Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Геннадьевич Чеботарёв >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Штурмовые ветеринары

Annotation

Существует определенный секрет написания весьма подробной истории про штурмовых ветеринаров, спустя больше 10 лет с момента событий. Дело в том, что я вел в те годы дневник, куда записывал интересные случаи и просто различные мысли. Так же у меня сохранился целый пакет писем и записок, которыми мы с друзьями и подругами обменивались в дотелефонную эпоху. Теперь, постепенно расшифровывая свои каракули, мне удается достаточно подробно восстановить в памяти все, что происходило.

История основана на реальных событиях, но множество моментов сознательно изменено по целому ряду причин. Я оставляю право читателям решать самим, что в рассказе чистая правда, а что авторское вмешательство. Действие происходит в первой половине двухтысячных годов, а место действия значения не имеет.


Ярослав Чеботарев

Глава 1. Высадка в неизвестной локации

Глава 2. Колхоз имени Индианы Джонса

Глава 3. Супер Марио и опасная связь

Первое лирическое отступление: «Мастер боевых искусств»

Глава 4. Трудоустройство методом изнасилования

Глава 5. Принцесса и тракторотерапия

Второе лирическое отступление: «Понимание экономики»

Глава 6. План побега

Третье лирическое отступление: «Неравнодушная»

Глава 7. Стальные яйца Шилова и ночь сражений

Лирическое отступление четыре «Охота на гигантского кабана»

Глава 8. Личный друг Фиделя

Глава 9. Самогонный рейд и высадка основных сил

Глава 10. Второй шанс

Глава 11. Верноподданный патриот

Глава 12. Двухцветный этюд

Глава 13. Лена Крофт и планы на будущее

Глава 14. Смертельный троакар

Глава 15. Дедушкин бронежилет и королева эльфов

Глава 16. Шериф Магнум

Глава 17. Сексопатолог для коров

Глава 18. Неуловимые Мстители Икс

Глава 19. Боеприпасы с жидким вакуумом

Глава 20. Побег

Глава 21. Умка и Лабиринт

Глава 22. Кошмар на заречной улице

Глава 23. Следы зла…

Глава 24. Черный ход

Глава 25. Прощальная речь

Глава 26. Ночной огонь

Глава 27. Чемоданное настроение

Глава 28. Великолепная семерка

Эпилог

notes

1

2

3

4

5

6

7

8


Ярослав Чеботарев


Штурмовые ветеринары


Глава 1. Высадка в неизвестной локации


Как-то на четвертом курсе мы скучали на первой лекции, в большой аудитории ветеринарных клиник — отдельного комплекса зданий, расположенного на отшибе университетского городка. Был понедельник, осень, конец сентября. Еще не слишком похолодало, но бабье лето стремилось к концу, стояла теплая, влажная погода с мелким моросящим дождем. Сам университет был весьма необычным, он располагался не в городе, а в самой настоящей деревне, с колхозом и прочими атрибутами. Утопая в зелени, на огромной территории вольготно раскинулись старинные корпуса. Многим из них уже было хорошо под сотню лет, а сама история ВУЗа насчитывала на момент повествования больше 160 лет.

Лекция была монотонной и скучной, что-то о болезнях пчел и плановых диагностических мероприятиях по их выявлению. Неожиданно дверь распахнулась и в аудиторию вошел наш декан. Студенты мгновенно вскочили со своих мест, приветствуя «Великого Магистра».

Примечательно, что это прозвище Федор Николаевич получил за мелодию звонка своего сотового — тему из известного кинофильма «Mortal Kombat». На первой лекции по паразитологии, когда у него в кармане пиджака под халатом заиграла это мелодия, кто-то из студентов крикнул с заднего ряда.

— Ничего себе музычка!

— А какая еще должна быть у предводителя ордена светлых сил? — резонно спросил Федор Николаевич. С тех пор его стали звать Великим Магистром Светлого Ордена или просто Магистром. Федор Николаевич пользовался уважением студентов за справедливое и объективное отношение и простоту в общении. А еще он отличался оригинальным чувством юмора, многим запомнилось его первое обращение к первокурсникам на общем собрании всех факультетов. Перед дворцом культуры стояла внушительная толпа из студентов и их родителей. Выступали деканы всех факультетов, на разные лады расхваливая свои специальности и правильность сделанного абитуриентами выбора. Последним выступал декан ветеринаров:

— Ветеринары умирают последними! — громогласно объявил он собравшимся. — Благодаря своей стойкости, подготовке и небрезгливости! Когда агрономы, зоотехники и экономисты помрут с голоду, ветеринары смогут добыть себе пищу и выстоять!

Хорошо что от уточнения, где ветеринары будут добывать пищу, декан воздержался…

Сегодня Федор Николаевич был явно чем-то взволнован. Он сделал жест, призывая садиться, и сразу перешел к делу:

— Коллеги! Скучно на лекции, небось? Особенно после выходных. Ну ничего, для важного задания мне нужно два крепких добровольца!

Аудитория настороженно загудела. Подобным образом снимали с занятий для выполнения каких-нибудь общественно-полезных поручений, типа вкапывания скамеек или разгрузки машины с занозистыми досками. Но обычно этими делами ведал завхоз или заместители декана, но не Магистр лично. Таскать тяжести под моросящим дождем никто не рвался и декан с минуту продолжал обводить взглядом аудиторию в поисках смельчаков. «Все лучше, чем со сном бороться» — подумал я и поднял руку: «авось под это дело удастся слинять пораньше». Сидевший справа Тоха, мой друг и земляк, видимо подумал о том же, и потянул руку вверх.

— Отлично! Бойцы, собирайте барахло и бегом ко мне в кабинет, — бодро сказал декан и покинул аудиторию. Мы забросили тетради в рюкзаки и двинули следом.

В кабинете Федор Николаевич подошел к большой карте области, висевшей на стене, и ткнул пальцем куда-то в южную её часть.

— Ребята, в крупном хозяйстве расположенном здесь — хутор «Правдивый путь» Нижне-Донского района произошла вспышка бактериальной инфекции. Для ликвидации не хватает специалистов. Вчера мне звонил

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=