ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Геннадьевич Проскурин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Миллион в карму (СИ)

Проскурин Вадим Геннадьевич
Миллион в карму




- Так, интеллект, - сказал Артем. - А что если исходная конфигурация поля будет как вон та лодка на экране? Чтобы вон те завитки на носу и на корме давали завихрения, должно получиться похоже на аккреционный диск, когда черная дыра очень массивная, а орбита высокоэллиптическая, в таком случае диска как такового нет, получается как бы такая гнутая сопля, примерно как там.

Дверь шевельнулась, Артем заткнулся. Протянул руку, схватил мышь, ткнул курсором в угол окна. Порнуха закрылась вместе с лодкой, на которой происходило действие. Дверь открылась, порнуха закрылась.

Зашел Данька, сел напротив. Артем шевельнул мышью еще раз, открыл папку с курсовиками.

- Что делаешь? - спросил Данька.

- Курсовики проверяю, - ответил Артем.

- А, понятно, - кивнул Данька.

Встал, включил чайник, снова сел.

- У нас опять кто-то интеллектом балуется, - сообщил Данька. - Безопасники еще одно подключение засекли, опять новым способом. Как думаешь, на каком курсе гений завелся?

- Раньше восьмого вряд ли, - сказал Артем. - Мальки тупо не сумеют так долго не палиться. А после двенадцатого хакать неинтересно - семья, дети...

- Я подумал, может, препод балуется? - предположил Данька.

- Да ну, ерунда, не может быть! - воскликнул Артем. - Это стремно! Терять работу ради такой ерунды...

- В пятницу ты сам говорил, что работа препода ценности не имеет, - сказал Данька.

- Ерунда! - повторил Артем. - На трезвую голову я такого никогда не говорил. Пидод - совершенно нормальная работа, вполне себе почетная.

- Препод! - перебил его Данька. - Не пидод, а препод! Что за дурацкий жаргон!

Артем промолчал. Щелкнул мышкой, открыл курсовик. Актуальность после новизны, безобразие.

Чайник щелкнул. Данька встал, налил. Заглянул через плечо Артема, сказал:

- Актуальность после новизны, минус балл.

Артем поморщился, он всегда ненавидел, когда кто-то пялится в его экран.

- Слышишь, что говорю? - спросил Данька.

- Угу, - кивнул Артем.

Перелистнул экран. На защиту выносится методология, ох, сейчас Данька разорется.

Не разорался, тупо не заметил. Сел напротив, отхлебнул, задумчиво произнес:

- А я все равно думаю, препод балуется. Он, наверное, решил, что самый умный, что никто ничего не заметит.

Артем промолчал. Кликнул мышью в маркер, выделил слово "методология", рядом приписал "WTF?". Поколебался, стер, написал "слишком громко", поколебался еще, убрал "громко", затем вообще все убрал, оставил только красную полосу.

- Слышишь, что говорю? - спросил Данька.

Артем слышал, но подтверждать не стал. Данька уже заколебал своей манерой - продолжает говорить, когда никто не слушает, а потом обижается, когда никто не отвечает. Понятно, что взрослого мужика не перевоспитать, но все равно достало.

- А, чего? - переспросил Артем. - Извини, не расслышал.

- Препод, говорю, балуется, - повторил Данька.

Артем перелистнул страницу. Первую главу отчета автор озаглавил "Теоретическая часть". Тоже выделить красным. А прикольное лицо сейчас у Даньки, жалко, сквозь мониторы не видно. Сидит весь такой обиженный, дескать, я говорю, а он не слушает, но наказывать не буду, прощу, я ведь добрый. Тьфу на тебя, козел высоколобый!

- Что скажешь? - спросил Данька.

- А, чего? - переспросил Артем.

- Да ну тебя, проехали, - сказал Данька.

Артем представил себе чувство собственной важности на Данькином лице, тут не надо видеть лицо, чтобы понять, какое на нем сейчас выражение. Слишком хорошо Артем изучил начальника за все эти годы. А когда-то они были друзьями.

"Так, интеллект", подумал Артем. "Как думаешь, он нас пропалит?"

- Он - вряд ли, - отозвалась слуховая галлюцинация. - Ты сам себя пропалишь рано или поздно. Заговоришь, например, вслух.

"А я вот что подумал", подумал Артем. "Что, если Данька обратится к тебе из другого места, где есть легальный доступ, чтобы ты ему выдал, кто именно нарушает изоляцию? Это ведь все равно нарушение, даже если виновный не списывает на экзамене, а просто так нарушил, из спортивного интереса, ты ведь по-любому обязан дать справку уполномоченному лицу, правильно?"

- Он не может правильно сформулировать запрос, - ответила галлюцинация. - Уже пробовал. Тут прямое требование не работает, нужно квайнировать, а он не умеет.

Артем улыбнулся. Древние философы время от времени спорили о том, сможет ли всемогущий бог сотворить камень, который сам не сможет поднять. И сможет ли бог поднять камень, который сам сотворил неподнимаемым. Правильный ответ на оба вопроса "да", надо просто правильно сформулировать запрос к самому себе. Но это особое умение, не каждому дано.

"А как насчет той конфигурации с лодкой?" мысленно спросил Артем.

Перед экраном заискрилась и запереливалась зрительная галлюцинация. Вот снимок в статике, вот график в динамике...

- Не то! - воскликнул Артем.

- Вот так ты однажды и спалишься, - сообщила ему слуховая галлюцинация.

- Что такое? - забеспокоился Данька. - Что случилось?

- Ничего, ерунда, - отмахнулся Артем. - Курсовики проверяю.

- Что-нибудь эпическое? - заинтересовался Данька.

Встал, обошел стол, встал за спиной Артема, пялится в экран, а сам Артем экрана не видит, поверх него выведена галлюцинация.

"Интеллект, убери графики", мысленно попросил Артем. "Они, кстати, неправильные, там лодка была другой формы".

- Извини, не разглядел, - сказала галлюцинация. - Я внимательно не вглядывался, так, краем глаза.

- О да! - воскликнул Данька. - Это эпично!

Графики убрались, Артем снова увидел настоящий экран. А что тут эпичного? Текст как текст, формулы как формулы.

- Ну, давай, пометь! - потребовал Данька.

Артем пробежал текст глазами. Вроде нормально... ну, "жыр" написано через "ы", ну и что с того? Нынче каждый второй так пишет, когда автокорректор недоступен.

Артем пошевелил мышью, закрасил слово "жыр".

- Больше ничего не замечаешь? - удивился Данька.

Артем молча перелистнул страницу.

- Вернись! - потребовал Данька.

- Слушай, может, ты не будешь мешать... - начал было Артем, сам уже понимая, что зря, и точно.

- Это важно! - воскликнул Данька. - Вернись, дай я вернусь, вот, смотри! Он в формальной модели правило перехода применяет наоборот!

Артем открыл рот. Захотелось сказать, что все правила перехода во всех формальных моделях - унылая пидодская херня от первого понятия до последнего, не имеют они никакого отношения к реальности, это просто дурная игра разума, воспаленного самодовольством, непоколебимо уверовавшего в собственную
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в Литвек