Литвек - электронная библиотека >> (Олла) >> Любовная фантастика и др. >> Сашка (СИ)

========== Глава 1 ==========


В большом двухэтажном особняке было подозрительно тихо. Только в столовой едва слышно цокали ложки о тарелки, да вёлся неспешный разговор.

Крепкий седовласый мужчина размеренно прожевывал порции, худенькая миловидная женщина за шестьдесят, крашенная в яркую блондинку, промакивала губы салфеткой, а уже не юная девушка подкладывала светловолосому чуть загорелому парню в тарелку кусочки пирога.


- Кушай, Майкл, кушай.


Майкл послушно кивал и кушал, не обращая внимания на неодобрительно глянувшего на него отца семейства.


-Ты, Юляша, о киборге заботишься больше, чем о себе. Сама чего не ешь?

- Не хочу, – девушка отставила тарелку и отвернулась к окну.


Там не было ничего стоящего, но это было лучше, чем объяснять отцу причину своих бзиков.


- Фигуру блюдет, – понимающе улыбнулась мать. – Я в её годы тоже переживала об этом.

- Ты, Мариш, в её годы уже сына в школу отводила. Видимо, не дождусь я внуков от дочери.

- Зато Виталик уже на каждой планете тебе по штуке, а то и больше наклепал! – Юля гневно сверкнула серыми глазами, вскакивая из-за стола.

- Да тихо ты, шебутная… - отец примирительно положил руку дочери на спину. – Не кипятись так. Садись лучше и спокойно допивай чай. Лучше расскажи, что там твой…этот… как бишь его? Влад?


- Владимир, – глухо отозвалась Юлия, всё-таки успокоившись и возвращаясь за стол. – Да что ему сделается? Он на твои денежки запал, как и все остальные. Я ему нужна как собаке пятая нога. Была б на моем месте корова, и на той женился бы.


Скривленные губы девушки ясно давали понять, как она относится к новому ухажёру.

Это и была основная проблема семьи Полоцких. Сын, сорокалетний раздолбай Виталька, жил бог знает где и бог знает на что, регулярно звонил только тогда, когда нужны были деньги, или просил на подарок очередному внуку.


Были эти внуки или нет – никто не знал, зато деньги из семьи тянулись регулярно, отец злился, Юля психовала, мать успокаивала всех. Но деньги всё же исправно отсылались.


Дочь же наоборот - никак не могла найти себе избранника жизни, свято полагая (и не зря!), что её кавалеры интересуются в первую очередь папочкиным состоянием, наличием жилплощади и количеством приданого, а уж никак не девушкой Юлей.

Из чего следовала глубокая драма жизни, череда сплошных разочарований на первых свиданиях - и постепенное понимание, что время уходит в песок.


Через неделю ей исполнится двадцать девять лет! Мало кто покусится на увядающую женщину не самой роскошной красоты. Скорее посредственную.


Юлия обладала толстой косой темно-русых волос, большими серыми глазами и чуть насмешливой улыбкой. На этом её счастье заканчивалось.

Фигура расплывалась, стоило съесть малейший пончик, рост был невысоким, что ещё больше выделяло каверзы фигуры, здоровье оставляло желать лучшего – из-за постоянной работы за компьютером стало падать зрение, лечение положительного результата не давало, а поэтому постоянные смены настроения были нередки.

Работа-дом-работа-дом, редкие встречи с уже семейными подругами - и тихая зависть чужому счастью. Гремучая смесь.


- Доченька, что ты такое говоришь! Может быть, он тебя любит! – Марина Николаевна села на любимого конька – любит не любит - и теперь не слезла бы и за миллион.

- Да у Майкла чувств ко мне больше чем у этого… этого… проходимца! – таки вспылила Юля.

- Майкл на тебя молится, ты ж ему почти всю свою еду отдаешь, – отец решил разрядить ситуацию каплей юмора. – Вот и сейчас тоже почти всё печенье умял.

- Вот именно! А ваш обожаемый Владимир молится на твои миллионы, папочка! Уж лучше киборг, чем этот… урод.


Юля встала из-за стола, оставив возле тарелки скомканную салфетку и, круто развернувшись, кинулась бегом в свои комнаты – дать выход надвигающимся слезам и гневу.


- Мариш, ну зачем ты так? Ну! И чего ты этим добилась? – отец грузно поднялся из-за стола и бросил отрывисто:

- Джеймс, приберись тут!


Из кухни степенно вышел ещё один киборг, на этот раз линейки Mary, держа в руках поднос, и принялся собирать грязную посуду. Майкл, охраняющий дом и его обитателей DEX-6, спешно догрызал собранные в горсть мелкие печенюшки.


- Серёжа, пойми, так мы её замуж никогда не выдадим! Да, все кандидаты охотятся за деньгами, но это очевидно! Кто ещё возьмет замуж почти тридцатилетнюю женщину? Да еще такую… мышь серую!


Женщину откровенно бесила покорность дочери в бытовых делах и абсолютное упрямство в делах сердечных – и при этом она в упор не замечала причин этого.


- Тебе бы только о статусе думать, – Сергей приобнял жену за плечи и повёл её по лестнице в свой кабинет. – А ты о девочке подумай, каково ей жить и знать, что её муж живёт с моими деньгами, спит с ней за мои миллионы и любит хруст шуршащих купюр, а не её тело, не говоря уже о душе? Вспомни себя! Ты вон за кого замуж вышла? За безродного фермера без гроша в кармане и с идеалами в душе. В семнадцать лет, между прочим!


- И не прогадала! – Марина лукаво усмехнулась, пряча бесенят в глазах. – Видишь, что вышло из безродного фермера?


Сергей пропустил жену в кабинет, закрыл дверь на ключ и принялся раскладывать на столе содержимое буфета - пара бокалов, бутылка дорогого (очень приличного!) вина, несколько кусочков сыра на красивой тарелке, конфеты и ваза с фруктами.

Он иногда проводил деловые встречи на дому с особо доверенными партнерами, поэтому в закромах его кабинета было все что нужно.


- А теперь поговорим серьезно и без нервов, – он ловко разлил ярко-красное вино в бокалы. – Я хочу, чтобы моя дочь была счастлива, и точка.

- А я, выходит, не хочу этого?

- Хочешь. Но пойми, она давно повзрослела. И она умная женщина, уже давно не ребёнок, на шее у меня не сидит, работа ей по душе и, признаю, эта её блажь быть дизайнером все-таки приносит неплохой доход. Поэтому я уважаю её мнение и её чувства.

- У неё и чувства? Она…

- Была б она глупой куклой, так выдал бы замуж за первого же желающего. Но нет. Она личность, и с нею надо считаться.

- Но не за мой счёт! Как я скажу, так и будет! А Владимир… самая