Литвек - электронная библиотека >> (penetrator_jane) >> Короткие любовные романы и др. >> Серая мышка (СИ)

========== 1. ==========

Пять месяцев назад.

Редкие лучи солнца пробираются через окно, освещая мою комнату. Я уже давно не сплю, ожидая от сегодняшнего дня какого-то чуда. С лёгкостью встаю с кровати и потягиваюсь. Мне так нравится ремонт в моей комнате. Всё стало… Таким девчачьим. Большой плюшевый медведь, которого подарил мне Винсент, сидит в углу и, кажется, неодобрительно смотрит на меня. Конечно, ведь уже 9:00, а я только встала с кровати.

Спускаюсь на кухню и замечаю маму, которая наливала молоко в свою тарелку с хлопьями.

— Доброе утро, Стеф. Как спалось? — она улыбнулась, а я со вздохом закатила глаза.

— Ну, мам! У меня полное имя есть. Я — Стефания, — я уселась напротив мамы и, когда она отвернулась, забрала её тарелку себе.

— Эй, это вообще-то моя порция! — я довольно ухмыльнулась и придвинула тарелку ещё ближе. — Пожалуйста. Я в следующий раз тоже так сделаю!

Так проходит каждое субботнее утро обычной полячки, то есть моё утро. После завтрака и водных процедур, я крашусь и одеваюсь. Сегодня меня и моего парня Винсента пригласили на загородную вечеринку. Чёрт, это так здорово. Обожаю все эти тусовки, на них можно напиться и забыться.

День прошел очень быстро, и сейчас я начинаю одеваться на вечеринку. Натягиваю любимый топ, шорты и ботинки. Это всё-таки тусовка, а не показ мод. Мы с Винсентом едем на моей новенькой машине.

Когда мы подъехали, пьяные подростки уже разносили дом, и мне не терпелось присоединиться к ним. Когда мы вышли из машины, нас уже встречали мои подруги и лучший друг Винсента — Алек.

— Ну, что, сучка? Готова оторваться? — спросила одна из подруг, протягивая бутылку вина.

— Всегда готова! — я припала к горлышку бутылки и почувствовала на языке приятный вкус вина. Хотя на самом деле эту бурду сложно назвать нормальным вином, просто дешёвое пойло.

Мы танцевали, пока хозяин вечеринки не объявил гонку. За бутылку водки. Конечно, этого добра здесь навалом, но выиграть — это уже дело принципа.

— Винс, поучаствуем? — с задором спросила я, пока тащила его к выходу.

— Ты пьяна. А у меня нет прав, — парень поставил жестяную банку с пивом на стол.

— Все будет нормально. Ну, давай! — Винсент вздохнул, но согласился.

Звук моторов оглушает, алкоголь пульсом отдается в висках, руки сжимают руль. На старт… Внимание… Марш! Резкий звук, и мы уже далеко впереди. В этот момент мне абсолютно плевать на тающий снег, лед и дождь. Хотя Винсент просил сбавить скорость.

Нас начало страшно заносить. Трасса была мокрая и скользкая, а я не могла справится с управлением. Визг тормозов. Нас заносит. Машина летит в кювет вместе с нами. Перед глазами темнота.

***

Спустя два месяца меня выписали из больницы. Я была невероятно подавлена. Как только я пришла в себя, мне сообщили, что Винсент не выжил. Я просто не могла поверить в то, что это произошло. Я рыдала очень долго, меня кормили транквилизаторами. Жизнь без сна, какого-то успокоения и с чувством вины. Невыносимо больно.

Я прихожу в свою школу, но без коронной улыбки и совершенно одна. Я сжимаю сумку в руках и направляюсь к своему шкафчику под осуждающие взгляды учеников. За спиной я то и дело слышу недобрый шепот, и это доставляет большой дискомфорт.

— Вишневская, — я услышала за спиной знакомый голос и обернулась. — Ну, привет. Как самочувствие?

— Хорошо, Алек… Ты как? — как можно тише спросила я.

— У меня-то нормально… Но я не понимаю, как ты можешь чувствовать себя хорошо, убийца? — он прижал меня к шкафчику, а я задержала дыхание. — Тебя все ненавидят. Лучше уезжай отсюда.

Парень сделал два шага назад и скрылся в толпе, которая хотела поглазеть на драку.

========== 2. ==========

Сейчас.

Я стою в ожидании такси в совершенно незнакомой стране. Норвегия. На карте такая близкая, но по менталитету такая далекая… В аэропорту все куда-то бегут, спешат… А я никуда не тороплюсь и спокойно жду такси. Язык я знаю, говорю понятно, но всё-таки есть этот ужасный акцент.

Осло. Такое далёкое от Варшавы и насущных проблем место. Но я по-прежнему чувствую ту самую пустоту и обречённость. Со мной приехала старшая сестра и сейчас на ней были все сумки.

— Увидишь, всё будет хорошо, — нарушая тишину, заверила Анна.

Я кивнула в ответ.

— Есть хочешь? — Анна порылась в своей сумке и достала пакетик, в котором лежал бутерброд.

Я отрицательно помотала головой и обняла себя руками. Боже, на моей совести смерть человека. Любимого человека.

Они говорят: «Не переживай, всё будет в порядке». Но меня ненавидит половина подростков Варшавы. Винсент был популярным и очень хорошим парнем. Я закрываю лицо руками.

— Что случилось? Тебе плохо? — вскинулась сестра, на что я убрала руки от лица и подняла уголки губ вверх.

— Устала, — устала от жизни и от себя. Хочу умереть.

В голове до сих пор мелькают вспышки той роковой ночи. Вот мы пьём. Много пьём. Танцуем. Затем я тащу своего парня в машину, чтобы выиграть чёртову бутылку водки. Скользкая дорога, грязь, и мы летим в обрыв. Темнота. Это не та темнота, которую мы видим, когда закрываем глаза. Такое покалывающее ощущение, вибрация, тысячи иголок, рябь… Такого врагу не пожелаешь.

К нам подъезжает чёрная машина, и я закидываю рюкзак на плечи. Таксист помогает загрузить наши вещи в багажник, и мы садимся в салон. Пахнет слишком приторно. Такой ароматизатор стоял у меня в машине когда-то. Но после того случая я больше не садилась за руль.

— Куда едем, девочки? — молодой водитель подмигнул Анне, и та слегка покраснела.

— В центральный район. Улица Юхана 8, пожалуйста, — улыбнулась моя сестра.

— Будет сделано. У Вас красивый акцент, — боже, что за флирт…

— Мы из Польши…

— Ох, я наслышан о полячках и об их умении располагать к себе людей, — дальше разговор я не слушала.

Вскоре мы доехали до нужного нам адреса, и я поспешила вылезти из машины. Осмотрев район, я поняла, что он не из дешёвых. Дорогие машины, не менее роскошные дома и никакого мусора. Да уж, видимо, и в Норвегии есть плюсы.

Мы зашли в наш новый дом, обставленный коробками. Я заняла комнату на втором этаже, самая дальняя по коридору и самая тёмная. Я зашла и кинула свой рюкзак в коричневое кресло,