Литвек - электронная библиотека >> Аглая М >> Биографии и Мемуары >> Неправильный детектив-26. Июль 2008 (СИ) >> страница 9
отвечает: "без понятия" и прилаживается дальше дрыхнуть. И тут Алла додумалась спросить, что не так с машинкой. А то она подергала за кнопку, и машинка гудела! Машинистка отвечает, что отломалась буква. (Собственно, для Ятрани это смертельный приговор, чертову отломанную букву уже бесполезно было присобачивать, все равно отлетит. Там удар идет со всей дури...) И не какая-нибудь буква, а "к". Удар судьбы! (мы-то уже давно выразили свое отношение к пропавшей букве и провели стихийный митинг, обличив лень и хамство начальства, которое не желает доставать новую машинку, а дела требует)

Но Алла не как все! Она садится за машинку и говорит, что все равно будет печатать обвинительное. А букву "к" она будет пропускать, а потом допишет от руки! Машинистка, обалдев, смотрит на эти дела, как Алла двумя пальцами начинает стучать по Ятрани, пропуская букву "к". И от великого ума говорит "так можно вместо "к" другую букву печатать. Например, букву "х", поскольку они близкие по очертаниям!" (звездный финиш)

А Алла, тоже от великого ума, решает, что это очень дельный совет! И вместо пропускания, начинает везде печатать вместо "к" - "х". И она таки напечатала таким манером обвинительное заключение!

И она даже собралась его пришить в дело и отправить в прокуратуру! Мы это обвинительное заключение увидели совершенно случайно.

Все следствие рухнуло под столы. Это был шок. То есть, шох. Это было шедеврально... Начиная со штампа "Утверждаю. Прохурор...". "Обвинительное захлючение"... "Своими действиями совершил... статья 158 УХ РФ - хража"...

А то, во что превратилась заключительная фраза "Согласен. Начальник СО Куимова" - это вообще невыразимо словами... А Алла вежливо смотрела на валяющихся под столами сотрудников и только спросила: "так вы считаете, что лучше перепечатать?.." Мы сказали: "нет, так оставить. И к Куимовой иди, на подпись. А потом к прохурору...".