Литвек - электронная библиотека >> Ник Авадхута >> Фэнтези: прочее >> Тентакли по вызову >> страница 3
тела.

Следующим моим открытием стало осознание своих телепатических способностей. Я воспринимал чувства окружающих, стоило только на них сконцентрироваться. Правда, расстояние играло большую роль в работе этой способности. В десяти метрах от себя я ощущал только слабое присутствие другого сознания.

Пока наша процессия медленно брела вперёд, демон с вилкой бегал туда-сюда, сгоняя нас в стадо и попутно рекрутируя всех встречных, кто не догадался убежать подальше.

Получив немного свободного времени, я занялся отращиванием глаз. Сперва я отрастил у тебя "на спине" несколько щупалец, а потом сосредоточился на том, чтобы каждое из них заканчивалось глазом. Дифференциация тканей для образования этого сложного органа заставила меня почувствовать неудобство и заняла минут пять. Я прямо ощущал, что мои глаза крайне чувствительны, и их повреждение причинит мне боль, в то время как всё остальное тело не испытывало ни малейших неудобств, даже когда я полз по острым как бритва камням.

Наконец, я прозрел и смог заново осмотреться по сторонам. Я в аду. Именно эта мысль пришла мне в голову после осмотра местных достопримечательностей. Мы двигались между пологих холмов, а впереди возвышался вулкан, по склонам которого текли раскалённые потоки лавы. Небо было укрыто серо-рыжими тучами, а окружающий пейзаж состоял только из камней и демонов разных видов. Живности тут было на удивление много, и демоны довольно активно перемещались в разные стороны, время от времени пожирая друг друга. Как меня тут не сожрали, пока я лежал без сознания?

Тем временем, наше стадо вышло на открытую местность, и я заметил, что впереди протекает множество ручьёв из лавы. Она светилась ярко-алым светом и распространяла неприятную ауру.

- Будьте осторожны, - предупредил нас погонщик, - если прикоснётесь к лаве, то тут же сгорите. Это кровь великого подземного огненного дракона. От неё не поможет никакая защита от огня. Мне неохота снова идти собирать рабов только потому, что кто-то из вас случайно свалится в лаву. Да и когда будете работать в шахте, тоже смотрите по сторонам. После вчерашнего прорыва лавы в третьем штреке у нас образовалась потребность в добровольцах. Ха-ха.

С этими словами демон самодовольно осмотрел свой улов. Тут один из моих соседей сделал стремительный прыжок и побежал прочь от вулкана. Но не успел он сделать и пары десятков шагов, как с жезла погонщика сорвалась ослепительная молния, которая оставила от беглеца только обугленные конечности.

- Вот что бывает с беглецами и лентяями. - Нравоучительно поведал нам демон, демонстрируя своё оружие. - Даже не думайте о том, чтобы сбежать или напасть на меня. Вперёд, жалкие твари. Вас ждёт работа. Говорят, что работа сделала из людей демонов. Может, и вас она сделает хоть чуточку менее мерзкими.

Да уж, кто бы говорил. Такие слова выглядят особенно убедительными, когда их произносит свинорылая потная тварь, покрытая сотнями гноящихся бородавок.

Сделав над собой небольшое усилие, я сконцентрировался не на чужих недостатках, а на собственной судьбе. Судя по словам этого демона, впереди меня не ждёт ничего хорошего. И уж точно сбежать из шахты будет сложнее, чем отсюда. Нужно что-то делать!

Я начал медленно впадать в панику. Что может меня спасти? Бежать тут некуда. Может, прыгнуть в лаву? Я посмотрел на поверхность ближайшего ручья и понял, что таким образом я смогу убежать только в загробный мир. И что-то я сомневаюсь, что там мне будет лучше, чем здесь. Может замаскироваться под камень? Или утечь в трещину в земле? А может, у этого тела есть ещё какие-то способности, которые помогут мне сбежать?

Я сконцентрировался на своих чувствах и принялся искать в своём восприятии что-нибудь необычное. Всё равно что. Мне нужно убраться отсюда. Немедленно! Прямо сейчас!!! И будто отвечая на мой крик души, в моё сознание проник зов. Кто-то звал меня из невообразимой дали. Я мысленно потянулся навстречу этому зову, ощущая, что вот он - мой единственный шанс.

Чьи-то ещё сознания попытались вклиниться между мной и источником зова, но я принялся мысленно рвать их на части и отпихивать в сторону. Я ощущал, что среди конкурентов были демоны куда сильнее меня, но никто из них не дрался с подобным остервенением, так что в конце концов, все они отступили в сторону, позволив мне войти в мысленный контакт с источником зова. Тут же рядом со мной образовался уже знакомый мне портал тьмы, куда я и прыгнул одним движением.

- Стой! Куда? - Попытался меня перехватить погонщик, но я уже скрылся в безопасности прохода.

Правда, секунду спустя я понял, что безопасностью тут и не пахло. Меня крутило, бросало и разрывало на части, так что я инстинктивно попытался сжаться и собраться в одну каплю. И будто этого ещё было мало, проход, по которому я передвигался, тоже сжался до диаметра в пяток сантиметров, и меня превратило в некоторое подобие связки сосисок. В таком виде я и прибыл в место назначения, выйдя из портала в виде потока жидкого дерьма.

- Фу! Что это за дерьмо? - Подтвердил мои опасения женский голос. - Ты кого тут призвала?

- Кого заказывала, того и призвала. - Огрызнулся второй женский голос. - Видела бы ты, с каким напором эта тварь рвалась в наш мир.

- Да я и так вижу, что это дерьмо сюда под напором закачали. Он же по всей пентаграмме расплескался.

Тем временем, я смог собраться в кучу и осмотреться. Увы, всё что я увидел - это светящийся магией заклинательный круг подо мной и чуть менее яркий цилиндрический барьер по краям круга. Пришлось отрастить себе глаз, чтобы увидеть, кто же меня призвал. Как я и надеялся, барьер оказался прозрачным для обычного зрения, и я смог увидеть двух девушек весьма привлекательной внешности. Одна из них была постарше и от неё исходило ощущение властности и высокомерия.

- Эй ты, тварь, ты меня понимаешь? - Обратилась ко мне вторая девушка, которая выглядела в этой паре подчинённой. Именно её голос говорил о том, что я рвался в этот мир.

- Сама ты тварь. - Огрызнулся я. - Посмотри на себя. Зачем тебе эти отростки, на которых ты стоишь? Что, не можешь ползать, как полагается каждому нормальному существу?

Мой троллинг пропал впустую, потому что на лицах девушек не проскользнуло и намёка на эмоции.

- Похоже, он разумен. - Задумчиво произнесла начальница. - Если он ещё и способен обуздать свой голод, то можно будет считать призыв успешным.

Голод? О чём это она? Я, вроде, не голоден. Тем временем, вторая девушка протянула в мою сторону руки, и потоки светящейся энергии потекли от неё к заклинательному кругу.

- Назови мне своё имя. - Выкрикнула она с повелительными интонациями.

Я почувствовал, как магия сковала моё сознание, заставляя дать