Литвек - электронная библиотека >> Александр Абердин >> Фэнтези: прочее >> Время волка >> страница 87
прикончить их всех разом. Нет, для такой работы я уже староват, Мардук. Придумай что-нибудь попроще.

Либлут одёрнул старого халдея:

— Не ной, Иди. Мардук прав, архов и так развелось, что бродячих собак на помойке, так что нечего их жалеть. Так мы изрядно добавим сил красному дракону, но и терять их он потому будет впятеро быстрее и нам уже не придётся напрягаться лишний раз. Мардук, а тебе не кажется, что нам нужно будет известить китайцев, что их старинный враг вот-вот вырвется на волю? Тогда китайские маги встретят Бэлатарда во всеоружии и сделают за нас большую часть работы. Нам же останется только добить этого идиота. Правда, с наследием Рода мы всё же не сможем покончить. Придётся думать, как это сделать чужими руками, чтобы достичь своей цели.

— Вот именно, — сказал Мардук, — нам нужно покончить с Родом навсегда и стать, наконец, свободными. Что же, будем готовиться к худшему и надеяться на лучшее, братья. Не смею вас больше задерживать, но всё же попрошу прекратить пьянство и начать готовиться к решающей битве с Бэлатардом.

Халдейские маги разошлись по домам, а я попросил вождей четырёх народов и Зевса прийти в мой кабинет. Когда они просмотрели видеозапись этого совещания, я спросил:

— Что будем делать?

Император Валоард махнул рукой:

— Ерунда всё это, Рыжий.

Такого же мнения были ещё трое моих высокопоставленных друзей, кроме Зевса, который возмутился:

— Глупости говорите! К этой информации надо отнестись очень серьёзно. В Змееву пещеру войдут только люди, а вы, господа, окружите Проклятую гору и будете ждать, пока чёрные змеи не станут вылезать из нор. Мы заставим их бежать из логова.

Владыке Терниару это не понравилось:

— Зевс, я не верю ни одному слову халдеев! Нам нужно идти в Змееву пещеру всем вместе и покончить с Бэлатардом. Кстати, Валоард, ты не скажешь, кто он такой?

Император со вздохом ответил:

— Когда-то Бэлатард был нашим верховным магом. Это именно он поднял восстание против джинов, сказав, что они никакие не боги. В самый разгар битвы между драконами и джинами он исчез. Мы думали, что Бэлатард погиб, а он, оказывается, бежал на Землю. И ведь то восстание мы подняли только из-за того, что джины изгнали из нашего мира огненных демонов.

Эмир Джафар с грустью в голосе сказал:

— Зря мы не поверили тогда Перуну, что с эльдами не случилось ничего плохого и что ифриты не причастны к их внезапному исчезновению. Всему виной быль халдейские маги, поразившие нас своей учёностью так сильно, что мы приняли их за молодых богов. Это они внушили нам мысль, что эльды, которых мы создали после вас, драконов, и ифритов, погибли все до одного и в их гибели виновны те из ифритов, которые отказались быть огненноногими. Мы должны идти в логово змеиного короля все вместе. Нет такой магии, которая могла бы нас уничтожить. Тем более, что Проклятая гора это старый потухший вулкан, можно считать, дом джинов и ифритов.

Ставить вопрос на голосование не имело смысла, и потому я решил поставить точку, сказав:

— Друзья, всё решено. В Змееву Пещеру войдут одни только люди, а вы останетесь снаружи. Даже если существует всего один шанс на миллион, что вы там можете погибнуть, этого уже достаточно. Зевс прав, кто-то должен остаться снаружи, чтобы убивать тех чёрных змеев, которых мы выкурим из логова Белатарда. Мы ведь отправимся туда через два месяца не за орденами, а только для того, чтобы истребить чёрную нечисть. Воинам-волкам не привыкать это делать. Круг замкнулся. Когда-то отборная волчья сотня не успела прийти на помощь королю Ратмиру, так что теперь ей суждено завершить тот бой, который начался однажды в древнем русском городе Словенске.