Литвек - электронная библиотека >> Валерий Гуров >> Публицистика >> Логика революции (СИ)

Гуров Валерий Александрович
Логика революции



Логика революции


Введение


В кажущемся хаосе событий общественной жизни тем не менее есть определенная закономерность причинно-следственных отношений. Но не уровне отдельных событий, а на большой их совокупности. И тогда исторические события выстраиваются в некую логическую цепочку взаимозависимых проявлений закономерности. Главное при этом, чтобы предвзятость не увела в ложном направлении. Хотя с другой стороны, закономерности в общественной жизни проявляются на больших исторических отрезках времени и поэтому вставка в цепочку предположений, не согласующихся с общей логикой, неизбежно приведет к ее нестыковкам с реалиями жизни.


Общественно-исторические формации


Если рассматривать историю человеческого общества с диалектических позиций, то достаточно четко вырисовывается системная периодичность, связанная с материальной сферой этих отношений. А именно - с производительными силами, используемыми обществом для создания материальных условий своего существования и воздействия на природу. Производительные силы (ПС) обуславливают и определенные производственные отношения в обществе в процессе производства материальных благ. Здесь и далее производственные отношения (ПО) понимаются в расширительном толковании, охватывающим не только трудовые отношения, но и все отношения, возникающие с правообладанием собственности на средства производства, производством продуктов труда и последующей их реализацией. ПО носят правовой характер и, как правило, регулируются правовыми актами. Поэтому большинство из перечисленных отношений выступает как надстроечная часть над трудовыми отношениями, которые только и зависят от уровня развития производительных сил. Отсюда проистекает возможность несоответствия производительных сил и форм производственных отношений. Производительные силы эволюционно развиваются чисто в силу внутренней логики процесса, когда достигнутый уровень их развития порождает условия для качественного перехода на новый уровень. А вот производственные отношения, неся на себе правовую нагрузку, стремятся к консервации, так как порождают устойчивые страты в обществе, дифференцируемом по правам и материальным возможностям членов общества. Поэтому в обществе, при достижении производительными силами качественных переходов, возникает противоречие между этими силами и производственными отношениями, проявляясь в росте социальной напряженности в обществе. Хотя бы в силу того, что большинство членов общества видит возможность улучшения своего материального положения при данном уровне развития производительных сил, но господствующие страты, поддерживая старые производственные отношения, не дают реализоваться таким возможностям.

История продемонстрировала еще одну возможность реализации несоответствия ПС и ПО. Когда ПО искусственно конструируются под прогнозируемое будущее развитие ПС. Именно так и происходило и во французской революции 1870 года, так оно произошло и в результате победы Октябрьской революции 1917 года. Только с той разницей, что во французской все формировалось стихийно, а в Октябрьской революции осуществлялось в рамках реализации теоретических изысков Маркса на основе анализа событий 1870 года, и в дальнейшем развитых Лениным.


Революции 1917 года.


Октябрьской революции предшествовала Февральская буржуазная революция. Последняя была закономерным результатом процессов исторического развития цивилизации, когда под давлением противоречий между феодальными ПО и новым уровнем развития ПС царская власть пала. Правда, это проявилось весьма опосредственно. Через череду военных поражений в Первой мировой войне и запредельных мобилизационных усилий царского правительства по исправлению ситуации со снабжением войск, вызвавших в конечном счете в обществе массовое неприятие царской власти.

История говорит, что периоды формационной ломки в общественных отношениях всегда происходят болезненно, вызывают временный разброд и шатания. В этих условиях новой власти - временному правительству, пришедшему на смену царской власти, для закрепления своей победы совершенно был необходим перерыв в войне, но сие оказалось за пределами осознания новой элиты, доказав тем самым истинный интерес в войне со стороны нарождающейся буржуазии. Как результат - провал запланированного ими наступления на фронтах и еще большее поражение. Стремясь заткнуть дыры временное правительство формирует все новые части, спешно перебрасывая их на фронт и неся возрастающие потери. Естественно, что в формирующихся частях, которые дислоцировались преимущественно в Петрограде, начинается брожение, подогреваемое оппозиционными власти силами. Большевики под руководством Ленина, используя это обстоятельство, а также прямой прокол власти, которая не обеспечила своей легитимности после окончания срока, установленного временным комитетом Государственной Думы и исполкомом Петроградского Совета, вывели бунтующие воинские части для отстранения Временного правительства и взятия Петроградским Советом власти в свои руки. В ходе этих выступлений солдат со стороны командного состава частей, пытавшихся их предотвратить, возникли жертвы, да и при захвате власти тоже не обошлось без жертв. Поэтому личный состав взбунтовавшихся частей по законам военного времени в случае неудачи мог понести массовые и суровые наказания. Это придало решительность действиям бунтарей и внесло элементы дисциплины и управляемости.

Ленин, понимая ответственность момента и тяжести последствий неудачи, сразу же собирает Съезд, на котором и объявляет о свершении революции и взятия Съездом власти. С этого момента все участники восстания повязаны обшей ответственностью как за себя, так и за судьбу остальных, которых они призвали к поддержке.


Становление советской власти


Но революция - это не только насильственная смена власти. Это, как минимум, смена элит. Это фазовый переход к новому типу отношений в обществе. Этим революции и отличаются от переворотов. При революции из-за смены элит практически всегда происходит падение производства и всплеск криминала. Не была исключением и Октябрьская революция, да и контрреволюция (или революция?) 1991 года. Поэтому наипервейшей задачей большевиков, продекларировавших диктатуру пролетариата, стала задача вставить зубы этой диктатуре. Чтобы создать органы борьбы с контрреволюцией надо было иметь в большом количестве кадры. Кадры,