ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Михайловна Малиновская - Сила крови (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmacoach - читать в ЛитвекБестселлер - Дана Стар - Холостяк. Ищу маму для дочки - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Хозяйка магической лавки – 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Бернард Шоу >> Драматургия и др. >> Инка перусалемский >> страница 9
рупором собственных идей. Шоу показывает, что непобедимый «Цезарь» есть не что иное, как бутафорское сооружение, за которым скрывается преступное своекорыстие собственников и неразумие человечества, готового вкладывать миллионы в дело убийства и разрушения, вместо того чтобы потратить их на нужды культуры, на народное образование, на улучшение жизненных условий голодающих и бедствующих людей.


Примечания

1

Королевское литературное общество, патроном которого являлся Георг IV (1820–1830), основано в 1823 г.

(обратно)

2

Имеется в виду германский император Вильгельм II (1859–1941), свергнутый с престола революцией 9 ноября 1918 г.

(обратно)

3

Термин «макиавеллизм» восходит к трудам итальянского политического мыслителя Никколо Макиавелли (1469–1527), допускавшего любые нарушения законов морали ради упрочения государства.

(обратно)

4

Генрих Птицелов — германский император Генрих I (920–936).

(обратно)

5

Великий немецкий композитор Рихард Вагнер (1813–1883) принимал участие в Дрезденском восстании 1849 г., после разгрома которого был объявлен государственным преступником и покинул Германию. В 1876 г. в Байрейте (Бавария) открылся оперный театр, предназначенный для исполнения произведений композитора. С 1882 г. в Байрейте проводятся фестивали вагнеровской музыки.

(обратно)