Литвек - электронная библиотека >> Денис Голубев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Но одиночество прекрасней (СИ)

Annotation


Голубев Денис


Голубев Денис



Но одиночество прекрасней




31 декабря


Ёлочный шарик - красный с золотым орнаментом - одиноко висел на ручке оконной фрамуги. Игорь купил его сегодня. Хотел ещё еловую ветку купить, да по дороге не попалась, а идти куда-то искать поленился. Вот и пришлось повесить ненужную игрушку на что придётся. Хотя, отчего же "ненужную"? Тимуру нашлась забава - здоровенный рыжий котяра, стоя на подоконнике самозабвенно старался сбросить это сомнительное украшение. Пока безуспешно, однако Игорь не сомневался - не успокоится, сбросит. Пусть. Это раньше ёлочные игрушки были стеклянными. Теперь из пластмассы, а то, и вовсе, из картона. Спасибо китайцам - не разобьётся. Зато, кому-то в этом доме сегодня весело. Хотя бы и коту.

Игорь подобрал его три зимы назад около своего подъезда. Котёнок замерзал, лёжа на снегу. Слабо попискивал, ни на что уже, надо думать, не надеясь.

Вот, ведь, ни разу ни одной эсэмэски с переводом ни одному больному ребёнку не отослал, а тут - чёрт знает почему - принёс домой умирающую животину. Может очевидная беззащитность проняла, наконец. А скорее - безнадёжность. Полная, такая, серо-зелёная безнадёга.

Не пожалев старого свитера, Игорь уложил найдёныша около батареи. Решил подождать до утра, а там уж - если переживёт ночь - думать, что с ним делать.

Вскоре котёнок перестал пищать. Как оказалось, не околел, а просто уснул отогревшись. Описался, правда, и дышал еле-еле.

В ту ночь парень почти не спал, всё проверяя - жив ли зверёк.

Выжил.

Утром Игорь, замотав котёнка в тряпки, отнёс его в ветеринарную клинику.

Животное поместили в стационар. Лечили долго и дорого. От блох, от глистов, от конъюнктивита. Но самое главное - у него оказалась сломана задняя лапа.

Игорь извёл на него столько денег, что можно было бы поднять на ноги тяжело больного человека.

Кота вылечили. Правда, едва заметная хромота, всё-таки, осталась, но это не помешало ему впоследствии передраться со всеми окрестными котами и обрюхатить каждую кошечку, до какой он сумел добраться.

Смешно сказать, однако, Игорь всерьёз гордился успехами своего зверя.

Тимур сбросил-таки шарик. Тот, упав, как и следовало ожидать, не разбился, и кот принялся увлечённо гонять его по полу.

Игорь, улыбнувшись, плеснул в хайбол джина. Не рассчитал - надо бы на треть, а вышло наполовину. Разбавил тоником, и отхлебнув, поморщился - крепковато. Ну, да ладно. Не выливать же.

Выбирая нынче напиток, Игорь хотел, по обыкновению, взять виски, но в последний момент передумал. Новый год, вроде как, шампанским встречать принято, однако игристые вина - да и вина вообще - он терпеть не мог. Тогда-то и осенило накидаться в новогоднюю ночь джин тоником. И пузырьки шипят, и пахнет ёлкой, что немаловажно, раз уж ветку не купил.

Как ни странно, покупателей в алкомаркете не было. Предусмотрительные, видать, затарились заранее, а легкомысленные прибегут в последний момент.

Не поскупившись на две бутылки "Beefeater" и прихватив четыре литра "Schweppes", Игорь подошёл к кассе.

Помимо молоденькой продавщицы, там скучал, опираясь на прилавок, охранник - мужик, наверное, чуть постарше самого Игоря, годов этак тридцати пяти.

- В одиночестве Новый год встречать станете? - спросил он, лениво глянув на покупки.

Игорь ненавидел, когда суют нос в его жизнь. Тем более, когда это делает какой-то охранник. Хотел ответить резко, но сдержался.

- С чего Вы так решили? - отозвался он почти вежливо.

- Если б с девушкой, или в компании, купили бы светлый тоник и лимоны. Как положено. А Вы взяли готовый лимонный "Schweppes". Не стильно, но функционально. Для самого себя сойдёт.

Угадал, зараза! Игорь не собирался скрывать язвительной интонации:

- А, Вы, уважаемый, раньше барменом работали?

- Нет. В полиции.

- Чего же ушли, - Игорь скривился, - в охрану?

- Я не уходил, - равнодушно пожал плечами мужик. - Меня выгнали. И жена бросила. Так что, я сегодня тоже напьюсь в обнимку с телевизором.

Сказал и скрылся за стеллажами, не позволив Игорю оставить за собой последнее слово.

- Неудачник, - проворчал он себе под нос, выходя из магазина.

В одиночестве... Ни хрена не в одиночестве! С котом.

Припомнив случай в магазине, Игорь за три глотка осушил стакан. И без того, настроение чуть веселее похоронного, так ещё этот умник подгадил.

Тимур, между тем, загнал-таки шарик за разделочный стол, и наигравшись, развалился у ног хозяина.

Доставать игрушку Игорь не стал. На кой? Пусть валяется там до следующего Нового года.

Наклонившись, почесал кота за ухом.

- А нам и вдвоём неплохо. Да, Тимка? Ну кто нам с тобой ещё нужен?

Странное дело - город, ведь. Не тайга, не тундра, не пустыня, мать её! Город. Людей вокруг - не протолкнуться. На работе. На улицах. В многоэтажке этой - термитнике долбанном - народу, как на собаке блох. А Новый год, кроме как с котом, встретить не с кем. И тебе пригласить некого, и тебя никто не зовёт.

Игорь ненавидел Новый год. Да ещё, пожалуй, свой День рождения. За то, быть может, что оба этих проклятых праздника были родом из счастливого детства. Той сказочной поры, когда не обманываешься в ожидании чуда.

Нельзя сказать, что Игорь рос вовсе уж избалованным мальчиком. И отец, и даже мать бывали с ним строги. Но, всё-таки, забота родителей о единственном позднем ребёнке поистине не знала границ.

Тимур, чуть прихватив зубами палец Игоря, перекатился на спине и запрыгнув на матрас, устроился подремать.

Большой двуспальный надувной матрас заменял Игорю кровать.

Он невольно позавидовал коту. Уснуть бы и проснуться уже завтра, когда всё закончится. Так ведь, начнут запускать свои фейерверки - всё равно разбудят. Надо было купить в аптеке затычки в уши, да забыл, как назло.

Игорь с тоской оглядел своё жилище.

Помимо надувного матраса интерьер помещения составляли: большой компьютерный - он же обеденный - стол, разделочный стол, холодильник, мойка с тумбой, платяной шкаф и шкафчик для посуды на стене. Да ещё два офисных