Литвек - электронная библиотека >> Валерий Гуров >> Публицистика >> Логика революции (СИ) >> страница 2
в соответствии с доктриной большевиков, были в рабочей среде. Но влияние большевиков в рабочей среде, да и в обществе в целом, было незначительным на тот момент. Авральный призыв в создаваемые репрессивные органы из среды рабочих создал тяжелую ситуацию с правоприменением насилия, что явилось одной из побудительных причин гражданской войны. Красному террору белое движение противопоставило белый террор, и гражданская война прибрела исключительную жестокость по отношению к населению страны.

Наряду с установлением диктатуры немаловажной задачей было добиться мирной передышки для закрепления своей власти на местах. Мир с Германией был подписан на условиях крайне обременительных для страны. До этого оппозиция большевикам занимала выжидательную позицию, не желая быть растерзанной вместе с ними при поражении. Но когда большевики стали претворять в жизнь экспроприацию не только крупной, но и средней частной собственности, то оппозиция просто перешла к открытому вооруженному сопротивлению власти большевиков. Однако время ими было потеряно. Идея экспроприации стремительно проросла и население не очень-то хотело расставаться с приобретением, поддержав в своей массе большевиков. Вторая волна обострения гражданской войны началась после знаменитого Декрета о национализации уже личной собственности в форме квартир. Здесь уже обладатели такой собственности, коих было достаточно много, дружно подались в ряды белого движения.

Одними из ведущих революционеров того времени были Троцкий и Сталин. Если незаурядные организаторские способности Троцкого послужили формированию рабоче-крестьянской армии и, в конечном счете, победе Советской власти в гражданской войне, то Сталин свой талант организатора направил на то, чтобы партийные организации большевиков проросли во все структуры формирующегося государства. В результате Троцкий, возложивший на себя лавры триумфатора в деле победы революции, неожиданно для себя получил на XIII съезде партии сокрушительный отпор от делегатов в своих притязаниях на власть. И не столько в результате козней Сталина, сколько в поддержке НЭПа и неприятии большинством делегатов съезда позиций троцкистов с их ориентаций на принципы военного коммунизма.

Переход к НЭПу, то есть к рыночным отношениям и частному предпринимательству, от военного коммунизма дался нелегко. Попытка передачи предприятий рабочим обернулась остановкой большинства предприятий как по причинам отступлений от технологий, отсутствия сырья, комплектующих, сбыта готовой продукции, развала взаимодействия со смежниками, так и по причине отсутствия трудовой дисциплины и массовых хищений. Надо было привлекать старых специалистов, а они могли работать только в условиях товарно-денежных отношений. Да и крестьянин на селе воспринимал продразверстку как произвол, всячески сопротивлялся ей, подпитывая спекулянтов. Только одна замена продразверстки продналогом дала толчок развитию товарно-денежных отношений в стране, наполнив рынок и обеспечив приток денег для Восстановления промышленности. НЭП позволил наполнить бюджет страны реальными деньгами, на которые советская власть заключила контракты с бизнесменами США на поставку промышленного оборудование и даже строительство целых предприятий, тем самым подтвердив, что для бизнеса перед выгодой никакие, даже идеологические барьеры, не являются непреодолимыми. Однако диалектика становления рынка стала властно требовать перестройки производственных отношений с государственных под частнособственнические интересы. Набирающая силу буржуазная прослойка вызывала протестные настроения среди городского населения, подпитывая троцкистские ряды и разлагая власть подкупами. На селе появились и стали набирать силу кулаки. А так-как крестьяне составляло основную массу населения страны, то нарастающее сопротивление власти со стороны кулаков при взимании налогов стало приобретать откровенную враждебность. Страна катилась к контрреволюционным выступлениям и новой гражданской войне. К тому же саботаж кулаков грозил сорвать поставки сельскохозяйственных товаров и лишить власть валюты для платежей по контрактам, что ставило под угрозу начавшуюся индустриализацию. Эти причины послужили основанием ликвидации НЭПа.

Но за семь лет НЭПа сформировался значительный слой населения, жизненные интересы которого ликвидация задела очень сильно. По предприятиям покатилась волна саботажей, в деревне начались кулацкие выступления. По сути в стране стала нарастать волна гражданского сопротивления. Власть ответила репрессиями. Именно тогда и стал зарождаться ГУЛАГ. Противодействие ликвидации НЭПа активировало и в партии фракционные силы, получившие название правых. В пылу борьбы с кулаками под раздачу попал и середняк, то бишь крепкие хозяйственники - единоличники. Но победа в классовой войне с крепкими хозяйственниками на селе подорвала сельскохозяйственные поставки в стране. Надо было что-то делать. И родилась идея коллективных хозяйств. Спешно внедряемая идея особым изыском не отличалась. По сути это был возврат к крестьянской общине времен крепостного права с такой же барщиной и коллективной ответственностью. Естественно, что большинство крестьян ответило массовым локаутом, что в сочетании с засухой породило чудовищной силы голод, который еще и усилился властью, для которой срыв контрактов в поставках промышленного оборудования был неприемлем, так как ставил под угрозу индустриализацию страны. Голод, репрессии усилили внутрипартийную борьбу, придав ей бескомпромиссность, ожесточенность. Бескомпромиссность приобрела явные черты после съезда ВКП(б) в 1934 году, на котором делегаты едва не сместили Сталина с руководства. Сталин и его единомышленники ощутило явную угрозу не только себе, как лидерам, но и в целом всему советскому строю, так как сдача позиций перед лицом оппозиции неминуемо вела к реставрации частнокапиталистических отношений. В том, что такие опасение имели основания доказали события 1991 года, когда напор частнособственнических интересов в аналогичной НЭПу ситуации смел Советскую власть и привел к распаду государства.

Это, и вскорости последовавшее убийство Кирова, запустили маховик репрессий, отличавшихся исключительной жестокостью, набравший максимальные обороты в 1937 году и втянувший в свою орбиту даже большинство командного состава Красной Армии, что весьма отрицательно сказалось для страны в начале Отечественной войны.

Так что практика еще раз подтвердила, что несоответствие ПО и ПС всегда ведет к напряженности в общественных отношениях,