Литвек - электронная библиотека >> Аноним Ваго >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ликий. Недомолвки и недоговоренности (СИ)

Annotation

Юный маг воды Ликий дал обещание девушке спасти какого-то парня от необдуманного поступка. Задание непростое, но награда того стоит. Как же все обернется для юного мага, который не опытен что в магии, что в жизни? Закончено 28.01.2018. Остались незначительные правки и шлифовка.


Ваго


Ваго



Ликий. Недомолвки и недоговоренности







Ликий . Недомолвки и недоговоренности




***




Нет, ну же надо так попасться? Нет, не попасться - вляпаться. Вляпаться по самые уши! И кто меня тянул за язык? Кто просил меня соглашаться? Никто. Я сговорился сам. Сам дал свое согласие. А теперь? Теперь - или нарушай свое слово, подставляя под удар пребывание в школе. Либо - держи ответ, рискуя своим здоровьем, или может быть даже жизнью.

О, боги - ну как же все так получилось!


А ведь еще совсем недавно, еще этим утром, у меня не было совершенно никаких забот. Я, Ликий Изи, медленно брел по рынку города Трилисса, и наслаждался его торговой суетой. Это может показаться несколько странным. И верно - кому может понравиться бесконечный, не прекращающийся ни на мгновенье шум и гам? В общем-то, никому, если только ты не учащийся, проводящий все свое время в небезызвестной Школе Семи Лепестков. Наши учителя утверждают, что одним из способов, позволяющих нам, юным магам, достигать существенных результатов, является соблюдение покоя для душевного сосредоточения. И потому в стенах школы вечно царят тишина и безмолвие. Нет, это неплохо. Совсем неплохо. Но за те два года, что я провел в ее стенах, я возненавидел молчание и покой не меньше вареного лука, а потому спешил воспользоваться каждой подвернувшейся возможностью, чтобы вновь окунуться в мирскую суету.

И сегодня я выбрался на весенний рынок Трилисса, под предлогом того, что мне нужны иголка и нитки, дабы подштопать поистрепавшийся от времени плащ. Нужные вещи уже давно покоились в моей холщовой сумке, а я все никак не мог покинуть столь привлекательного места. Здесь продавалось все, что только угодно душе: масла, сыры, колбасы, рыба - дабы утолить позывы телесные. Дешевое вино, дорогое вино, крепкие, горькие и сладкие хмельные напитки - чтобы утолить влечения душевные. Книги: толстые и тонкие, местные и заморские, с картинками и одним лишь текстом - для утоления нужд учености. И разные всякие штуки, от маленьких диковинных птиц до крупных заморских животных - чтобы исполнить запросы богатеев.

Я снова дошел до главного входа, где шумные торговцы предлагали посетителям разную провизию: свежее мясо, которое, если судить по их словам, еще недавно блеяло, бегало и прыгало; рыбу, буквально только-только вытащенную из реки; и разные виды хлеба - горячего, ароматного, и мягкого, словно щечки у молоденькой девушки. Но поскольку я уже успел позавтракать, то медленно двинулся в другую сторону рынка, предназначенную для продажи различных вещей и одежды. Солнце поднялось еще недостаточно высоко, а потому эта часть торжища просто кишел людьми: торгующимися, толкающимися, бранящимися, рассматривающими товары или товар покупающими. Я с большим удовольствием присоединился к этому шумному буйству, но поскольку денег у меня осталось всего ничего, раз-два и обчелся, я лишь приценивался и торговался, но реальных покупок не совершал. Но рынок был рад и такому гостю.

Шум вокруг меня стоял просто несусветный, и потому не удивительно, что я совершенно не расслышал, как кто-то меня окликнул. Я не услышал ни первого окрика, ни второго, ни даже третьего, и обратил внимание на звавшего меня лишь тогда, когда он сильно одернул меня за рукав.

- Господин маг, господин маг, вы же мне поможете? - раздался у самого уха неожиданный громкий голос.

Я вздрогнул, быстро отложил в сторону рассматриваемую рубаху и обернулся, дабы лицезреть говорившего. Им оказалась девушка. Хотя нет, не так - не девушка, а прекрасное создание. Ее волосы блестели, словно полотна шелка на ярком солнце, глаза отливали синевой, словно две свежесобранные незабудки, а губы алели, словно самая спелая клубника. Да что там лицо? Изгибам ее фигуры позавидовал бы самый изысканный кувшин, и даже ее красивому платью не удавалось отвлечь внимания от ее привлекательных телесных достоинств.

Близость девицы мигом бросила меня в дрожь и в пот, а потому моя первая фраза прозвучала просто ужасно.

- А, эм, это ты мне? - Согласен, ответ не ахти какой. К тому же я произнес его таким дрожащим голосом, что будь я на месте девушки, то я бы подумал, что я, безусловно, пьян. Да и к кому еще она могла обращаться, дергая меня за одежду?

Но девушку это отнюдь не смутило.

- К вам, к вам. - Она закивала своей прелестной головкой и еще сильней вцепилась в мой несчастный рукав. - Вы же маг, правда?

Да, я маг. И если это не написано на моем лице, то в этом можно убедиться, едва взглянув на мои разноцветные берет и плащ, на которых красуются семицветные цветки - символы Школы Семи Лепестков.

- Да, я маг, - собравшись с духом, уже более внятно ответил я.

- Из Школы Семи Лепестков?

- Да.

Услышав мое подтверждение, глаза девушки засияли, словно две звездочки.

- Тогда помогите мне, господин маг. - Сияющие звезды мигом наполнились крупными слезами. - Помогите. Кроме вас мне никто не поможет. - Голос девицы дрогнул. Она отвернулась, и стыдливо всхлипнула. Но моего рукава она все же не выпустила.

Я приосанился - наконец-то кто-то оценил меня по достоинству. И раз меня так усиленно просят, то почему бы не оказать содействия? Глядишь - перепадет мне монетка-другая. А может, что-то получше - я же, все-таки, ученик магической школы. А это вам не какой-нибудь поденный рабочий.

- И в чем дело-то? - с важным видом поинтересовался я.

Девушка быстро вытерла лицо и повернулась ко мне.

- Понимаешь, - очень тихо произнесла она, - Гарей... Он такой глупенький.

- Кто? - недоуменно воскликнул я.

- Гарей, - снова повторила девица. - Этот беспросветный глупец пообещал своей возлюбленной, что он докажет силу своей любви, свершив убийство какого-то ужасного монстра.

А? Какой-то парень, какая-то возлюбленная, и какой-то монстр? Я ничего не понимал.

- А я-то тут

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек