ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в ЛитВекБестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в ЛитВекБестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в ЛитВекБестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитВекБестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в ЛитВекБестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в ЛитВекБестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в ЛитВекБестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в ЛитВек
ЛитВек - электронная библиотека >> Виктор Иванович Дрожин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Невероятные приключения Пятачка и Поручика (СИ)

Дрожин Виктор Иванович
Невероятные приключения Пятачка и Поручика


Невероятные приключения Пятачка и Поручика.



Эта история началась далеко от России,в одной стране центральной части Европы. Окрестности небольшого городка Сегедина,на границе Венгрии и Сербии,были полны фермерских хозяйств. Именно здесь сохранились старинная,сербская порода свиней- Мангулиц. Когда давно,они были очень распространены на территории своей родины-Сербии. Но так, как та страна находилась под оккупацией Османской империи пятьсот лет, мусульмане в первый план выдвигали ягнят и быков,как основных поставщиков мяса к столу. Так и почти исчезла с обеденных столов тех просторов необычная свинина. Лишь на территории Австрийско-Венгерской империи она выжила,в отдельном регионе,с довольно необычным названием -Воеводина и чуть дальше,на север. Что в сущности был юг Венгрии,где среди населения половина была сербской крови и не равнодушно относились к своему наследию. Особенно в плане гастрономических взглядов на жизнь.

Благодаря этому и выжила Мангулица, а когда на той территории волей случая смешались множество других национальностей то и шанс на счастливое будущее значительно вырос. Ведь эта свинка была далёким родственником дикой,но в отличие от последней имела необычно нежное и очень вкусное мясо. Домашняя, обычная порода по сравнению с Мангулицой выглядела как ржавый Запорожец и Роллс-Ройс. Даже австрийская императрица Мария Терезия по достоинству оценила свинку. В виде очень тонких, длинных колбасок, которые перед едой поливали коньяком и зажигали. Благодаря этому колбаски приобретали фантастический аромат и вкус. Ну а простой народ больше ценил очень толстую, копчёную колбасу,с большим количеством красного перца-Кулен. Особенно ценился тот перец,что выращивали в районе города Хоргоша,он придавал великолепный вкус свинке. Проходили годы, столетия,но неприхотливая Мангулица и дальше существовала. Несмотря на индустриализацию сельского хозяйства и политические изменения. И в нынешних условиях она выживала, благодаря любви независимых фермеров и мудрых,разборчивых покупателей. Которые с симпатией относились к лохматой, небольшой свинке, выглядевшей довольно смешно,на фоне здоровенных, розоватых хрюшек - продукта индустриальной селекции. Зато сало Мангулиц у современных местных жителей имело своё отдельное название-Адидас.

Но оставим историю на суд любопытных читателей, потому что в один обычный, весенний день на свет появился маленький, лохматый поросёнок. По сравнению с остальными своими братьями и сестрами он был довольно крупным и хозяйски взгляд его сразу приметил. Так что за два месяца,на ферме, поблизости венгерского городка Сегедина, поросёнок провёл довольно неплохо. Огороженная, маленькая, дубовая роща стала его домом на некоторое время. Именно там он научился от своей лохматой мамаши искать трюфеля под корнями дикого ореха. Очень вкусные, обалденно пахнущие полюбились ему. И самое главное,что хозяева о том не имели понятия,так что вся добыча оставалась хрюшкам.

Время незаметно летело, поросёнок носился как угорелый, довольно шкодливый,но очень добрый и ласковый. Что не раз выводило из себя хозяина, когда на чистых, только что постиранных рабочих брюках оставался след грязи. Маленький свинтус чесанием своим боком,где грязь и болото прилепилось за кудрявую шёрстку,выражал свою симпатию к людям. Однажды,в довольно жаркий день,он лежал и отдыхал в тени дуба, после очередной толкотни с родичами ,из-за найденного труфеля. По огороженной территории маленькой рощи прогуливаясь хозяин, в компании с незнакомыми людьми. Пару раз такое уже было и поросёнок,оказавшись поблизости, успел выпросить очень вкусную еду. Да и трудно было отказать ему, когда он старательно нарезал вокруг компании круги,радостно хрюкая и пару раз испачкал гостям одежду. Прислонившись и почесавшись о ноги,как будто хозяйский пёс. Чем вызвал громкий смех у остальных.

И сейчас он решил повторить свой коронный номер,но посетители в этот раз были умные, обутые в высокие, резиновые сапоги. Так как Мангулицы не слишком были крупные,то и поросёнок не мог похвастаться высотой. И вся грязь отпала с резиновых голенищ. Послышался голос человека, решивший дальнейшую судьбу маленького проказника.

-Вот этого,шкодливого,беру. Вырастет, будет у моих хрюшек Дон-Жуаном работать. Породу улучшать.

На следующий день в свинарнике поросёнок был отловлен хозяином и снабжён ошейником. Который он долго пытался скинуть,но так и не успел. Подошёл незнакомый человек и согнувшись что-то сделал, яркий, разноцветный мир в глазах поросёнка сменила тьма. Пару раз он он возвращался в сознании,среди незнакомой местности, привязанный ошейником к дереву, рядом миска с водой и еда. Насытившись он собирался исследовать территорию,где оказался,но тут опять мир гасил свои краски и опять наступала темнота. Так как считать маленький свинтус не умел,то и не знал, сколько же раз это повторилось. Но вот однажды он пришел в себя,находясь не привязанным, свободный,в большом огороженном участке незнакомого свинарника. И опять послышался голос человека и перед ним,на землю упало большое,зелёное яблоко.

-Доча,смотри какое чудо лохматое я привёз. Вырастет, будет у нас породу свинскую поправлять. Надо бы кличку ему придумать, хочешь папе помочь?

Из-за ограды раздался громкий смех и весёлый голос,- Ага! Пап,а давай его Пяточком назовём,как в мультике!

-Ладно,неугомонная,только пятачок,а не пяточок,на пятку он же не похож,он же весь лохматый.

-Ну пап!

-Хорошо,будет у нас Пятачок. Брось ему ещё одно яблоко,не будь жадиной, видишь как ему понравилось.

Поросенок быстро расправился с угощением и довольно хрюкнул, неожиданно ему в ответ донеслось хрюканье с другой стороны помещения. А потом знакомый голос человека.

-Вот,гляди чего я привёз! Остальные из-за границы тачки везут а я свинью. Это ты Поручик во всём виноват.

-А я тут каким боком?

-Так это ты же меня с тем типом познакомил,что из Сербии колбасу привёз. Вот и захотелось для себя такую же. Только из наших такую не сделать, индустрия весь вкус убила. Вот для размножения и лохматого купил,ох и намучился,взятки на таможне давать. Почти штуку баксов за поросёнка выложил.

Раздался тихий свист, из-за ограды показалась рука, держащая очередное яблоко.

-Олег,у тебя мозги есть,не все дома? Такие деньги давать за поросёнка!

-У папы все дома, кроме мамы,она к бабушке уехала,но вечером обещала вернуться.

В свинарнике раздался
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в ЛитВекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в ЛитВекБестселлер - Патрик Кинг - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы - читать в ЛитВекБестселлер -   (Ascold Flow) - Академия магоубийц 4 (СИ) - читать в ЛитВекБестселлер - Том Чиверс - Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя - читать в ЛитВекБестселлер - Кай-фу Ли - ИИ-2041. Десять образов нашего будущего - читать в ЛитВекБестселлер - Яна Колотова - Холодное детство. Как начать жить, если ты нелюбимый ребенок - читать в ЛитВекБестселлер - Хэл Элрод - Магия утра для высоких продаж. Самый быстрый способ выйти на новый уровень - читать в ЛитВек