ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=Бестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юлия Григорьевна Матушанская >> Публицистика >> Тюбингенская тетрадь (СИ)

Матушанская Юлия Григорьевна
тюбингенская тетрадь




День 1

Ехала долго. На трех траспортах. Вначале на самолете, потом на поезде, потом на автобусе, хотя, на мой взгляд, автобус здесь лишнее. Стоит дорого 2-3 евро. Но начнем сначала. Меня провожали мелкие семьей и мама. Наш домашний казанский аэропорт оказался вполне доброжелательным. Хотя зря мы приехали за 2 часа до начала регистрации. В самолете я спала, ела чуть-чуть. До Самары сидела одна, потом нас потеснили, и симпатичный молодой немец очутился на соседнем сидении. Часа 4 летели, а потом приземлились, вышли из самолета, и я пошла покупать билет на поезд. Русских в Германии много, но помогут охотнее немцы, т.к. они вообще вежливые. В очереди за билетом стояла за украинцами, так и не решилась чего-нибудь спросить. Потом ткнула пальцем в распечатку из Интернета с расписанием, и кассир выдал мне билет. Ехала через Штутгарт. Говорят немцы пунктуальные, но или это я приехала, или не знаю, но поезд в Штутгарт опоздал минут на 20, из-за чего я не успела на свой поезд в Тюбинген. Ехала на другом, но это не важно, т.к. билеты продаются здесь просто из Франфуркта до Тюбингена. Проверяли во Франфуркте, а на другой поезд могла бы и не брать по-русски, но я честная, всегда билеты беру. В поезде до Штутгарта не смогла справиться с чемоданом. Помог мужчина, но в процессе был слышен мой плохой немецкий, и сидевшие рядом мальчишки развеселились. Они пили пиво и желтую жидкость в бутылке под названием "водка Горбачев". Вообще молодежь в Германии такая же отвязная, как и в России. Мальчики иногда прикольно поднимают ворот рубахи, такие вот "шиллеры". Взрослые похожи на питерцев. Вообще в Шутгарте на вокзале не покидало ощущение Питера. Всеж-таки они европейцы. Но чем отличается население Германии от российского, так это тем, что в Германии ухоженные старики. Природа тоже прикалывает. Вообще она суровая такая, даже на юге, и дикая, нет только мусора, оставленного людьми.

Добралась до фрау Хауг я к вечеру. Она сразу же повела меня в магазин real , той же фирмы, что и нас в Казани. Я закупилась на воскресенье. Фрау как ребенок радовалась подаренным хохломской ложке и матрешке и подарила мне чай и 2 пачки супа. Как она так высчитывает, ведь угадала же примерно по деньгам? Теперь о доме! Меня поселили в мансарде на 2 этаже, за окном начинаются небольшие горы, видимо предгорье Альп. Кухонька типа ИКЕА, маненькая, к ней прилегает нежилая комната, точнее кухня - часть этой комнаты, начало которой я могу использовать как гостиную, т.к. там стоит столик для еды. Туалет и ванная, ремонтированные как приличном доме в советские времена. Мебель старая, годов 60-70 -х, но все чистенько, на окнах жалюзи. На первом этаже коттеджа живет сама фрау. У нее участок, яблони, сливы. Из окна виден соседский сарай, как с картинки о немецкой деревне. Романтическая заброшенность соседствует с комфортом. По дороге в Тюбинген обратила внимание на дома. Либо альпийские домики, либо такие, как в Казани в Соцгороде строили пленные немцы. Буду теперь ходить туда ностальгировать. Вообще сделать у нас как там можно, нужны только деньги и мастер хороший. Надо будет квартирку отремонтировать. Теперь знаю как. И за что большое спасибо фрау Хауг, так это за то, что нет ощущения "гостиницы Москва", где провинциальные доярки в 30-е годы пили воду из унитаза, т.к. к крану подойти боялись. То есть, когда все вокруг красиво так, что не и знаешь, где приземлиться. А у немцев вообще уютно.

День 2

Не знаю даже, насколько меня хватит. Это я про дневник. Сегодня ходила пешком в Тюбинген. 4 км. Там была какая-то эстафета. Все болели за спортсменов. Город похож на центр Иерусалима, Бен Егуду, Яффо. Разве что альпийские домики выбиваются. Еще повсюду продавали итальянское вино, пиццу, макароны и т.д. Видимо какой-то день Италии. Кормили даром сыром, паштетами и повидлой. А я съела еще какой-то немецкий пирожок с перцем и помидорами и выпила чашку турецкого (нормального, заваренного, а не фигня в пакетиках) чая. В замке расположился универ. Завтра туда пойду. Город мне понравился.

Дорога до Тюбингена из того поселка, где я живу, идет через парк. И вот, что я заметила: в Германии уют и ухоженность сочетаются с некоторой нарочитой заброшенностью. Такое впечатление, что с попы статуи голой дамы у пруда нарочно соскабливали штукатурку, типа так романтичнее. В пруде, кроме уток, водятся жирные сомы, которые лопают сваливающиеся с дерева в пруд спелые каштаны. Их, что хотелось бы заметить, никто не ловит. Кстати, я задумалась. Ведь у нас бы ловили. В Питере до революции, в кино показывали, тоже сомы водились. Новая власть пришла и сомов выловила. Голодная была. И еще я задумалась. Вот немцы вежливые очень, еще они чужое скорее не возьмут, чем позарятся. У фрау яблоки там всякие, сливы, овощи. Мне так всегда западло было чужое брать. Тем более она сама угощает. А ведь на самом деле это все уважение к человеку, не делать что-либо против его воли: не воровать, не хамить. И уют тоже - уважение к себе. Да, по дому я пока не скучаю.


День 3

Начнем. Сегодня я впервые посетила университет. Нашла не сразу. В лице сердобольного бывшего соотечественника, по говору, видимо с Украины, который вел автобус, поимела себе проблему. Он хотел как лучше, завез меня к черту на куличики, сказав, ищи здесь, если не найдешь, жди меня, будем искать дальше. Когда, зайдя в книжный, где была карта города, я поняла, что случилось, я решила больше с ним не связываться и пошла 4 остановки назад пешком. Понемногу улаживаются административные и финансовые проблемы. Семестр начинается в сентябре, а пока буду сидеть в библиотеке. Профессор показал мне свои книги. Надо прочесть.

На обратном пути долго плутала по городу, пытаясь преодолеть свой пространственный идиотизм. Не столько из экономии (можно было и на автобусе), сколько из принципа. Теперь знаю дорогу пешком от универа до дома. Кстати, с водителем автобуса я познакомилась благодаря тому, что не справилась с автоматом по обилечиванию пассажиров. И какая-то дама начала мне помогать, одолжив мне при этом цент, т.к. у меня кончилась мелочь. В конце она сказала "спасибо-пожалуйста", показав, что поняла, что я из России. Тогда водитель и включился. Вообще здесь мне все помогают. Вот хозяйка, например, она знает как надо питаться - калорийно. Она дама с собственным участком и понимает толк в еде. Задарила