ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в ЛитвекБестселлер - Франк Тилье - Головокружение - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Рыскин >> Детектив >> Санта-Муэрте (СИ)

Рыскин Александр
Санта-Муэрте



Конец декабря, гор. Энск


- Варвара Сон, - представилась она.

Горелов едва сдержал ухмылку. Хотя, казалось бы - что такого?

Ну, девушка, ну, кореянка. Майор из Москвы...

- Как долетели?

- Нормально. Ваш человек - Анисимов, кажется? - меня встретил.

Горелов нажал кнопку селекторной связи:

- Жень, кофейку нам организуй.

- Не стоит..., - смутилась она.

- Стоит-стоит! - улыбнулся Горелов. - Кофе замечательный!

Через пару минут 'кажется, Анисимов', он же Женя, просочился в кабинет с подносом, на котором стояли две чашечки ароматного напитка.

- Спасибо, Женя. Будь другом, позвони Терентьичу, пусть зайдет.

Горелов вздохнул тяжело.

- Так и живем... Старший лейтенант у меня за референта, Терентьич - эксперт-универсал: и по оружию, и по отравляющим, и по всему остальному. По-хорошему, ему бы на пенсию, да заменить некем.


Приезд сотрудника столичного УВД в городок на юго-западе был связан с чередой убийств подростков.

Жертвами преступника (или преступников) стали две девочки и три мальчика. Что и дало местным сыщикам повод говорить о серийном маньяке.

На совещании в администрации было принято решение попросить помощи центра. Горелов возражал, но к нему не прислушались - слишком серьезными могли стать оргвыводы в случае, если бы в столице сами обратили внимание на печальную статистику (на пост начальника УВД Горелов был назначен недавно и аппаратного веса еще не обрел).


Оказавшись в гостиничном номере, Варвара скинула с себя одежду и залезла под душ. Выйдя, завернулась в махровое полотенце (не гостиничное, а привезенное с собой) и, усевшись в кресло, обхватила руками большую керамическую чашку, с которой тоже не расставалась в командировках. Чашка дымилась зеленым чаем - лучшим её лекарством от усталости.

Майор Сон размышляла...


Из рассказов Горелова и Раковского (которого местные сыщики по-свойски называли Терентьичем) складывалась общая картина...


С 8-го по 22-е декабря, то есть, в течение двух недель, совершено было пять убийств. Все тела обнаруживались на кладбище - в четырех случаях на них наткнулся поутру местный сторож, а последнюю жертву увидел бомж, искавший место для ночлега. Таким образом, убийства происходили в ночное время.

Варвара прикрыла глаза, откидываясь в кресле, и скрипучий голос Терентьича снова зазвучал у нее в голове...

'Старшей, Свете Зотовой, шестнадцать было. Еe первyю нашли. А Игоря, ее двоюродного брата, через два дня... То есть, 11-го. Почти на том же месте. Потом был перерыв, и только 17-го обнаружили Аркадия Незлобина. 19-го - Валю Зеленину, а 23-го - Пашу Сибирякова'.

'Засаду оставляли?'

'Да, после второго убийства. Но он как раз перерыв сделал. Кладбище немаленькое, повсюду деревья... Нужно много людей, чтобы перекрыть всю территорию. Видно, он что-то почуял...'

'Понятно. А после третьего убийства не возникло мысли снова устроить засаду?'

'Возникло. Но людей было недостаточно. И они его проморгали'.

Она прошлась по комнате. Размотала полотенце, облачилась в махровый халат. Человек, наблюдавший за Варварой с помощью скрытой камеры, в этот момент протянул руку к монитору и провел пальцем по изображению девушки, сверху вниз...


**

- Вчера вы упорно повторяли в разговоре - 'он, он'. Откуда известно, что убийца один, что он - мужчина?

Терентьич пожал плечами.

- Так, предположения... Маньяки ведь в основном, мужчины? Группами действуют редко.

- А по следам - точно ничего? Он ведь не призрак... По способу убийства?

- Удушение, - ответил Горелов. - Веревка или шнур... Точнее определить не сумели. У нас ведь здесь - не столичные возможности.

- А по поводу свидетелей? Что сторож говорит?

- Савелий? Пропащий человек, - подполковник щелкнул себя по горлу. - Ну, почудился ему силуэт при Луне, фигура в серебристом плаще. Так ведь он давно с 'белочкой' дружит.

- Ну, а бомж, который обнаружил последнюю жертву?

- Исчез.

- Исчез? - удивилась Варвара.

- Да, он же бомж. Сегодня здесь, завтра там. Его удалось допросить лишь один раз, а потом уже найти не смогли...

- Значит, никаких зацепок...

- Почему же? Кое-что есть, - кряхтя, улыбнулся Терентьич.

- Ой, вот только не надо про этого... мифического мексиканца! - с раздражением проговорил Горелов. - К нам серьезного человека прислали, а ты...

- А я бы хотела послушать, - мягко произнесла Варвара. - Если вы, Роман Ильич, не возражаете.

Терентьич покосился на своего начальника. Тот неохотно кивнул.

- Тут дело вот какое...


Варвара слушала, стараясь не выдать своего удивления. А причина для удивления была...

Согласно городской легенде, в начале ХХ века появился в Энске загадочный иностранец, родом из далекой Мексики, и звали его Хосе-Мария Кадавьер, то есть Хосе-Мария Мертвец.

То ли имя сыграло свою роль, то ли чужеземец был не из общительных - а только местные его сторонились. Как оказалось, правильно делали.

Этот Хосе-Мария создал нечто вроде секты, заманивая в нее молодых людей, лет пятнадцати-шестнадцати. По ночам они собирались на кладбище и проводили ритуалы, поклонялись Смерти. На родине Хосе-Марии этот культ носил зловещее название "Санта-Муэрте", "Святая Смерть".

До поры, до времени местные закрывали глаза на чудачества синьора Кадавьера.

Однако среди учеников Хосе-Марии оказались и отпрыски известных людей города - чиновников, фабрикантов. Oни-то не стали мириться с "проказами" своих детей и решили проучить смертепоклонника. Для начала договорились с полицмейстером, чтобы тот им не мешал. А затем - развернули настоящую охоту на Кадавьера.

Погромщики ворвались в усадьбу, которую занимал мексиканец. Ho тому удалось скрыться. А вскоре один за одним погибли дети тех, кто ополчился на Хосе-Марию. Кто-то заманил их на кладбище и задушил. Троих мальчиков и двух девочек...

- ...А было это как раз под Рождество. И потом долго еще в нашем городе почти никто не справлял рождественские праздники, - закончил рассказ Терентьич.

- И вы считаете, что всё это - не более, чем байки? - спросила Варвара, обращаясь к Горелову.

- Да, именно так я считаю! Нет никаких - я повторяю - никаких фактов, которые бы подтверждали всю эту... жуткую историю.

- Конечно, их нет, - крякнул Терентьич. - После революции многие архивы сожгли, усадьбу мексиканца разграбили, а участники событий погибли, либо по заграницам разъехались. Вот и осталось всё на уровне бабских сплетен.

- Да, но... Совпадения... Особенно меня беспокоит число жертв. Две девочки - три