Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Фэнтези: прочее и др. >> Школа боевой магии (тетралогия) >> страница 3
луч. И когда я уже собралась вынимать ладонь из формы, желтым светом загорелся левый нижний луч. М-гм, это ж что такое? Не было печали...

      Я с удивлением обернулась в сторону магистров, и увидела на их лицах не меньшее удивление. У ректора так брови чуть ли не взгромоздились на лоб. Декан кафедры разведчиков, задумчиво почесывал нос.

      Пауза затягивалась. Наконец зашевелился декан разведчиков.

      - И что мы имеем, Нилус? - Спросил он, обращаясь к ректору. - За время моего пребывания в Школе, такого не было ни разу. Может быть, действительно аппарат сломался под воздействием биополя Лазаревой?

      Ректор почесал затылок.

      - Думаешь, я не в шоке? На моей памяти было несколько случаев, когда срабатывали два луча, но чтобы сработали все... не припомню. О таком случае рассказывал мой учитель Ким Гловала. Но и он говорил, что дело было до него. Так что мы имеем уникальный случай. И следует хорошо подумать, что с этим делать?

      - Нилус, может быть, все-таки Лазарева сломала прибор?

      - Абрахас, что толку задавать вопросы? Подойди и проверь.

      Декан кафедры разведчиков вскочил с кресла и буквально мгновенно оказался рядом со мной. Он что-то нажал на приборе, и свет лучей погас. После чего положил ладонь в форму.

      Как и в моем случае, сначала зажглась середина, а потом засветился правый нижний луч, означающий кафедру разведки. И всё...

      Декан отошел от прибора в сильной задумчивости. На автомате сел в кресло и, похоже впал в прострацию.

      Так продолжалось минут десять-пятнадцать. Все молчали. Но вот зашевелился ректор.

      - Как видишь, Абрахас, прибор работает. А это значит, что перед нами стоит агент специального назначения.

      Чего-о-о? У меня чуть ноги не подкосились. Увидев мое состояние, ректор кивнул на третье кресло, стоявшее у стола, со стороны противоположной той, где сидел декан факультета разведки. Я взглянула на ректора с благодарностью и буквально упала в кресло, ибо мои нервы были на пределе возможного. И я опасалась, что упаду в обморок.

      - А почему агент, а не маг?

      - Потому что вы и маг, и разведчик, и лекарь, и специалист по нереальностям... все вместе. - Вздохнул ректор.- Ну, вы же сами видели.

      "Все в одном флаконе... что-то знакомое", - подумалось мне.

      - Так я не поняла, это плохо или хорошо?

      - Перво-наперво это Знак... Знак свыше, что впереди будут испытания. А так как вы попали именно в нашу Школу, то испытание выпадет тем, кто в ней преподает и учится.

      - Кстати, Нивус, а ты заметил, что она еще и ведьма? - и разведчик глазами указал на браслеты.

      - А как ты думаешь, почему я о них спрашивал? - Ответил ректор. - Да, ведьма, неинициированная, но запас энергии огромен.

      - Так может быть ей прямая дорога в Академию ведьм? - с какой-то надеждой спросил декан разведчиков. - Там, кстати, нет такого деления по уровням обучения, как у нас,

      - Пять лет обучения, и ты дипломированная ведьма, - Это уже мне.

      - Абрахас, не тупи. Ты же прекрасно знаешь законы Пространства. Если она попала к нам, а не к ведьмам, то и учить ее должны мы. Хотя с ведьмами придется однозначно связываться, хотя бы для того, чтобы Лазарева прошла инициацию.

      Блин, час от часу не легче. Теперь я еще и ведьма. То-то еще будет.

      - Нивус, так что мы будем делать? Ведь нельзя же во всеуслышание объявить, что в Школе появился "агент специального назначения"? Это все равно, что объявить, что в Школу поступил шерстистый глок.

      О, а это еще кто?

       Ректор опять услышал мою мысль:

      - Это очень опасный хищник.

      Потом продолжил

      - Значит, так. Решение мое следующее. О том, что Лиза - агент специального назначения знают только те, кто присутствуют в этом кабинете. И больше никто. Это понятно?

      - А в чем проблемы-то? - удивилась я. - Ну, кроме того, что на меня будут ходить смотреть как на неведому зверушку. Походят- походят, и перестанут. К чему такая секретность?

      - К тому, милая девушка, - ответил магистр Торнадо, - что за последние пару тысяч лет вы первый агент специального назначения. И если вспомнить, а вам придется проштудировать историю, то прежний агент навел такого шороху, что последние две тысячи лет только и занимались, что восстанавливали равновесие пространства-времени.

       Потому желающих заполучить в свои руки, и стать властителем очередного агента будет более, чем предостаточно. И эти руки вряд ли будут чисты, как будут нечисты и помыслы владельцев этих рук.

      - Проще говоря, школяр Лазарева, - резюмировал ректор, - если за стены этого кабинета просочится информация о появлении нового агента специального назначения, то я не знаю, кто вас сможет сберечь от похищения.

      - Вы этого хотите? - спросил он с напором.

      Нет, мне явно не хотелось ни быть похищенной неведомыми силами, ни работать на кого-то против своей воли. Так что я однозначно замотала головой отрицательно.

      - Вот и прекрасно. А ваше агентство прикроем двумя кафедрами: боевой магии и лекарства. Под лекарство заодно спрячем и ваше ведьмовство. Оно у вас в зародыше, на уровне деревенской магии. Так что вполне сойдет за лекарские способности.

      - Это тоже понятно? - это он мне.

      Я отчаянно закивала.

      - Теперь, собственно, о жизни в Школе. Все школяры находятся на полном пансионе, как в плане приема пищи, так и в плане одежды и постельных принадлежностей. Вам будет выдана одежда, соответствующая вашему статусу, т.е. первокурсницы. На шею повесите вот этот медальон.- Ректор открыл ящик стола, достало что-то круглое на цепочке, поманипулировал с медальоном и протянул его мне.

      Медальон представлял собой круг с выдавленным на нем изображением того самого механизма выбора. На нем яркими точками горели правый верхний и левый нижний лучи. Интересно, а как же все-таки называется этот механизм?

      - Манимбус, если вам так интересно, - ответил на мой мысленный вопрос ректор.

      - Ясно. А ничего, что горят два огонька, а не один?

      - Ясно мыслите, Лазарева. У школяров почти нет медальонов с двумя огоньками. По крайней мере, у тех, кто сейчас проходит обучение в школе. Поэтому ваш двулучевой медальон может вызвать определенный интерес у школяров. Но, не думаю, что это надолго. Свой же второй луч можете объяснять тем, что готовились стать лекарем, но манимбус посчитал, что вы достаточно хороши и для кафедры боевой магии. Почему? Все вопросы к манимбусу.

      Я кивнула. Пусть будет так, хотя кожей чую, что нарвусь я с этим двулучевым