Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Михайлович Питерский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Последний поклон президента (СИ) >> страница 3
помогла?

- Ну, про Гусева рассказали, хотя я сам, конечно, немного его знаю, но все равно, одно дело, как он держится на официальных встречах, а другое - как с вами.

- Ну, я пойду, а то скоро посадка: к Белоярску подлетаем.

- Да-да, конечно, идите, спасибо!

Президент проводил ее взглядом. Посмотрев несколько секунд на закрывшуюся дверь, он встал с кресла и сделал несколько физических упражнений. Пару раз присев, сделал резкий выпад и ударил ногой по воображаемому сопернику. Нога провалилась в пустоту, но президент удержал равновесие и зафиксировал ступню на высоте плеча. Выдержав позу, встал в исходное положение и, громко выдохнув воздух через нос, свел руки на груди.

В этот момент постучали. Президент встряхнул кисти рук и сел обратно в кресло.

- Да, войдите....

В каюту вкатился маленький толстенький советник. Он виновато улыбнулся и, нервно посмеиваясь, тихо сказал:

- Сергей Сергеевич, через сорок минут - Белоярск, готовить пресс-релизы о встречах? Служба протокола готова, ждут вашего утверждения!

- Нет, Павел Анатольевич, пока нет! Никакого протокола! Визит будет кратковременным, встреч - по минимуму: с губернатором и в Ячменево поеду. Все встречи с народом - отменить, я не готов. А когда я не готов - в толпу не пойду попугаем! Ваших пресс-релизов читать не буду! И потом, вы в них пишите одно и то же! Хоть бы что новенькое придумали! Попахивает Брежневым и концом семидесятых!

Советник виновато потупился. Президент, взглянув на него, добавил:

- Павел Анатольевич. В Ячменево - особо готовьте!

- Это к писателю Астахову?

- Да, вы же знаете, что я очень люблю его творчество!

- Да, но...

- Какое еще "но"?

- Тут, видите ли, Сергей Сергеевич, Астахов - человек очень своенравный, он прямой и строптивый.

- Ну и что? Он гений! А гений может себе позволить быть прямым и строптивым! В отличие от вас!

- Да, я все понимаю, но Астахов... он очень уклончивый, как это говорится: без царя в голове.

- Без меня, что ли? - президент улыбнулся.

- Нет, Сергей Сергеевич, Астахов просто может не захотеть с вами говорить и все! Он человек своенравный. Ему никто не указ!

- Так сделайте, чтобы он захотел говорить со мной, у вас еще часа три.

- Нет, Сергей Сергеевич, вы меня не поняли, это не в наших силах, как он задумает - так и сделает!

- Что, даже с президентом может не захотеть говорить?

- Я же говорю - сам себе режиссер...

Президент неожиданно рассмеялся. Советник в смущении смотрел на него и не мог понять, отчего тот смеется, от гнева или от радости, и что последует за этим смехом.

- Ха! Ну, рассмешили! Прекрасно! Наконец-то нашелся хоть один человек, кто может мне в открытую отказать, значит, не все в нашем государстве - холопы! Есть люди, которые все-таки свое достоинство имеют! Молодец Астахов, воистину - талант и гений, настоящий сибиряк!

Советник попробовал улыбнуться. Но президент вдруг помрачнел и сурово сказал:

- Я не знаю, как вы будете уговаривать Астахова, но я хочу с ним встретиться! Не будет встречи - завтра можете считать, что в новостях расскажут о вашей отставке в связи с переходом на другую работу! Ясно?!

Советник икнул и попятился назад. Он быстро закивал почти лысой головенкой и забормотал:

- Ясно, ясно! Сергей Сергеевич, разобьюсь в лепешку, а этого Астахова уговорю!

Президент вновь улыбнулся и стал приветливым. Как будто не было мгновенной вспышки ярости. Так перевоплощаться его учили в молодости - в спецшколе КГБ.

- Да, принесите мне еще раз послушать эту запись разговора Гусева и Осиновского, я хочу кое-что проанализировать перед встречей с ним!

- Будет сделано! - Советник растворился за прямоугольником двери.

Президент посмотрел ему в след и брезгливо сплюнул. Через минуту в комнату вошла помощница и бесшумно положила на столик миниатюрный диктофон с наушником. Президент благодарно ей кивнул. Помощница улыбнулась и исчезла с легкостью сказочной феи.

Вообще президент не любил Гусева. Строптивый губернатор и отважный вояка, генерал раздражал его своим упорством и внутренней силой. А президент терпеть не мог уверенных людей. Гусев на его беду относился именно к таким. Заняв третье место на выборах в девяносто шестом, генерал, словно метеорит, ворвался в элиту кремлевской политики и подавил своей энергией многих старожилов с Красной площади.

Президент понимал, что просто так с Гусевым бороться бесполезно: он имел слишком большой авторитет среди народа, а главное - законную должностную неприкосновенность. Договариваться с Гусевым было трудно, да и элементарно стыдно. Любые переговоры могли показать слабость позиции главы государства. Но тянуть со строптивым губернатором было нельзя, ситуация зашла слишком далеко...

Последней каплей, переполнившей чашу терпения президента, была эта запись разговора Гусева и Осиновского. Старый интриган и придворный кукловод Осиновский нажил во времена правления Ельцина миллиардное состояние. И теперь крутил-вертел многими политиками.

Интерес Осиновского к Белоярской области был понятен. Сорок тонн золота в год, нефть, лес и алюминиевые комбинаты. Север области давал никель и кобальт. На Енисее - три мощные электростанции. В общем, было чем поживиться!

Управлял областью Гусев, человек хоть и напористый, но в политике игрок слабый. А в этой смертельной игре, кроме энергии и смелости, нужно было иметь деньги, но вот их-то у генерал-губернатора и не было....

...Президент вздохнул и включил диктофон. Он откинулся в кресле и закрыл глаза. Так было лучше воспринимать информацию и думать. Думать о следующих ходах....



Глава вторая



Губернатор сидел, развалившись в кресле, и дымил сигаретой. Он глубоко затягивался и шумно выпускал дым из легких. Часы громко отбили в углу двенадцать. Губернатор лениво посмотрел на циферблат и нажал кнопку на пульте. Большая полированная дверь кабинета открылась, и секретарша пропищала:

- Алексей Петрович! Господин Осиновский.

- Господа в семнадцатом кончились! Остались господенки, господушки, мать их! Проси! - грубо пробасил Гусев.

Осиновский появился в кабинете, словно привидение. Улыбающееся лицо и злые глаза на лысоватом