Литвек - электронная библиотека >> Виталий Чикриз >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Лилия в янтаре (СИ)

Annotation


Чикриз Виталий


Чикриз Виталий



Лилия в янтаре




Необязательное, но необходимое предисловие от автора.



Считаю нужным сделать короткое вступление, которое, в принципе, можно выразить одной фразой Остапа Бендера из Золотого Телёнка:


"- Чего вы прилипли к человеку? ... Знатоки! Убивать надо таких знатоков! "Студебеккера" ему подавай!"



Отсюда уже можно переходить к основному тексту.



Для тех, кто хотел бы больше деталей - расшифрую. Текст после этого предисловия может вам понравиться, а может и нет. Надеюсь, вы понимаете, что это исключительно дело вкуса. Но! Это мой мир. Я тут главный. Не нужно бросаться с копьями на ветряные мельницы и выискивать возможные несоответствия с историческими реалиями: уверяю вас, их будет у меня! Я не изменял имён и почти не придумывал новых, но интерпретация событий моя собственная. Недостаток информации заполнен чем мне захотелось.


Также внимание! Нон-стоп мочилова не предвидится. В тексте время от времени БУДУТ присутствовать длинные пассажи, не заполненные экшеном. Если на это аллергия - лучше даже не начинать читать.


Логика действий персонажей может казаться или быть отличной от вашей. Не страшно. Может это потому, что люди другие; может потому, что времена не наши. А, может, потому, что я, автор, сумасшедший и мне можно.




С уважением,

Автор.






А, вот ещё что: абсолютное большинство фактов (кроме всякой мелочёвки и сознательных анахронизмов) не связанных с моей собственной фантазией необходимой для того, чтобы это был не учебник истории, а фантастика, НЕ высосано мною из пальца, а взято из первоисточников, доступных мне документов, из современников или хронологически близких историков, поэтов, писателей и политических деятелей, список которых приведён отдельно (см. "Используемые источники"). Гораздо чаще, чем вам может показаться, всё было именно так, как описано, и именно то, что. Ну, с учётом, опять же, что это не учебник истории (история и мир только ОСНОВАНЫ на реальных, а так-то всё же выдуманы) и не инструкция реконструкторам. Поэтому, если вам покажется, что что-то было не так, не там, и не тогда - не спешите стучать себя пятками в грудь, ляскать клыками, и затоптать меня своими знаниями. Почитайте литературу, убедитесь сперва, что ваше мнение вернее моего.





Вот теперь точно всё.












ЛИЛИЯ В ЯНТАРЕ.


- -.


[27 Октября, 2019; 03:40]


─ Смерть - достаточно большая неприятность.

-- Ва-банк 2, или Ответный удар.





Погода за окном была хуже некуда: ветер зловеще гудел, завывал, и раздражённо швырялся в стекло холодными струями, обещая всякие ужасы запоздалым путникам и метеочувствительным страдальцам. В такую погоду легко спится лишь детям, алкоголикам, и влюблённым. Остальные же то и дело тревожно поднимаются к поверхности штормовой реальности даже из океанских глубин сна. Инстинкты, древние инстинкты обитателей пещер не дают нам расслабиться в такую ночь. Запертые входные двери (наружняя стальная, внутренняя деревянная), домофон в подъезде, двойной стеклопакет, пятый этаж - никакие технические ухищрения и никакая логика не в силах заглушить голоса бесчисленных поколений перепуганных предков, записанного в нитях ДНК. Плохая ночь. Страшная. Не для людей такая пора. И погода не для людей. И осень. Я вам честно скажу: осень, кроме сентября, вообще дерьмовое время, что бы там классик не говорил. Подумаешь, листья разноцветные. Листья - это не надолго. Лягут на землю и обернутся бурой, дурно пахнущей гнилью. Вот вам и всё очей очарованье. А дожди? А слякоть? А вечная, непролазная грязь везде? А вездесущая, если не сказать это слово с двумя "с", сырость? А промозглый холод? А становящиеся всё короче дни? Нет, никакой благости в этой поре нету. И ведь безнадёжно: зима на носу. Впереди всё хуже и хуже. Гололёд. Тяжёлый, серый (а местами и жёлтый, обоссаный) снег. Сопли. Про короткие дни говорил? Будут ещё короче. Четыре часа вечера - и ночь. А ведь всего несколько месяцев назад было четыре пополудни. Промозгло. Тепла и солнца долго не будет. Агония неизлечимо больного года, за которой - смерть. Чего ж тут весёлого? Тоска... А вот эта конкретная осень была хуже всех своих самых поганых товарок. Она была и моей последней тоже. Раньше каждый день кто-то где-то умирал, но не я. Каждую осень миллионы людей на Земле прекращали быть. Я оставался живым. Сколько тех, кто в эту осень сделает последний выдох? И я. Я тоже. Я тоже вдохну живым, а выдохом воздух покинет уже мертвеца. Может, не сегодня. Но точно уже этой осенью. И зимы уже не предвидится. Кто-то ещё порадуется и первому, и последнему снегу, будет отдирать примёрзшие дворники, будет принимать "с морозца", будет сверлить лунки во льду, понесёт в марте ёлку на мусорку... но всё это больше не про меня.


Что ж там так завывает-то...


Cегодня со мной был Басов. Ну, как со мной... Спал он просто. Просто спал, сволочь, в "свинарнике". Подальше от аппаратной. Ну и, как следствие, от меня, поскольку сканерная была как раз между аппаратной и "свинарником". Спать ему здесь негде, да и неумолчный треск обмоток градиентных усилителей из аппаратной не способствует здоровому сну. Звукоизоляция у нас та ещё. А через катушки идёт 400 ампер и, в общей сложности, почти два киловольта. Защёлкаешь тут. Я бы тоже предпочёл спать в другом месте, поскольку если от треска беруши ещё спасают, то от чавкания криокулера под ухом - нет. Предпочёл бы, но увы.


Но Басов всё равно сука. Лучше бы Лила сегодня дежурила. С ней не так страшно. Она успокаивает своими байками. Увереннее с нею как-то.


Хотелось встать и включить свет. Может, хоть немного отпустит страх. Пусть это самообман, пусть. Но хоть чуть-чуть.


Темно в лаборатории, конечно, не было. Тут никогда не бывает совсем темно. Мишаня с Толиком, создавая монструозного голема из ещё живого Сименса Эспри и сдохшего Хитачи, заполнили почти всё внутреннее пространство сканерной огромным колличеством дополнительных блоков, перемигивающихся яркими огоньками всех цветов, создавая в помещении

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек