едва-едва насчитывалось тысяч семь людей!

-Больше никого?

-Нет…а у тебя? – внезапно спросила школьница, продолжая возиться с телефоном. Радио отказывалось ловить какие бы то ни было частоты, кроме белого шума.

-Я сирота - только и ответил парень, хлебнув кофе из стакана.

Вжжж…Вжжж…Все, кто сл …вж – вдруг раздалось из телефона!

-Сделай громче!!

-….Все кто слуша…вжж… эту передачу, знайте,…вжжж.. в Свободном нами организован пункт приёма беженцев..вжжж.. все кто …вжжж – дальше пошли сплошные помехи.