Литвек - электронная библиотека >> Николай Хайтов >> Историческая проза >> Капитан Петко-воевода >> страница 34
Болгарии у частных компаний. Правительство имело немало возможностей получить этот заем на относительно приемлемых условиях, но под влиянием князя Фердинанда Радославов заключил сделку с венскими банкирами, потребовавшими неслыханных процентов. Явный этот грабеж вызвал возмущение народа и, конечно, консервативной оппозиции, в рядах которой числился и капитан Киряков. Он первым поставил свою подпись под опубликованным в газетах протестом. Мало того — бывший воевода заказал черный флаг с надписью «Похоронили Болгарию» и самолично вывесил его на крыше своего дома. Несколько дней подряд флаг развевался на морском ветру к всеобщему удивлению и восторгу честных варненцев.

Это «безумство» капитана Кирякова, достойно увенчавшее его гайдуцкую славу, показывает, как силен был в этом истерзанном теле несломленный до самого конца бунтарский, рыцарский дух. Эта маленькая подробность биографии прославленного гайдука, этот вызов, брошенный безоружным человеком всемогущим властям, по своей дерзости и красоте превосходит даже наиболее героические подвиги, совершенные им в расцвете его гайдуцкой деятельности!

Этот сверкающий факел, неожиданно вспыхнувший на мрачном небосклоне страны, никогда не угаснет. Черный флаг на крыше дома капитана Кирякова — не только пророчество относительно последующих десятилетий болгарской истории, но также и печальное предзнаменование: несколько месяцев спустя, 7 февраля 1900 года, легендарного воеводу Петко, «Нового Марко-Королевича» Адрианопольского края настигла смерть.

Петко-воевода умер в своем свободном отечестве, не достигнув и пятидесяти пяти лет, прежде времени сломленный физически истязаниями в Ич Кале, грязной клеветой и трагическими разочарованиями.

Несмотря на зимний мороз, похороны его проходят весьма торжественно — люди, как известно, на похороны очень щедры. Все печальны, многие плачут, причем слезы их искренни, и лишь на лице самого Петко — загадочная улыбка, будто в последний миг узнал он что-то крайне забавное, но рассказать не успел.

Чему улыбался капитан Петко Киряков в последний свой час? Быть может, он радовался избавлению от тяжких страданий? Или тому, что, не склонив головы прошел он свой жизненный путь? А может, посмеивался он над ленивой человеческой правдой, которая если уж и соблаговолит прийти, то лишь когда надо следовать за гробом!

Кто знает? Легендарный капитан унес в могилу тайну своей улыбки. Переселился в вечность последний рыцарь гайдуцкого девятнадцатого века, титан тела и духа, как называл его Страшимиров, отважный, благородный Гулливер, имевший несчастье пережить свою героическую, бунтарскую эпоху и очутиться в царстве коварных пигмеев.

Да, пигмеи умертвили Петко-воеводу, но пламенный дух его не угас, а светит все ярче, согревая сердца своим благородным примером, кристальной чистотой и щедростью жертвы, принесенной этим человеком на алтарь Болгарии.

Примечания

1

Карагалар — офицерский чин в турецкой армии.

(обратно)

2

Бей, агалар — представители турецкой знати.

(обратно)

3

Бинбаши — офицерский чин в турецкой армии (тысячник).

(обратно)

4

Райя — низшие слои христианского населения в турецкой империи.

(обратно)

5

«Дедом Иваном» в Болгарии издавна называют русский народ.

(обратно)

6

Арнауты — албанцы на службе в турецкой армии.

(обратно)

7

Чифлик — поместье, хутор. Чифликчия — помещик, богатый хуторянин.

(обратно)

8

Ятак — укрыватель, помощник, связной гайдуков.

(обратно)

9

Юзбашия — офицерский чин в турецкой армии (сотник, капитан).

(обратно)

10

Интизапчия — сборщик налогов на торговлю скотом.

(обратно)

11

Каймакам — управитель области (околии).

(обратно)

12

Бюлюкбашия — командир роты в турецкой армии.

(обратно)

13

Чауш — унтер-офицер в турецкой армии.

(обратно)

14

Цинцарин — представитель грекоязычной романской народности на Балканском полуострове.

(обратно)

15

Ракия — виноградная или плодовая водка.

(обратно)

16

Джезве — медный кофейник с длинной ручкой.

(обратно)

17

Царвули — крестьянская обувь из сыромятной кожи.

(обратно)

18

Здесь уместно заметить, что по личному свидетельству Петко, а также по мнению всех, кто знаком с эпохой, в которую происходили описываемые события, турецкие карательные отряды, преследовавшие Петко, были отнюдь не слабым противником. Они состояли, по большей части, из опытных, хорошо обученных, хорошо вооруженных людей. И если, преследуя Петко и его отряд, они терпели неудачи, то это можно объяснить лишь недюжинными военными способностями Капитана.

(обратно)

19

Истины и справедливости ради следует признать, что за исключением Османа-аги, которому Петко сбрил бровь и ус, за все годы его гайдуцкой деятельности не было случая, чтобы турок, дав честное слово, обманул его или предал. Карагалары и каймакамы, преследовавшие Капитана, часто бывали бесчестны и жестоки, но данному слову турки обычно не изменяли.

(обратно)

20

Хоро — массовый народный танец.

(обратно)

21

Мюлязим — младший офицерский чин в турецкой армии.

(обратно)

22

«Афдерсын» — похвала («Молодец»).

(обратно)

23

Выйдя на свободу, капитан Киряков первым делом выяснил имя солдата, часть, в которой он служил, и поскольку он, боясь возбудить подозрение, не решался сам вознаградить его, то каждый месяц посылал по 50 левов его родителям, в село, чтобы те пересылали сыну. А когда Никола демобилизовался, Петко разыскал его, привел к себе домой, угощал, одарил одеждой и обувью, дал денег на дорогу и просил всегда, когда тому случится приехать в Варну, останавливаться у него и чувствовать себя как дома.

(обратно)