Литвек - электронная библиотека >> Владислава Ланде >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Урок первый. Как не привлекать внимание (СИ) >> страница 3
бы сверху замаскировать.

Точно. Не хватало еще, чтобы какой-нибудь любопытный рассмотрел запрещенные плетения. Я призадумалась. Чтобы такое наложить, полностью перекрыв линии? Протиснувшаяся в комнату лисица уперла кулак в подбородок, изображая бурную умственную деятельность.

- Может просто перекроем обычными охранками с маячками? - предложила я, ничего путного не приходило в голову.

- Ну-у, - дух почесала в голове, - может, конечно, сработать, только представь, сколько потребуется энергии на такое количество охранок.

Я прикинула - половина доступного резерва уйдет точно.

- А что если не сверху наложить, я вплести пустые потоки, меняя внешний вид схемы? - озарило меня.

- Пустые? А и правда!

Лисица подпрыгнула и хлопнула в ладоши. Я поняла, что идея полностью одобрена и принялась за ее осуществление, пока подруга мячиком прыгала вокруг.

- Ты гений! Это столько смех можно испоганить... в смысле, замаскировать, - исправилась девушка, поймав мой взгляд.

- Ну, мага высокого уровня это не обманет, конечно, но на первый взгляд и правда будет казаться охранками, - я отошла, рассматривая завершенную работу.

От собственной важности на душе разродился теплый цветок. Я переглянулась с Лисс, рассмеявшись такому же виду подруги.

Два дня пролетели незаметно. Мы полностью изучили украденный том, переписав пару важных плетений, попутно я ходила на занятия. Никаких изменений в плане учебы не происходило, лишь как-то потерянно выглядели преподаватели, не удручая нас проверками наших знаний, меланхолично проводя лекции.

К ночи среды мы с Лисс собрались на дело. В смысле, книгу вернуть в библиотеку, пока пропажу не заметили. Хотя, по рассказам лисицы, там просто огромный закрытый отдел, что даже к весне не заметили бы исчезнувшей книги. В прочем, это не важно. Нам нужен был новый источник знаний.

Вывалившись в окно, я по дуге обошла корпус, направившись в восточное крыло учебной части. Снежная лисица, слишком светящаяся в свете луны, семенила в кустах у самой стены, что, в прочем, не мешало ее шерстке все же переливаться мягким лунным светом. Нет, чтобы в человеческом пойти! Свободы ей не хватает, знаете ли.

Мы почти дошли до заветного окна, когда я почувствовала на себе взгляд. Резко прильнув к стволу рядом растущего дуба, я оглядела небольшой парк, раскинувшейся по всему периметру академии. Малая его часть, доступная моему взору, была пуста. Неприятные ощущения чужого присутствия прошли, и я решила списать произошедшее на нервы. Все-таки надо будет выспаться как-нибудь.

Лисица притаилась под заветным окном, кончик хвоста нервно подрагивал из-под куста.

"Что так долго?!" - возмущенно воскликнула дух, стоило мне встретиться с ней глазами. Я пожала плечами, решив не нарушать тишину лунной ночи.

Привычно расплетая охранки на оконной раме, я заметила уже перекинувшуюся Лисс, нетерпеливо дергающую себя за кончик рыжей косы.

Закончив и держа в руке вязь из натянутых потоков, я протянула ей том, прислонилась боком к стене, ожидая, пока подруга вернет на место фолиант. Девушка подпрыгнула и провалилась сквозь стекло, не издав ни единого звука.

Я приготовилась вернуть на место потоки, как только покажется рыжая голова.

Вдруг неприятное чувство чужого присутствия вернулось. Я резко разжала пальцы и послала импульс лисице, успев заметить удивленные желтые глаза.

В следующую секунду произошло два странных происшествия: я резко развернулась, и рука, затянутая в черную перчатку, намеревающаяся схватить меня за плечо, была заломана, а я оказалась за широкой спиной, дрогнувшей от смешка. Миг, и меня воздушной подушкой припечатывает к стене, раздается хруст и резкая боль в левой кисти. Мужчина разворачивается, капюшон его мантии не дает возможности увидеть и запомнить - кому я буду мстить. Успеваю лишь прикрыть туманом свое лицо и активировать печать на перенос.


- Немыслимо! Так глупо попасться!

Дух бушевала. О нет, она была в ярости.

Из угла в угол металась то снежная лисица, то рыжеволосая девушка. Я наблюдала за ее нервными движениями, свесив ноги с кровати и легонько поглаживая опухающую кисть.

Удар был ощутимым и довольно болезненным - на перелом, конечно, не похоже, но вот ушиб был конкретный. Рука до локтя налилась синевой.

Лиса который час ругала себя за неосторожность, наворачивая круги по помещению. Мне это уже поднадоело, я дико хотела поспать оставшееся до занятий время, тем более, мне не нравилась не унимающаяся боль.

- Должно было уже регенерировать, почему это не происходит?! - девушка подскочила ко мне, со всех сторон осмотрела конечность. - Нужно к целителям.

- С ума сошла? Там он будет меня искать в первую очередь. Характерный хруст не только я слышала.

- Да сдалась ты ему, мало у нас, что ли, студентов травмируются?

- Студентов с заблокированным вмешательством в ауру точно толпы там отираются, - съязвила я в ответ на колкость.

Лиса бросила раскаянный взгляд и бухнулась в кресло.

- Прости, не подумала о защите.

Я лишь кивнула, откидываясь на подушки и закрывая глаза.

На следующий день нам был представлен новый ректор. Слухи оказались правдой, тумаков мы явно избежали.

Всю академию собрали на втором северном полигоне - территорией для отработки воздушников. Поверхность земли видимо специально для такого случая разравняли - вокруг на целых сто метров радовала глаз короткостриженая зеленая травка, это в наши то холода! Полукругом кураторы построили своих адептов, человек пятьсот для справочки. Нашей группой в дни затишья командовала госпожа Тур - она из тех малочисленных преподавателей, у которой не было кураторства. Нам такой расклад нравился и менять что-либо мы не особо хотели, но кто же будет нас спрашивать?

На своеобразную сцену пред очами студентов выплыл наш сгорбленный декан, которого мы видели лишь на праздниках открывающим и закрывающим учебный год.

Осунувшиеся плечи дрогнули, старик склонил голову в причитающемся приветствии. Мы ответили кивками.

- Дорогие наши студенты! Спешу огорчить вас печальной новостью, которая расстроила ...

Декан разразился никому ненужными заунывными речами. То тут, то там послышались тягостные вздохи. Ну да, все надеялись

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек