Литвек - электронная библиотека >> Юлия Григорьевна Матушанская >> Публицистика >> Тюбингенская тетрадь (СИ) >> страница 10
археология была в подвале. Нас поразили фламандцы своим натурализмом, ну, только что забитые зайчики выбивают слезу. А на первом - комнаты дворца, судя по всему изначально немецкого, века эдак 18. Вообще, любой дворец - это шикарная коммуналка. Мне бы было сложно жить в мире проходных комнат. Единственная, которая мне понравилась - это комната прислуги в углу, потому что уютная и не проходная. Сравнимо с Петергофом. Эрмитаж посолиднее. Зато и разрыв между бедными и богатыми был больше. Результат известен.

А потом мы заблудились. Но встретили русского, продававшего матрешки. Он указал путь к вокзалу обратно в Германию. Ехали по специальному дешевому билету земли Баден - Вюртерберг. 4 часа туда, 4 - обратно. Купили тока косметику. Много и хорошей. Вот и все путешествие.


Фенита ля комедия

Последние дни в Тюбингене. И в Германии тоже. В четверьг меня пригласил известный во всем мире профессор. Он читал мою статью и хотел обсудить. Он живет на одной из гор Тюбингена. Там дорогие квартиры и очень престижное место. Сама встреча достойна описания, т.к., как я поняла из разговора с моей немецкой подругой, это типичный немецкий профессор. Культура. В огромном кабинете с книгами за маленьким столиком мы сидели в креслах, пили чай из дорогого фарфора и разговаривали. Потом мне завернули в пакетик печенье, дали книжки, и профессор подал мне пальто.

А дальше была кутерьма сборов домой. Домой! Как я скучала! Мы встретились с сестрой во Франкфурте. Оставили мои вещи в камере хранения и пошли гулять. Франкфурт - смесь немецкой старины и Манхеттена. НЕБОСКРЕБЫ И СОБОРЫ.

Мы пили вино в какой-то башне. Мы решили, что там жила Рапунциль , ну та, с длинной косой. Еще потратили кучу времени на музей, пока искали, пошли не в ту сторону. Музеев во Франкфурте куча. Всех не обойдешь. Музей мировых культур оказался про негров Африки. Кстати, за слово "негр" в Германии могут посадить, а у нас это слово не имеет отрицательной коннотации. А я хотела в Еврейский музей. Когда мы пришли, он уже закрывался. Меня пустили бесплатно, а Ася сидела в кошерном кафе. Я очень быстро обежала все.

А потом задержали самолет. Можно было согласиться лететь на другом самолете через Москву. Тогда бы компенсировали 400€ наличными или 500€ чеком. Еще я заплатила кучу денег за перегруз багажа. А через Москву я не полетела, т.к. хотела ДОМОЙ! Туда где снег. Надо сказать, в последний месяц я болела, т.к. дождь, а дома снег и я выздоравливаю.















9