Литвек - электронная библиотека >> Алиса Мийо >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Очи цвета горечавки. Книга 1.Рысь. (СИ) >> страница 3
Конечно, детка, разве может быть иначе,- весело ответила Марта, голос ее звучал пожалуй как обычно, однако Кира чувствовала, что что-то не так. - Я просто скучаю, давай встретимся, ты не занята?



Кира посмотрела на часы. Через каких-нибудь шесть часов ей надо было вставать собираться на работу в забегаловку, в которой она подрабатывала по утрам в будние дни. Однако подруг у нее было не так уж много, и они так чертовски долго не виделись.


-Приезжай ко мне, помнишь адрес? - предложила Кира, вспоминая, что у нее завалялось в холодильнике и чем можно будет накормить гостью.



-Лучше ты ко мне,-сделала ответное предложение Марта. - Я сейчас в новом местечке, уверена, тебе понравится.



На заднем фоне были слышны чужие голоса и орущая музыка, из чего Кира сделала вывод, что ей там точно НЕ понравится. Она уже открыла рот, чтобы отказаться, как девушка ее опередила.



-Послушай, Кира, ты должна приехать.



Марта редко называла подругу по имени, по большей части - деткой или малышкой. От кого угодно другого Кира бы такое обращение терпеть не стала, но Марту она знала еще со времен жизни с опекунами. Со времен, когда просто вставать по утрам каждый день и дышать было настолько больно, словно легкие горели изнутри. И Марта была одной из тех людей, если не сказать единственной из тех людей, кто заставлял Киру дышать дальше, а еще вставать утром с постели, ходить в школу и возвращаться в ад, называющийся домом. А на следующий день повторять все по новой.



- Что с тобой, просто скажи,- попросила Кира тихо. Однако подруга как будто не расслышала вопроса и начала диктовать адрес ночного клуба.



Кира отложила мобильный телефон и, сев на кровать, открыла старенький гудящий ноутбук, купленный в рассрочку для учебы. Она загуглила названный Мартой клуб. Он был новый, находился в элитном районе и был явно выше классом, чем обычные заведения, в которых Марта проводила время с друзьями с университета.



Когда через час Кира подходила к растянувшийся чуть ли не на километр очереди в клуб, она сделала вывод, что место еще более не соответствующее ее статусу, чем ей показалось в начале. Она пару раз набрала бывшую одноклассницу, но та не ответила. Тогда Кира направилась ко входу, не обращая внимания на длиннющую очередь. В клуб, как она поняла, пускали по списку приглашенных или же, если тебя знали в лицо, поэтому стоять в очереди в надежде, что удастся пройти просто так, не приходилось.



Она уже подготовилась было к унизительному разговору с двумя охранниками на входе, строго регулирующими поток входящих, как один из них, кинув на нее беглый взгляд, молча отодвинул красный шнур, загораживающий проход, и приглашающим жестом указал внутрь.



Кира кивнула и прошла через дверь. По барабанным перепонкам сразу же ударили аккорды живой музыки. Музыка не была такой раздражающей, как обычно в подобных заведениях, однако все равно казалась слишком громкой. Кира оглянулась. Клуб был двухэтажный, народу было немеряно, найти тут не отвечающую на звонки Марту было практически невозможно.



Девушка закусила губу и отошла к стойке бара. Затем опять внимательно проскользила по залу взглядом. Она не любила подобные заведения, слишком много алкоголя, скудно одетых девушек и громкой музыки. Однако это место чем-то неуловимо отличалось от себе подобных. Алкоголь был ощутимо дороже, девушки были скорее одеты, чем раздеты, и в весьма неплохие бренды. На танцполе отсутствовала обычная пьяная неразбериха, более того, девушке на глаза не попадалось ни одного мало-мальски пьяного посетителя. И вместе с этим чувством несоответствия реальности и ожидания в душе зарождалось беспокойство. Что Марта здесь забыла и зачем позвала сюда ее?



Девушку кто-то несильно задел плечом, и Кира непроизвольно повернулась посмотреть, кто именно. Мима нее прошло двое мужчин и девушка.



Девушка была молоденькой и довольно-таки симпатичной блондинкой. Кира не задержала на ней взгляд, отметила только, что та была чем-то недовольна. А вот двое молодых мужчин привлекли Кирино внимание. Они были немногим старше ее, неброско, но дорого одеты, как впрочем и все в этом зале, и сначала Кира даже не поняла, что именно показалось ей необычным.



Они тем временем дошли до лестницы, ведущей на второй этаж, но не стали подниматься, а остановились под винтовыми ступеньками. И тут до девушки дошло, что то, как они двигались, как лавировали между танцующими под музыку людьми, было совсем непохожим на движения обычных людей. За пару минут, пока компания пробиралась через толпу, блондинку неминуемо кто-то задевал рукой или боком, чего нельзя было сказать о молодых людях. Они были настолько пластичными, другого слова Кира и подобрать не могла, что словно обтекали все угловатые движения человеческих тел в толпе. Кира была уверена, что за проделанный парумитный путь ни одного из парней и пальцем не задели. И Кира не могла взять в толк, как это физически было возможно при такой плотности двигающейся в помещении молодежи.



Девушка оглянулась: кроме нее на это вряд ли кто-то обратил внимание, и Кире не оставалось ничего другого, как перевести взгляд обратно на мужчин и девушку.



Один из незнакомцев о чем-то говорил, на лице девушки читалось недовольство, она несколько раз порывалась уйти, но мужчина придерживал ее за локоть. Второй незнакомец в разговоре не учавствовал, а лишь скучающим взглядом сканировал зал.



Разговор продолжался пару минут, а затем, видимо, первому такое положение дел показалось малоприятным, и он отпустил локоть девушки и вместо этого взял ее за подбородок и заглянул в лицо.



Кира достаточно отчетливо видела лицо незнакомки, чтобы быть уверенной, что та не испытывала ни малейшего желания продолжать беседу. Уголки ее губ были поджаты, в глазах застыла упрямая решительность. И тут словно в одном из шоу мимов, выражение лица девушки начало меняться. Морщинка между бровями разгладилась, губы чуть приоткрылись, она подняла взгляд на собеседника, и теперь в этом взгляде читалось если не обожание, то что-то сродни покорности.



Кира сглотнула. Этого просто не может быть. Неужели парень сейчас проделал тоже самое, что умеет делать сама Кира?



Парень отпустил