Литвек - электронная библиотека >> (Serafim73) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Квантовый взрыв (СИ) >> страница 3
Столкновение при нынешнем вооружении нежелательно.

- Ясно. Продолжай строительство.


Прошло минут двадцать, и я смог неплохо отстроиться, но не шибко жирно. «Небесные чистильщики» и плазменные турели плюс “Мухобойки”. Я на транспортниках перенёсся на соседнюю платформу в пяти сотнях метрах от края той, на которой был я. Выслав разведчиков, я смог наблюдать за территорией, но это всё не то.


- Надо строить спутниковую станцию. Она позволит иметь полную картину ландшафта. – БМК и несколько инженеров принялись за строительство наземного завода. Тот, что был на той платформе, был чуть ли не бесполезен. С контролем там справлялись турели, пока что.


Через несколько минут были готовы инженеры Ту-3, которые помогли улучшить мой БМК обвесами на систему распределения ресурсов, инженерный модуль и генератор щита, на всякий случай.


- Майор. Несколько органических существ огромного размера напали на оборонительные укрепления.

- Отпугни их. Если не отойдут – убей, а потом тела проанализируй. Может, эти твари есть в списке известных нам.

- Выполняю.


Из динамиков стали раздаваться звуки выстрелов, стихшие через полминуты.


- Существа сбежали после того, как несколько из них погибли от попаданий. Должна заметить. Их чешуя смогла выдержать два-три попадания из плазменной пушки ПП-1.

- Да? И как ты оцениваешь их опасность.

- Стая из десяти особей способна уничтожить внешний форпост. Они очень мобильные, и я пока не могу правильно настроить прицел из-за недостатка данных.

- Понял. – Я посмотрел место боя и выставил там схему на постройку новых укреплений. – Используй в ПП-1 схему 2, с разделителем.


Эта штука позволяет разделять заряды плазмы на несколько. Такие позволяют легче попасть по мобильным целям за счёт снижения убойности.


- Майор. Я закончила анализ тела. Его структура не схожа ни с чем, что ОФЗ и Коалиция встречали раньше. Так же я взяла пробу грунта с нескольких участков и пришла к выводу, что это неестественный каньон.

- Ясно. Значит это, скорее всего, неизведанный мир. Но что значит «неестественный»? Кто мог оставить такие разрушения? – Я стал разглядывать гео-проекцию каньона, на которой были видны небольшие кратеры, в огромных количествах разбросанные по всему каньону.

- Всё очень просто. На краях каньона были ожоги и расплавленные металлы, что свидетельствует о применении высокой температуры в локальных масштабах.

- Извержение отпадает в виду отсутствия вулканов, землетрясение не вызовет ожоги, от метеорита или астероида был бы большой кратер в центре пролома, а таковых нет… Блин, что же за оружие тут применяли? Может… а ладно, посмотрим на всё сверху. – Я заметил, что спутниковая станция почти готова. Осталось только дождаться спутника…


- Майор.

- Да?

- Взгляни сюда.


Я перевёл взгляд на панель с экраном, который открыла Салли.


- Шозанах? – Вырвалось у меня. На экране была битва между существами, похожими на людей, но ими не являющимися. Из-за крыльев, которые росли у каждого бойца.


У одной стороны крылья были какие-то странные, видимо, для вида, хотя это не мешало им летать. У другой стороны крылья были обычными, только цвета воронова крыла.


Но самое странное то, что обе стороны обменивались странными снарядами. Первые откидывали шарами огня и каменными объектами, иногда появляющиеся из ниоткуда, а вторые разными объектами, которые как будто состояли из света.


- Салли. Подготовь несколько СР90 «Дрозд» и вышли их на разведку. Когда они будут на месте, скажи мне и приготовь ручное управление одним из них.

- Выполняю.


Мне нужно срочно узнать – в какую задницу меня закинуло?


- Три самолёта «Дрозд» готовы. Передать управление ведущим?

- Да. Активируй нейронный дисплей. – Ещё одна нечастая примочка, а в кабинах БМК вообще не используемая. Но знаете. Иногда через камеру можно увидеть гораздо больше, чем показывает система. И это часто спасало мне жизнь.


Я нажал кнопку на пульте, подтверждая соединение, и закрыл глаза.


Открыв их снова, я обнаружил себя в семи километрах над землёй. Я наклонил самолёт и увидел точку назначения. Соседние самолёты я направил вокруг того места, где происходил бой, в котором явно выигрывали ребята с бордовыми крыльями. Приблизив оптикой зону происходящего, я смог подробнее разглядеть происходящее.


Вот один из багровых выпустил в сторону пернатых несколько огненных шаров, которые разбились об световые предметы в руках второго, но один попал и… мда. Что случилось? Чернокрылый, вместо того, чтобы загореться, получил лёгкий ожог, который отсюда даже не видно.


Бред. Десяток таких шаров, на первый взгляд, может вывести из строя «Механодесантника», а этому пофиг.


Вот тот же чернокрылый отправил в своего противника световое копьё, потом ещё одно, и ещё… Бордовый отбил четыре копья длинной алебардой, а пятое вонзилось ему в плечо, от чего он припал на колено, и шестое копьё пробило ему голову. Хмм, от другого бордового полетели каменные шипы. Видимо, чернопёрый не ожидал этого, за что поплатился жизнью. Блин, пролетаю. Придётся идти на второй заход.

Пока я разворачивался, то заметил небольшую вспышку позади.


Развернувшись, я увидел, что от группы чернокрылых из двенадцати осталось трое. Двое бордовых тяжело дышали, лёжа на земле. От них исходил пар, а остальные двадцать заковывали пленников, которые лишились по одному крылу. На том месте, где были остальные чернокрылые, зиял небольшой кратер. Твою то.


Кажется, они допрашивают пленных. Те молчат, как партизаны. Бордовые посовещались, и тот, кто больше всех походил на командира подошёл к пленным и… сжёг их. Заживо.


Блин. Ну, у всех свои методы, только вот… А откуда он огонь взял?


- Салли, возвращаемся. Отправь за ними один «Дрозд». Пусть держится на максимальном расстоянии и следит за ними. Если засекут, самоуничтожиться.

- Есть. Приготовьтесь к возвращению.


Я закрыл глаза, хоть у меня их не было на данный момент. И открыл их уже в кабине БМК.


- Салли.

- Да, Тар?

- Какова