Литвек - электронная библиотека >> Аноним Падшихсемияза >> Научная Фантастика >> Сто тридцать четвёртый "М" (СИ)

Падшихcемияза
Сто тридцать четвёртый "М"



Описание:

Вторая часть похождений или, скорее выползаний и залётов попаданца в клона с забавным номером TU 01-34.

Сможет ли он изменить историю "далёкой-далёкой галактики" и уцелеть или хотя-бы спасти свою собственную жизнь, заслужив право на старость? А может бросить всё и улететь? Но как тогда сдержать свои же обещания?

Эта история о данном слове и попытках его сдержать. Хотя бы для себя самого.


Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика


Примечания автора:

Не МС, постараюсь держать последовательность,максимальный реализм и обоснуйку, на сколько это возможно.

Буду ВСЕГДА (!) рад адекватной критике и подсказкам по матчасти, ибо хоть и фанат, но лично мои знания "канона" и "расширенной" далеки от хороших.


Ну и всегда буду рад и признателен, если кто подкинет

Музе на сухарики - номер яндекс кошелька

41001671554985



========== У природы нет плохой погоды. ==========


Дождь бывает разный. Бывает противная мелкая морось, оседающая невесомой пылью в складках одежды. Бывает скоротечный дождь, как выстрел из брандспойта. Бывает редкий такой дождь, тяжелыми каплями барабанящий по крыше, оставляющий в лужах пузыри от столкновения с поверхностью танцующих капель. Он бывает разный. А бывает как сейчас - тарабанит, сволочь, не сильно, но часто, и противно настолько, что хоть обратно в доспех лезь. Там батареек на сутки осталось и хрен зарядишь - надо на корабль тащиться, а это сейчас "опасян".

Происходящее последний месяц на планете можно охарактеризовать простым набором выражений - просрали все полимеры, и меня банально забыли. Понятия не имею, что происходит в мире, но местные новости я узнаю буквально каждые минут сорок. Связь оборвалась в обратном порядке вместе с голонетом примерно неделю назад. На поверхность высадились КНС в составе до шестнадцати тысяч единиц боевой техники, включая танки, власть безнадёжно сменилась, а связи с центром по-прежнему нет. То есть она есть, но односторонняя. Я им отчёты шлю, а они меня даже нахрен не послали ни разу. Что я тут делаю? Я тут живу теперь. Временный бомж от Вел-л-ликой, мать её, Армии Республики. Набрёл на фермерский посёлок недалеко от того самого разреза, прикинулся охотником, и вроде прокатило. Правда, рожу пришлось тряпками замотать, и Арчибальда попросить меня слегка прижечь в районе морды лица, чтобы не сильно под тряпки таращились, ну да это ничего. Нет, не подумайте, я не схожу с ума, просто производственная необходимость. На кораблике, который теперь стоит закопанный в грунт почти по самую кабину - есть и меддроид, который мне этот ожог исправит, и запасы на ещё целый месяц автономки.

Только до кораблика теперь ходить нельзя, но это ерунда. Местные там не ходят - хищников, переносящих чуму, навалом, лекарств у них не хватает, так что ко мне отношение было сначала настороженным, да и сейчас не особо изменилось, но подкармливают. Работу дали - посевы местного "маиса" сторожить. Судя по срокам - я для них, даже если бы был заразен, уже бы сдох, так что - посмотрим. Пару раз пытались местные силы правопорядка выловить да расспросить. Ххе... наивные... Меня сначала найти надо, потом догнать, причем в любой последовательности. В дождь это сделать, скажу я вам - задача нереальная. Лишь бы секрет с бронёй не нашли, но это тоже вряд ли. Тут тааакая шикарная грязюка - ммм... Сибирь-матушка в распутицу отдыхает.

За это время я выяснил очень многое, а мой ручной зверёк-астромех, чтоб его закоротило, исправно всё передавал на кодированной частоте в Центр. Центр исправно меня игнорировал после последней передачи, когда Арчибальд самовольно решил отправить им моё решение пообщаться с местными "поближе". Приказ был милым и однозначным - не предпринимать никаких действий, ожидать на месте. Всё. Коротко и чётко.

А чем мне питаться всё это время - никто не сказал. Как наблюдать, и вообще, что делать, а чего не делать - тоже. В связи с чем было принято тактическое решение стать лешим. Чтобы местные на мой счёт неучтенного лица не особо шебуршились, ибо, чую, тут скоро будет очередной замес - уж на это у меня копчик реагирует всегда вполне однозначно. Пару раз замечал за собой слежку, пока охотился. Вывел их на вторую землянку, где иногда ночую. Сейчас там прикольный маленький бассейн внутри. Поэтому по причине мокрого лежака в землянке и отсутствия жабр - ночую в гнезде на дереве. Их тут много. Корни гибкие, большие. Кроны тоже, листвы хватает. Перья, правда, с крыльями тоже не растут, но это нормально. А хищники по деревьям лазить не умеют, так что меня рассмотреть снаружи моего шалаша, на высоте пяти метров над уровнем грязи, практически невозможно. Там хотя бы сухо. Правда, пришлось выкинуть оттуда местную макаку, и спать приходится, поджав ноги, а потом их почти полчаса растирать каждый раз. Но зато на голову не капает.


А забавная планетка, скажу я вам.

Население голодает, лекарств не хватает, а местный царёк, выбившийся из криминала, живёт себе припеваючи, ездит на прикольном спидере последней модели по деревням и читает проповеди за отделение от Республики, раздавая универсальную вакцину от местной "чумы". Республиканскую вакцину, надо сказать. У меня её в медпаке валом, да и работает она уж очень хорошо, когда есть. А здесь она есть почему-то не у местного здравоохранения, а у Альто Стратуса.

В общем, планета из себя представляет именно то, что случается, когда бандюк дорывается до власти. Харизматичный бандюган, надо отметить, и многие вещи говорит правильно, сам слышал. И что сенат проворовался, и что Республика прогнила, и что сепаратисты правы, но тоже не во всём, поэтому надо всё отобрать и поделить. Короче - власть советам, фабрики - народу, крестьянам - плуг, и будет у нас всё хорошо. Я его прям уважаю... Почти. Если бы не откровенная спецура в охране, причем спецура с опытом - может быть, чего и получилось у мужика, а так-то видно, что его боятся больше, да и вакцина роляет куда сильнее, чем его речи. А люди всегда хотят жить, поэтому стоят, орут, аплодируют и терпят. Ждут таблетку.

Я даже на местное подполье вышел. Случайно. Буквально набрёл, когда на спидере рассекал по размораживаемым шахтам. Как сделать режим на планете лояльным? Да легко! Как на Атракене - отрави всё к фигам, и объяви того, кто принесёт волшебную пилюлю - "Спасителем". Даже делать ничего не надо - народ сам и объявит. Просто тут пошли более сложным путём, выпустили вирус. И, судя по всему, Республика таки отреагировала, и отреагировала нормально. Только вот груз дошел до планеты не через