Литвек - электронная библиотека >> Эрик Джеймс Стоун >> Любовная фантастика и др. >> Проблемы с репутацией (ЛП)

Эрик Джеймс Стоун Проблемы с репутацией

Информация о переводе:

Перевод: bitari, для группы «Кладовая Хомяка вампира» (https://vk.com/club145529177)

***

Больше всего в вампирах и оборотнях меня раздражает хороший пиар. Не то чтобы я хочу возвращения ко временам крестьянских толп с вилами и факелами, но меня тошнит от всей этой романтической мишуры вокруг хищников, которые убивают и едят людей.

Когда маньяк-каннибал начал оставлять обглоданные кости своих жертв в общественных местах, разве журналисты назвали его вампиром? Нет. Оборотнем? Нет. СМИ прозвали его «Гулем из городского парка». Эти журналюги определённо никогда не слышали о проверке фактов.

Во-первых, мы, гули — падальщики, а не хищники. Гиены, а не волки. Нам, несомненно, нравится пировать человеческой плотью, но мы добываем уже мёртвые тела и поедаем их после того, как они начнут слегка протухать. По какой-то необъяснимой ¬причине люди, похоже, считают это худшим грехом, чем совершенное вампиром или оборотнем убийство.

Во-вторых, гуль бы не обгладывал кости, а съел их целиком. Помимо приятного хруста, они хороший источник кальция. Именно поэтому гули никогда не страдают от остеопороза.

У гулей плохая репутация, и серийный убийца её не улучшал.

Но что я мог поделать? Я всего лишь управляющий высотным жилым комплексом. Вампиры могут хоть до рассвета ныть, насколько отстойна их вечная жизнь, но на самом деле именно вампирам и оборотням достаются действительно клёвые рабочие места, вроде частных детективов или ведущих ток-шоу на радио. Мой опыт борьбы с преступностью ограничивался поимкой мальчишек Нельсонов из квартиры 4C за рисованием граффити, да и на радио я никогда не выступал — только слушал.

Именно этим я и занимался на следующее утро после того, как полиция нашла останки шестой жертвы: слушал радио, протирая шваброй пол вестибюля.

Я уже заканчивал, когда в подъезд зашла Ольга Красни из квартиры 8A. Она работала медсестрой в ночную смену, и как я слышал по радио, все ¬жертвы серийного убийцы работали либо учились по вечерам. Каждая жертва пропадала в следующую ночь после того, как были найдены кости предыдущей, что означало, что новая ¬жертва будет похищена сегодня ночью.

— Мистер Ахсани, — позвала Ольга, — у меня кран на кухне опять прохудился.

Будь я вампиром или оборотнем, этот момент был бы полон сексуальной напряженностью. Ольга была бы стройной шведкой, а не крепенькой украинкой, а фраза: «кран на кухне опять прохудился», была бы эвфемизмом страсти и желания.

— Я посмотрю, как освобожусь, — пообещал я.

В данном случае прохудившийся кран означал всего лишь прохудившийся кран. В сорока восьми квартирах дома вечно где-нибудь что-нибудь ломалось. Вампиры и оборотни, я уверен, никогда не мыли лестничные пролёты и не ремонтировали краны.

К моему удивлению, кран Ольги вовсе не «прохудился». Нет, она не пыталась обольстить меня — просто ошибалась насчет источника протечки. Вода проникала через стену из кухни квартиры 8Б.

Я постучал к Харви Таннеру в 8Б. Харви выглядел милым, спокойным молодым человеком — именно так соседи серийных убийц описывают их репортерам после ареста. Разумеется, это ничего не значило. Мои соседи вероятно описали бы меня тем же образом, а я никогда никого не убивал.

Я постучал ещё несколько раз, но ответа не получил. Согласно условиям аренды, протекающие трубы позволяли мне воспользоваться мастер-ключом и зайти в квартиру без разрешения съемщика, что я и сделал.

Добравшись до кухни, я почуял слабый аромат гниющей человечины. Пусть мои чувства не настолько остры, как у вампира или оборотня, но мой гульский нос отлично вынюхивает потенциальную пищу.

На мгновение я задумался, не умер ли Харви, но затем вспомнил, что видел его вчера,¬ а то, что я чуял, разложилось сильнее, чем это возможно за неполные сутки.

Я подошел к раковине, открыл дверцу шкафчика под мойкой и перекрыл воду. Тут-то я и заметил кусочки на полу — три полосы примерно дюйм в длину и четверть дюйма шириной, слегка закругленные, словно сыр, пропущенный через терку. Я принюхался.

Пахло не сыром, но всё равно аппетитно. Возможно, хотя и сомнительно, Харви просто случайно порезался, готовя себе обед. К сожалению, я не подумал, что эти кусочки могли бы послужить уликами, прежде чем съел их.

Я рыгнул и задумался о том, что же делать дальше. Я не мог вызвать полицию без доказательств, и потому решил поискать скелет в шкафу Харви. Буквально.

У всех квартир в здании две спальни. Харви жил один и я задался вопросом, для чего он использует вторую. Я открыл дверь.

Окна были плотно зашторены и не пропускали свет. Я щелкнул выключателем и уставился на молодую женщину с кляпом во рту, привязанную к металлическому стулу посреди комнаты.

Она подняла голову и посмотрела на меня полным паники взглядом

Затем кто-то схватил меня сзади и прижал воняющую химией ткань ко рту и носу.

Один из самых нелепых вымыслов насчет гулей — тот, что называет нас нежитью. То, что мы болтаемся вокруг кладбищ, вовсе не значит, что мы нежить. Мы просто следуем за пищей. Разве называют итальянцами всех, кто тусуется вокруг пиццерий?

Конечно, не быть нежитью в данном случае причиняло скорее неудобство, поскольку после краткой борьбы я потерял сознание.

Очнулся я, сидя на стуле в той же комнате. Во рту — кусок полотенца, удерживаемый обернутой вокруг головы тканью. Запястья туго связаны за спинкой стула, а ноги прикручены к его ножкам.

Женщина смотрела на меня со своего стула. Освободиться, не демонстрируя свою истинную природу, было бы затруднительно — я боялся, что могу её испугать. С другой стороны, её похитил серийный убийца. Разве может что-либо напугать сильнее?

Следует уточнить: тот факт, что я умею превращаться в гиену, не делает меня «вер-гиеной». Мы, гули, гордимся древней традицией превращения в гиен. (Можете прочесть об этом в Википедии, правда статья содержит множество неточностей). И в отличие от ликантропов, мы не ¬заразны. Я действительно не понимаю, чем эти оборотни гордятся? Любой может стать оборотнем, всего лишь будучи укушенным. По существу, ликантропия распространяется как бешенство. Зато мы, гули размножаемся нормальным человеческим путём. Моя семья может проследить своё происхождение вплоть до древней Персидской Империи.

Должен скромно заметить, что способность становиться гиеной не особо внушительна. Приносит пользу, потому что гиеньи челюсти достаточно сильны, чтобы прокусить кость, но гиен никто не уважает. Взять,