Литвек - электронная библиотека >> (Олла) >> Любовная фантастика и др. >> Габи и Луи. Новый Год (СИ)

========== 1. Пятница 30-тое декабря ==========


Этот проклятый всеми богами день начался ужасно и ужасно закончился.

А всё началось с того, что Габриэла проспала. Вот так запросто - её мозг проигнорил верещание противненькой мелодии будильника в видеофоне, и девушка проснулась на час позже. Казалось бы, всего лишь час, но он стал роковым.


Девушка спешно накинула куртку и рванула к гаражу. Увы, верный и преданный железный друг, флайер, напрочь отказался даже включаться, не говоря о том, чтобы куда-нибудь лететь. Злая как тысяча чертей девушка, бросив бесполезные попытки включить непокорную технику, рванула на улицу и суматошно принялась вызывать такси.


Такси прилетело через тридцать гребаных минут!

Тем самым Габи уже опоздала на работу и предвкушала смачный выговор от начальника. Работала девушка менеджером в захудалой фирмушке, но вот её непосредственный босс свое детище таковым не считал - и требовал с сотрудников как с работников межгалактического банка.

Растрепанная и непричесанная девушка ворвалась в холл здания и споткнулась о порог. Зайти незаметно в свой кабинет не удалось, все ее перемещения педантично отследила видеокамера, а охранный DEX зафиксировал время прихода.

Сейчас влетит!


Мышкой притаившись за столом, Габи кожей чувствовала приближение шефа. Александр Николаевич был не из тех, кто изгалялся над подчиненным при всех. Он использовал другую методику. Отчитывал подчиненного лично в своем кабинете или в кабинете подчиненного.


Вот и сейчас зашел, пахнул на неё ароматом дорого парфюма, придирчиво осмотрел таблицу с данными в вирт-окне, похмыкал и начал.

- Что ж вы, Габриэла Иосифовна опаздываете? Нехорошо-с…

- Простите… Я проспала… Этого больше не повторится. – Выдохнула девушка, косясь на начальника в строгом костюме с заложенными за спину руками.

- Конечно не повторится. Верю. А вот отчет за месяц вы мне еще не сдали.

- Ой… - Габи только сейчас о нем вспомнила. Все некогда и некогда было. – Сделаю, все сделаю.

- Не сомневаюсь. – хмыкнул Николаевич и круто развернулся к выходу. Сказывалась военная выправка. – Если до третьего числа у меня не будет отчета, вы уволены.


Хлопнула дверь. Габи выдохнула зажатый в легких воздух и потерев глаза, принялась за отчет.


Работа шла неспешно и в обед девушка решила попить кофе. В принципе нормальное желание нормального рабочего человека, да вот только… Неосторожное движение и чашка кипятка выливается на лежащий прямо на столе видеофон.

- Твою ж дивизию! – вскрикивает девушка, позорно вскакивая со стула. Новенькая игрушка стоила пару её зарплат…

Попытка вытащить батарею и реанимировать технику сухими салфетками ничего не дала.

Габи тихо всплакнула, а затем осознала всю глубину катастрофы. Флайера у неё нет, сломался. Позвонить, чтобы вызвать такси, тоже нечем теперь. Видеофон утопился в кофе. Значит добираться домой в предпраздничный день придется пешком. Такая перспектива её совсем не прельщала, но выхода не было.


После обеда её еще немного подонимал неунывающий Тоха. Антону было уже за тридцать, но он так и остался вечным мальчишкой. Остряк, любитель приколов и просто непробиваемый оптимист частенько дразнил Габи мулаткой-шоколадкой, за что неизменно получал легкий пинок.

К сожалению Антон тоже не смог реанимировать её технику, и разочарованная Габи продолжила работу.


Не радовала девушку и наверняка пришедшая зарплата. Планшет дома забыла… кажется. Она покопалась в сумке и о чудо!

Планшет нашёлся. И на нём было уже сообщение о переведенных на её счет средствах. Не зря шеф зверствовал, зарплата была приличная. Возможно это своеобразный подарочек под ёлочку? Единственное что огорчило Габи, это отсутствие денег на счету самого планшета и как результат – все та же невозможность вызвать такси. Плюнув, девушка засунула технику обратно в сумку и продолжила работу.


- Домой не собираешься, красавица? – Габи вздрогнула от теплого голоса тети Вали, местного завхоза. Женщина заведовала целым полком роботов-уборщиков, наводящих порядок во всем здании, где размещался её офис.

- Заработалась, извините пожалуйста. – Девушка позакрывала все вирт-окна, покидала в сумку нехитрый скарб и попрощавшись с завхозом, выскочила на улицу. Предстоял долгий путь домой.


Темнело здесь рано. Но не холодало. На планете был вполне мягкий приятный климат. Даже в условно зимнее время Габи ходила в туфлях, тонких колготках, джемпере без горла и курточке. Над дорогой медленно загорались фонари, ярко светились витрины магазинов, мимо пролетали флайеры. Девушка с тоской проводила взглядом летающие средства и вздохнула. Лох - это судьба…


Шаг за шагом она приближалась к дому, мысленно прокручивая в голове отчет для шефа. Большинство работы уже было сделано, оставалось только добавить кое какие правки, подсчеты и красиво оформить. Обложка не менее важна, чем содержание. Эту фразу Александр Николаевич долго втолковывал молодой и бесшабашной Габи, пока до нее наконец не дошло.


Она невольно залюбовалась на салон свадебного платья. Когда-то и сама Габи выходила замуж.

Когда-то, два года назад, она была счастлива, у нее были мечты, планы и вся жизнь казалась такой простой, радужной.

Но увы, розовые очки спали через год замужества, когда молодой супруг без всяких объяснений собрал вещи и ушёл… к лучшей подруге Габи.

Бывшей лучшей подруге. Бывший муж.

Девушка сморгнула слёзы, прокашляла сдавленное спазмом горло и внезапно поняла, что уже давно стоит на месте, упираясь в красную ленточку, опоясывающую довольно приличный котлован посреди дороги.


Габи ругнулась. Тихо. Потом еще и еще раз, высказывая таким образом свое мнение о ремонтниках, о качестве труб, которые рвут каждый год, по обыкновению осенью и зимой, о тех самых пресловутых властях, которые не предупреждают. Увы, её старания никто не слышал. Работники давно уже были дома, собираясь отмечать праздник Нового года, их начальники тем более, а простые горожане просто обходили яму по другим улицам. Это только Габи не повезло замечтаться.


Пришлось идти в обход. Обход займет еще некоторое время и домой она придёт в лучшем случае часов в десять