Литвек - электронная библиотека >> Евгений Юрьевич Ошкордин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вампир (СИ) >> страница 41
которых мы расспросили действительно подтвердили что они бывшие жители этих селений. А метка, могли и какое-нибудь проклятие словить. Тут некоторые люди щеголяли с такими. Поймать же на разговорах нас хулящих или же попыток сманить нежити замечено нами тоже не было.

На третий день напряжение в городе достигло пика. И отец Мазей решил переселиться из храма в центре города на окраины поближе к воротам. Так как если чернь предпримет попытку штурма, погибнет много гражданских, а этому доброму человеку не хотелось жертв. Но эти крысы не успокоились кружили вокруг постов, иногда кидали камни, но быстро скрывались в проулках. Местная стража не хотела в это вмешиваться. И поступил приказ от бургомистра выводить роту из города. Правительство бросило всех и бежало. Но это понятно, город перестал подчиняться, стражи откровенно мало, запасов пищи нет, приказов от лорда нет. Вот они и бежали. Мы их пустили беспрепятственно. От этого люди стали беситься еще сильнее. Лорд Гроух же, этот никчемный склизкий червяк заявил нам что не чем не может нам помочь, объявил что самоустраняется от всего и верит что мы справимся. И в дар добрых намерений преподнес две телеги продуктов. Увидев их, местные бросились на стражу, и были мгновенно убиты. Но слава богу инцидент не разросся. Мазей предложил отдать одну телегу городу, но его убедили что она не прокормит всех, и даже две. А вот волнения могут начаться.

На утро четвертого дня было решено перенести лагерь за стены города. Да опасно, причем очень. Может этого нежить и добивалась, но оставаться в городе где каждый хочет тебя убить непонятно почему было невозможно. Вечеров двоих бойцов которые отправились в трактир просто убили. Так что решение было принято мгновенно. Держать ворота стало все сложнее. Настоятель церкви обещал что через пару суток пребудут корабли с продуктами и подкреплением. Тогда станет проще. Но нужно держаться.

Прошел день, поиски опять ничего не дали, только один раз наш патруль обнаружил кого-то скрывающегося в кустах. Но он быстро удрал. И даже то что это была разведка нежити не можем сказать. Так как это мог быть простой испуганный крестьянин. Которых было решено доставлять обратно в город.

Наступило утро. Удар в колокол оповестил о том, что еда готова, и если кто желает поспать, то может с радостью пропустить завтрак. Слуга конечно побеспокоится и возьмет завтрак на двоих. Так что беспокоится не о чем. Пока же стоит умыться и приняться за наточку клинка, который за прошедшие дни ожидания стал похож на бритву. Являться героем этой армии становится все сложнее, нежить победила нас еще не вступив в битву, мы уже отступаем. И это бесило неимоверно. Одевшись, пришлось заняться составлением маршрута поиска. Осталось не так уж много мест где бы не были. Остались только непроходимые болота и чаща на севере, где безуспешно искали нежить войска сера Гроуха. Многочисленные следы вели именно туда, но мы уже убедились что база была у болот и вряд ли они заранее подготовили вторую именно там куда все время уводили погоню. Но не местные, не наши разведчики, так и не смогли найти пути в болота. Так что посмотрим что происходит на севере.

В этот момент вошел солдат, верный слуга, потерявший несколько пальцев на правой руке, и теперь не может держать меч. Его хотели перевести в монахи, но при моей протекции перевели сначала в тренеры к новобранца а после в мои слуги. Которых было ровно один. Хотя полагалось минимум трое. Но у меня нет претензий. Он принес нашу еду и поставил котелки на стол, подготавливая для меня приборы.

-Опять эта бурда?

-Сожалею, но ничего другого нет, весь лагерь теперь питается только этим.

-Да я понимаю, извини Захар, просто нервы.

-Прошу, бросайте эту карту, ничего нового она все равно не скажет, а похлебка остынет, и стает еще менее приятна на вкус.

-Ты прав.

-Приятного аппетита миледи.