Литвек - электронная библиотека >> Ник Авадхута >> Фэнтези: прочее >> Тентакли по вызову >> страница 2
облегчённо вздохнуть, как демон выдернул документ из моих рук и приложил к нему свою конечность. Лист договора засветился, и я понял, что теперь моя душа связана его условиями. Правда, моих обязательств в этом договоре не было. Ну, разве что, обязательство пожелать стать крутым демоном. И я пожелал.

- Исполняю! - Демон встал напротив меня и стремительным движением воткнул правую руку мне в грудь. Не успел я ощутить боль, как рука была выдернута обратно, и я заметил, что в кулаке было зажато моё сердце.

Адская боль пронзила всё моё тело. Я упал на пол, задыхаясь от неожиданно накатившего удушья, но при этом, я ещё каким-то непостижимым образом наблюдал за собой со стороны - прямо с той точки, где находилось моё сердце. Демон тем временем сделал несколько пассов левой рукой, и в комнате появилась ещё одна сфера чернильной тьмы, из которой вывалился отвратительный слизняк.

- Сожри это тело. - Отдал приказ мой убийца. Слизень тут же двинулся в мою сторону.

И это я? Я обескураженно взирал на своё тело со стороны. Щуплое, скрючившееся подобно креветке, теперь оно не казалось мне даже капельку привлекательным. Тем временем, слизняк добрался до вожделенной еды и с утробным урчанием и хлюпаньем принялся... даже не знаю, как это описать... поглощать моё тело. Он буквально наползал на очередную порцию, а потом растворял её в себе. Через пару минут всё было закончено. От меня не осталось и следа. Даже кровь на полу была слизана до последней капли.

- Встань передо мной. - Ещё одна команда, и слизень вытянулся вверх, достигнув размера человеческого тела. А ведь вначале он показался мне не больше собаки. Отожрался на казённых харчах.

Пока я предавался мысленным сожалениям по потерянной жизни, демон провёл когтём вдоль тела слизня, чья плоть послушно раздалась в стороны. После этого он погрузил левую руку в образовавшийся разрыв, что-то там нащупал и с противным треском выдрал клубок извивающихся щупалец. Не успел я подробнее рассмотреть происходящее, как моё сердце погрузили в тело слизня. Меня окружила темнота, а потом пришли боль и ощущения от нового тела. Пока я корчился на полу, извиваясь подобно червяку, демон продолжил экзекуцию.

- А теперь, ментальная закладка. - Тут мой разум пронзила раскалённая игла, и я потерял сознание. В себя я пришёл довольно быстро. По крайней мере, я всё ещё находился в своей комнате, как и стоящий надо мной демон. - Условия контракта выполнены. - Важно провозгласил он и повернулся к порталу, что всё так же парил тьмой над пентаграммой призыва. Спустя секунду тело демона превратилось в чёрный дым, который всосался в портал, после чего сфера тьмы растаяла в воздухе.

- Фух, кажется всё закончилось. - Подумал я про себя. Теперь мне нужно разобраться со своим новым телом и принять человеческий облик. Послезавтра ко мне в гости должны нагрянуть родители, и не стоило сообщать им о том, что их сын превратился в демонического слизня.

Но не успел я сосредоточиться на себе, как ощутил, что меня тащит в сторону. Неведомая сила цеплялась буквально за каждую клеточку моего тела и увлекала... Я бы облился потом, если бы у меня была такая физиологическая функция. Второй портал, из которого появился слизень, всё ещё был активен. И именно к нему меня и притягивало. Я попытался отрастить щупальца и ухватиться за ближайший предмет мебели, но не успел. Меня буквально кинуло в воздух, и портал всосал моё тело подобно гигантскому пылесосу.

Полёт по пространственному тоннелю оказался недолгим, и спустя секунду меня с громким хлюпом впечатало в землю. Я и так себя отвратительно чувствовал, а подобное приземление и вовсе оказалось последней каплей. Сознание отказалось воспринимать окружающий мир и медленно угасло. Я даже не успел понять, куда это меня занесло.

Очнулся я от сильного болезненного спазма, который буквально скрутил моё тело.

- Просыпайся, слизь! - Донёсся до меня отвратительный рык. Это не было похоже на человеческую речь, но я всё прекрасно понял. - Ползи за мной, или я прожарю тебя до хрустящей корочки.

Я осмотрелся, за одно гадая, чем же это я смотрю. Глаз я у себя обнаружить не смог, правда и времени на это особо не было. Я лежал между двух камней, а надо мной возвышалась фигура отвратительного демона. Не менее отвратительного, чем я сам. Вот только в отличии от меня, у этого свинорылого создания наличествовали ноги и руки, а в последних находилось и средство моего пробуждения - что-то вроде большой двузубой вилки, по которой пробегали зеленоватые электрические разряды.

- Я свободный демон! - Попытался я возмутиться. Именно, что попытался. Говорить я не мог из-за отсутствия рта и лёгких. Но мой собеседник понял меня без проблем.

- Был свободным. - Рассмеялся он. - Но с этого момента ты являешься собственностью Лорда Нуихарда. Весь остаток вечности тебе предстоит провести в шахте, добывая огненный камень. И даже не думай сбежать. Если мне что-то не понравится в твоём поведении, то твоя вечность закончится здесь и сейчас. Пошевеливайся.

С этими словами демон ткнул в меня своим орудием пыток, и я опять скорчился в пароксизме боли. Пришлось мне собирать свою слизь и ползти вслед за мучителем. А тот бодро ковылял вперёд, будто, не обращая на меня внимания. Вот только я видел, что ещё десяток слабых демонов следует за ним, распространяя ощущения страха и безысходности.

Я ощущаю чужие эмоции? Медленно ползя по каменистой земле, я принялся изучать свои способности. Во-первых, видел я окружающий мир вовсе не глазами, а каким-то новым чувством, которое позволяло рассмотреть даже оборотную сторону любого камня. Вот только расстояние этого способа восприятия не превышало пары десятков метров. С такими способностями к ориентации любая попытка убежать будет бесполезной. Я банально не смогу увидеть своих преследователей. Мне нужны глаза. Я чувствовал, что они у меня могут быть, но пока решил сконцентрироваться на других вещах.

Вторым шокирующим открытием стало то, что я являлся не слизняком, а... слизью. Точнее, моё тело состояло из двух видов слизи. Внешний слой был жидким и подвижным, а внутренний изображал тело и напоминал по своим свойствам сплошной кусок мышц. При этом я мог произвольно менять форму обоих видов слизи, отращивая себе так желанные мной тентакли. Жидкая слизь служила прослойкой между моим телом и окружающий средой. При этом, она не оставляла следов при моём передвижении, а перетекала внутрь тела, где очищалась от пыли и грязи.

По какой-то причине, я воспринимал своё тело как идеал красоты и элегантности. А вот по моим воспоминаниям, когда я увидел этого слизня в первый раз, то не сблеванул только потому, что был мёртв. Как меняет сознание банальная смена