Литвек - электронная библиотека >> Владислав Андреевич Семенов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кодекс Hell effect (СИ)

Annotation


Семенов Владислав Андреевич


Семенов Владислав Андреевич



Кодекс Hell effect






Аргент-технологии.


Аргент-кристаллы -- общее название для солей металла под названием Тартарий, залежи которого были обнаружены экспедицией UAC на планете Аргент Д'Нур. Наиболее часто встречающимися кристаллами являются сульфат тартария (красный) и фосфат тартария (зеленый). Сульфат тартария используется главным образом в промышленности и энергетике, а фосфат тартария -- в оружейном секторе.

      Тартарий (Tr) -- металл, встречающийся в виде солей исключительно в мире демонов. Основным свойством данного металла является его крайняя чувствительность к внешним воздействиям, при этом тартарий распадается до свинца, "сбрасывая" излишки энергии в виде так называемого аргент-излучения. Особенность металла состоит в том, что чем выше его массовая доля в кристалле, тем меньшее внешнее воздействие способно спровоцировать металл на выброс излучения. Теоретически, чистый тартарий способен реагировать даже на реликтовое излучение.

      Второй особенностью вещества является его свойство выходить на самоподдерживающуюся реакцию деления, для чего требуется, чтобы массовая доля тартария в цельном кристалле была более пяти килограмм. Также стоит отметить, что тартарий обладает свойством открывать порталы в области с большим содержанием аргент-кристаллов, то есть достаточное количество тартария, распавшегося за небольшой промежуток времени, способно спровоцировать открытие портала в мир демонов. Вследствие данного свойства использование аргент-реакторов на поверхностях планет запрещено, а на сами аргент-реакторы наложено ограничение по мощности.

      Аргент-энергия -- излучение, являющееся продуктом распада тартария в ходе его реакции. Данное излучение имеет губительную природу для любого организма, не имеющего аргент-кристаллов внутри себя, а при получении высокой дозы организм мутирует, кроме того, в его нервных узлах начинают формироваться аргент-кристаллы. Своё название аргент-энергия получила из-за способа получения из аргент-излучения электроэнергии (так называемого эффекта гашения волны, или ЭГВ): было обнаружено, что при взаимодействии с серебром аргент-излучение поглощается им, при этом в серебре наводится Электродвижущая сила. Позднее явление ЭГВ было обнаружено в золоте, платине, палладии и иридии, и именно этот принцип используется в аргент-реакторах для выработки электроэнергии.

      Аргент-реактор -- реактор, используемый для получения электроэнергии за счет эффекта гашения волны. Из-за крайней энергонасыщенности тартария аргент-реактор является вторым по эффективности источником энергии (первое место -- аннигиляция). Однако из-за рисков в эксплуатации подобной установки на производство реакторов наложен ряд ограничений.

      Во-первых, реактор не должен превышать определенного предела по количеству выделяемой аргент-энергии во избежание открытия портала, или формирования слишком мощной аргент-волны.

      Во-вторых, использование аргент-реакторов на планетах категорически запрещено. Все энергоблоки, использующие аргент-энергию, должны быть выведены на орбиту или на необитаемые астероиды. Также корабли, оборудованные данными реакторами, не садятся на планету. В случае падения такого корабля на поверхность планеты зона крушения должна быть немедленно оцеплена войсками и обследована на предмет обломков реакторов и топлива.

      В-третьих, использование оружия, поражающая способность которого основана на поражающих факторах тартария, ни при каких обстоятельствах не должно применяться на планетах, населённых людьми.



Альянс Систем Человечества.

Альянс систем является надгосударственным образованием федеративного типа, включающим в себя двадцать четыре планеты с постоянным населением к и несколько десятков планет, осваиваемых вахтовым методом. На момент контакта с пространством Цитадели на планетах Альянса проживает около двухсот миллиардов человек.

      Пространство Альянса делится на восемь секторов, каждый из которых состоит из нескольких колоний (от одной до трёх) и ряда горнодобывающих планет. Любой сектор организован с таким расчётом, чтобы в случае полномасштабного военного конфликта смог частично пребывать на самообеспечении. Это являлось одним из факторов перехода так называемой Войны Колоний в затяжную фазу.

      Война Колоний -- последовавшая за Катаклизмом череда локальных конфликтов, вызванных политикой Земли, направленной на повышение расходов на ВПК, а также рядом непопулярных экономических реформ, в частности, законом N 217 "О рациональном распределении материальных и социальных благ человечества". Несмотря на локальный характер войн, в ходе данного кризиса армия Альянса отточила свою военную доктрину наземных и частично космических сил.

      Закон N 217 -- данный закон вводит на территории Альянса следующую политическую доктрину: государство заботится о тебе и даёт прав и благ ровно в той степени, в которой ты приносишь ему пользу. Для количественного определения полезности гражданина, вводится так называемый Индекс социальной полезности, или ИСП (англ. Social utility index, SUI). Любое достижение или проступок гражданина отражается на его ИСП. Например, за окончание ВУЗа или школы ИСП увеличивается (пропорционально полезности полученной специальности и престижности учебного заведения), за административное правонарушение -- снижается. Начиная с определенного порога, гражданин получает право голосовать, работать на ответственной работе и т.д. За начислением и снятием ИСП следит специально разработанный ИИ, что исключает коррупцию, кумовство и предвзятость.

      Данный закон, несмотря на практически единогласное принятие, вскоре привел к тому, что граждане окраинных миров, не имея возможности получить должное образование и работу, оказались перед непростым выбором -- идти в армию, чтобы в буквальном смысле кровью заработать себе дорогу в жизнь, или прозябать до старости на низкооплачиваемой работе без доступа к части социальных благ и гарантий. На этой волне часть колоний начала выступать против данного закона, требуя внесения смягчающих поправок, а