Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Михайлович Питерский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Последний поклон президента (СИ) >> страница 77
был, правда, один момент. Когда он нагрубил иностранному журналисту и брякнул, что-то про обрезание, но после этого он сам себе запретил подобные срывы. Но тут был другой случай! Это тебе не выпустить из Чечни одноногого козла Басаева - это серьезная ситуация! Попахивает проблемами мирового масштаба. Президент это понимал. Поэтому не смог удержаться и перешел на крик.

- Я, Игорь, здесь становлюсь похожим на царя Иагупопа семь десять седьмого! Помнишь ту сказку - о королевстве кривых зеркал?! Так вот я и есть тот король - Иагупоп семь десять седьмой! Вы меня таким делаете?! Причем заметь, в глазах всего мира?! Подозреваю и америкосы об этом уже пронюхали! Этот дурачок с техасского ранчо - дебил, с замашками мирового болвана, наверное, ржет и потирает руки! И папашка его - тоже! И вообще - все лидеры семерки! А мне, заметь, через месяц на саммит ехать! В Мексику, меня там Буш точно спросит! А, друг мой Серега - а что это правда, у тебя там Сибирь бунтанула, не хочет больше жить в империи?! Если так - отпусти болезных! Мы из них пятьдесят первый штат сделаем! Там нефти, золота и прочей дряни - полным-полна коробочка! И что я ему отвечу?!

Директор ФСБ молча слушал этот монолог президента в повышенных тонах. Он даже не поднимал голову. Президента - это еще больше заводило.

- Да! Игорек, да! У меня казна пустая! У меня олигархи совсем охренели! По сто пятьдесят миллиардов баксов выкачивают! У меня армия голая и нищая! А тут как раз декабристы сибирские! Черт бы их побрал! Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье! Не пропадет ваш скорбный труд и дум высокое стремленье! Пушкин! Мать его - как в воду глядел!

Директор ФСБ мрачно хмыкнул:

- Да, там еще что-то - Россия воспрянет от то сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!

- Аааа! - президент хлопнул ладошкой по столу. - Помнишь! Звезду пленительного счастья?! Вот! Все повторяется, только мы ни хрена сделать ни можем! Игорь! Говори! Кто за этим стоит! Мне твои эти заявы об отставке - на хрен не нужны! Мне надо страну сохранить и счастливой сделать! Мать ее!

- Сергей. Да не кипятись ты так! Все не так мрачно как ты рисуешь! Информация никуда не просочится! Это я тебе могу гарантировать! И не какой Буш со Шредерем тебе ничего не скажет, ну мало ли вертолеты попадали?! Что, у них не падают?!

Президент внимательно посмотрел на директора ФСБ и уже спокойным голосом спросил:

- Это ты что так уверенно говоришь? Откуда гарантия?!

- Да все просто - эти ребята из зачистки, они все и чистят! Каламбур такой! Правда у них была одна промашка с этим Смирновым и журналистка одна там с ним из Германии работала.

- Это Штольц, что ли?

Директор ФСБ вздрогнул, он никак не ожидал, что президент помнит имена и знает подробности. Президенту же это понравилось. Он впервые увидел на лице своего подчиненного растерянность.

- Да Игорек, да. Кроме ФСБ у нас в стране есть и другие структуры госбеза!

Но директор ФСБ быстро пришел в себя и хмыкнул пренебрежительно:

- Это ГРУшники что ли?

- Ну. Хотя бы и они. - уклончиво ответил президент. - Так откуда такая гарантия? И что за прокол с этой Штольц?

- Дело, в том, что все аварии действительно произошли - из-за ошибок пилотов! Был ли внешний фактор - уже вторая сторона. Доказать его практически нельзя. Это первое. Второе, мы-то ведь по-настоящему не вмешивались в этот процесс. Мы не причастны, к этим катастрофам. Третье, никаких утечек информации не было! Никто даже не знает о существовании этих бумаг, - директор ФСБ кивнул на документы на столе: - Четвертое, знает один Смирнов, но ему мало кто поверит, потому как никаких копий он не делал, просто не успел. Он будет молчать! Это точно! Он напуган! Погибли его друзья.

- А Штольц сейчас где?

- Так получилось. Эти ребята из зачистки - они выкрали ее.

- Ну, это я знаю. - Президент зло посмотрел на директора ФСБ.

- Да все нормально - она жива, здорова, почему так произошло, я не знаю, но они ее не тронули. Они чего - то ждут.

- Ну, ты умелец - преподносить неприятные сюрпризы! Выходит, до вчерашнего дня вы знали где Штольц? И что с ней? А мне как Иагупопу доложили, когда все стало ясно. Ясно, что вы провалились и здесь?! До каких пор все это будет? До каких пор все это будет продолжаться?!! Я хочу знать конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос! - президент последние слова сказал спокойно и сухо.

Директор ФСБ понял, что он разозлился окончательно. Обычно такой категоричный тон не предвещал ничего хорошего.

- Я беседовал час назад со Шредером. Он лично меня спрашивал о судьбе Штольц! Назревает международный скандал! Мне плевать как - но что бы эта журналистка через три дня была на родине!! Тебе ясно?! - президент сурово посмотрел на собеседника.

- Сергей, я тебе не все еще сказал. - Ответил директор ФСБ виновато.

- Что еще сюрприз?!

- Ну, он не так уж и плох. Я, кое, вернее мои люди - кое-что все-таки, смогли выяснить об этих ребятах из зачистки.

- Да?! И что же?

- И, финансирует один влиятельный бизнесмен. Он из наших, бывших. Из нашей структуры. Но лет семь назад отошел и стал делать бабки. Сейчас он в Лондоне.

- Во как? И кто это?!

- Люкаев, генерал Люкаев.

- Таааак... - выдохнул тяжело президент.

- Вот он создал для подстраховки некую структуру. По борьбе с беспределом. Когда начинал. Ну, они мочили зарвавшихся хапуг бизнесменов, полу криминальных чиновников и лезущих на Олимп власти бандитов. Сначала это было нужно для его бизнеса. Но когда он уехал и плюнул на все, то стал эдак оказывать гуманитарную помощь. Финансировал это его бюро. Перетянул туда - кучу наших бывших. Причем - профи высокого масштаба. А главное, дал денег. У него, по нашим оценкам состояние в пять миллиардов баксов. А деньги-то дал он не малые. По оценкам, ну порядка ста миллионов вечнозеленых. Вот они и действуют на наших грядках. Нашими же помидорами!

- Игорь, а я тебе задам очень важный и в то же время простой вопрос - А на хрена ему это все?

- Эх, на хрена. Скучно ему! Заскучал он по настоящей работе. Это первое. Делать-то ему нечего! А второе - есть интересы! Его арабские шейхи прессуют. Его французские негры миллиардеры мутозят, его американские евреи - банкиры зажимают.

- А причем тут целостность страны? Причем тут отделение в Сибири?

- Дело в том, что он в наш ГАЗПРОМ вложил. Пару