Литвек - электронная библиотека >> Евгений Юрьевич Ошкордин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вампир (СИ) >> страница 3
кровь. Выбрав оба заклятия и подтвердив предупреждение что шанс провала создания артефакта увеличился нажал "создать" После небольшого темного сияния, как такое возможно не спрашивайте, у меня в руках появился топор. Метал хоть и был тронут ржавчиной но стал чище такое чувство что его отшлифовали и заточили. Топорище так же потерпело изменение. Кость потемнела и появилась обмотка со стороны боевой части. Череп же стал маленьким и стал украшением и невершием топора. "Топор немертвых" такое название имело это оружие.

"Топор немертвых"

Урон 34-42

Прочность 120/120

Этот топор пропитался эманацией смерти и теперь служит только Немертвым. Урон наносится магией смерти. Урон по живым наносится на 10% больше. Топор немертвых жаждет крови. При заполнении кровью до максимума урон увеличивается вдвое но расходует одну единицу крови в минуту 0/12. Вы можете потратить единицы крови на излечение себя 20 ХП за 1 единицу.

Требование: Нежить, Сила 5.

Неплохое оружие. Так посмотрим что там в чате написано. Вы сделали артефакт "топор немертвых" первое создание артефакта происходит со 100% шансом. Будьте осторожны не всегда все получается с первого раза. Ну да шанс на создание топорика был всего 7% а тут создался, теперь понятно почему. Жаль что плюшка не бесконечная а то бы я себе насоздавал бы артефактов. Еше раз пройдя поляну и не найдя ничего полезного двинулся дальше на север.


Глава 2



Нести топор в руках было не удобно, приходилось постоянно перекладывать его из одной руки в другую. Окончательно надоев его тащить я кинул его в инвентарь, и что раньше так не сделал? Идти стало веселей. Вскоре показался просвет в деревьях и я вышел на дорогу. Хоть грунтовую но очень широкую с вырубкой метров в десять а шириной самой дороги метров пять. Пройдя до ближайшего поворота метров сто, я увидел телегу с впряженной в нее серой лошадью. У телеги не хватало колеса и какой то дедок пытался это колесо поставить обратно, но за неимением домкрата ему приходилось туго.

-Добрый день, вам помощь нужна?- спросил я что бы завязать разговор.

-Да уж не помешала бы- сказал дедок и показал мне на длинную палку,- возьми слегу приподними телегу, будь добр, а я в это время колесо поставлю.

Вам предложен квест "Помощь на дороге" принять? Согласившись, я взял эту слегу и подумал каким таким макаром мне поднять груженую телегу. Но увидев под ней бревнышко использовал простейший рычаг. Дед споро поставил колесо на место и вытащив топорик откуда то быстро забил клинышек в колесо. "квест "помощь на дороге" выполнен, вы получаете 50опыта" Какой простой квестик, всегда бы так.

-Спасибо путник, как зовут? куда путь держишь? Может подвести?- спросил дедок отряхивая руки и протягивая одну из них для рукопожатия.

-Вадим, точнее эээ... Виррус- сказал я посмотрев свой ник в игре.- А иду я в Годвиль, не отказался бы.- ответил на все вопросы одновременно пожимая руку деду.

-А меня дед Горим звать, полезай в телегу, довезу до города. А то ныне эти места неспокойные то разбойники то нежить встречается.

-Ну да я как раз трех скелетов повстречал.- сказал я вспомнив недавное сражение.

-Скелетов? Вот еще напасть, то вампиры теперь скелеты, явно где то некромант бродит- пробурчал дед и освятил сябя святым кругом

И тут я вспомнил что я и есть нежить, наверно как раз тот самый вампир которого и упоминал Горим. А вот это засада, если дедок и не понял что я вампир то другие могут и заподозрить а то и узнать. А по тому что мне пришлось пережить при попадании сюда, вряд ли люди относятся к вампирам хорошо. Так что в город лучше не идти. Надо найти себе замок и уже после планировать захват этого города. Да и армию нужно сначала создать .Всю дорогу дед что то говорил, а я поддакивал да соглашался не особо слушая что он говорит. Да и кому интересно слушать рассказы про урожай, безмозглых девок, да плохую погоду. Но последние слова меня как то зацепили.

-Что ты говоришь дед Горим не расслышал

-Говорю что лорд Гроух хоть и набрал армию большую, хоть и создал форты на дорогах да поставил дозоры на всех постах да порядку больше не стало, а налоги только растут.

-И насколько велика его армия? Сотня, две? Что он сможет ими перекрыть то по сути?

-Ну сотня не сотня пол тысячи солдат да пол сотни рыцарей у него имеется только в замке. Да ещё форты, где человек по сорок постоянную охрану несут, да посты всякие, так еще и наемников всяких, так что полк он уже точно собрал. По видимому к войне готовится.

Охренеть, полк, то есть около тысячи бойцов. Да фиг я такого одолею когда а у меня по правилам месяц что бы подчинить местных лордов да замок отстроить. Так что если я и начну строиться так сотни две три бойцов придет и не будет замка. И что же делать? Хотя чего я волнуюсь? Скоро меня отсюда вытащат и все не зайду я сюда. Хотя хочется остаться тут подольше. Хоть и нахожусь тут всего ничего а уже нравится, и воздух, и драки, и вон Горим. Прикольный тип.

Неожиданно телега затормозила, я приподнялся из телеги и увидел четверых мужиков бандитской наружности. Над ними сверху светились названия "Бандит". Вооружены они были дубьем а один каким то большим ножом хоть до тесака и не дотягивающий.

-Ну что путники, скидываетесь деньгой маленькой, и слазьте с телеги ибо не ваша.- сказал один из них

-Как это не наша, наша, и лошадка моя и телега, как это ж не моя?- запричитал дед

-Давайте слазьте, а то прибьем тут вас. Дед ощутимо напрягся как то подобрался.

-Ты бы не грозил мне сынок прибивалка не выросла что бы мне грозить.

Сказал дед сбросив всякую простоту и дурашливость. А дед явно не простой, вон и голос командный появился и сам как то подбоченился и топор уже в руках крутит. Дико закричав один из бандитов напал на Горима. Что бы тут же получить топором по голове и упасть замертво. Я же не теряя времени выпрыгнул из телеги одновременно доставая из инвентаря свой топор. И вовремя, ибо где я только что лежал прилетела стрела и воткнулась в дно телеги. Бросив взгляд на стрелка, я чуть не получил дубиной по голове, но он так громко орал что я очнулся и отскочил от него. Вскинув топор я принял дубину на навершие и пробил с ноги в грудь бандиту. Тот охнул и упал на зад. Я незамедлительно его добил пока он не пришел в себя. Оглянувшись я увидел деда разбирающегося со своим последним противником с