Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Алексеевич Гумилевский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> О сущности Бога согласно Библии (СИ). >> страница 3
"Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие"...На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих". А вот другой стих в Библии: "Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может"

(1-е Тим. 15:16)


Человек есть маленькое подобие Бога, на основе всё же которого мы можем говорить, что Бог имеет в Своей сущности (Каждый из Троицы) Душу, которая может воспроизводить не только все чувства человека, но и намного больше того, что имеет человек. Все чувства души тела человеческого Христа воспроизводились, конечно, в Душе Сына Божьего, Который и испытал их в Своей жизни. Для Бога возможно всё, а это значит возможно Богу не только знать все мысли человека, но и знать все чувства человека, но более правильно говорить надо так: Бог может чувствовать всё, что ощущает и чувствует любой человек на земле и в вечности в любое время. Бог может иметь одновременно с человеком его чувства, а также воспроизводить их у Себя прежней жизни человека, а также и позже. Господь обладал человеческим телом, был соединён с ним физически, воспринимал все его ощущения и чувства души этого тела, но руководствовался всегда только Своим Духом. Тело и душа человеческие Ему нужны были для исполнения задания от Отца, но человеческий дух никакой пользы Христу в этом задании дать не мог.


У нас существует неправильное представление о рождении Сына Божьего и о времени жизни Его в непонятной для нас прежней вечности, и это происходит с нами, когда мы читаем Евангелие от Иоанна 3:16, где сказано, что Сын Бога является "единородным" Сыном. Многое, конечно, для нашего понимания недостижимо, однако необходимое для понимания нами всего изложенного в Библии объясняется этим словом. И мы говорим, что Бог имеет только одного Сына и что Отец Небесный родил Своего Сына. Людям трудно понять, как может отец родить ребенка, так как женщина (мать) рождает детей. Ответ на это дает нам Библия, ее начало, где сказано, что Бог сотворил женщину из ребра мужчины. Бог взял часть плоти человека и из этой части сотворил другого человека. У Бога нет ничего невозможного, а поэтому можно сказать, что эта часть помогла творению, так как содержала необходимые данные для этого. Сына Своего Бог создал из Себя. Бог Сын есть часть, отделенная Богом. Также и Дух Святой является частью Бога.


Сущность Каждого имеет свою направленность в бытии. Но все Трое являются отдельными личностями, едиными в Своих действиях: что делает и говорит Отец, то это значит, что это делают и говорят Сын и Дух Святой. Что делает и говорит Сын, то это значит, что это делают и говорят Отец и Дух Святой, так как они совершенно одинаковы и не отличаются по сущности, являясь частью сущности Отца. Но отличаются только по правам, обязанностям, в которых Отец главнее Сына и Духа Святого. Поэтому слово "единородный" говорит о великой сущности Сына Бога. Сын Бога и Дух Святой являются Каждый Богом в своей сущности, но все творящие по воле Отца. Отвергающий это, отвергает главный стих всей Библии: Иоанна 3:16 о Рождении свыше, значит и о спасении верующего в Него человека.


Возникает часто вопрос о начале существования Сына Бога. Когда спросили иудеи Иисуса Христа: "кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам". Евангелие от Иоанна,

глава 8, 25. Начало-это условная точка отсчета от чего-то существующего (условно принятого). Бог (Отец, Сын и Дух Святой) не имеет начала. В том числе и Сын Божий не имеет начало, так как НАЧАЛО определяется чем-то существующим, но рождение (творение) Сына Отцом было до творения всего, когда ничего кроме Отца не существовало, также и времени. А если ничего не существовало, кроме Отца Небесного, то и невозможно определить начало для Сына Его. Когда происходило рождение (Творение) Сына Его ничего не существовало, но только Отец, в КОТОРОМ И ЕСТЬ ВЕЧНОСТЬ! ТАК ЧТО ДО РОЖДЕНИЯ СЫНА БЫЛА ВЕЧНОСТЬ В БОГЕ, НО НЕ НАОБОРОТ.




Бог до начала всего творения отделил из Своей сущности Сына и Духа Святого, определив назначение Каждого, как ЛИЧНОСТЬ для Его определённых целей, которые частично для людей известно нам из Библии. "От начала Сущий" означает, что Сын рождён Богом до творения всего другого, творимого Богом. Первым творением Бога было отделение Своей сущности- нам известные как Сын Бога и Дух Святой. Сын Бога совместно с Отцом и Духом Святым участвовал в творении всего последующего после Своего рождения, в том числе и всего того, о чём сказано в Библии. Одним из назначений от Отца Сын стал СЛОВОМ Его. Слово БОГ и все другие слова Адам и Ева получили от Сына Бога. Все слова от Бога, которые находятся в Библии от её начала есть слова Сына и они являются словами Отца Небесного. "Слово стало плотью" есть образное выражение для Сына Божьего, когда Он жил вместе с людьми, находясь в человеческом теле.


С самого начала Библии в книге Бытиё Бог, Который есть Сын Бога, уже был в Раю в человеческом теле и сказал Адаму и Еве первую заповедь о необходимой их деятельности в раю, а также не есть плодов с дерева познания добра и зла. То, что это был Сын Бога в Библии- это нигде чётко не оговорено, но я это говорю на основании всего текста Библии:

1)Сын Бога, Который есть от начала Отец вечности, является творцом людей на земле вместе с Отцом и Духом Святым (Исаия 9:6). Христос есть вседержитель (Откр. 1:8). Толковый словарь Ефреовый: вседержитель есть Бог как существо, правящее миром.

2)Сын Бога есть Слово Отца (1-я гл. Иоанна), а значит все слова Бога в Библии изрёк Сын Бога. 3)Вся власть на земле принадлежит Сыну Бога (Матфей 28:18), а также и суд над людьми (Иоанна 5:22).


Сын Бога рождён Отцом Небесным "от начала вечности" и участвовал в творении всего и людей, а также был Словом Бога для людей с момента их творения (ещё до воплощения в плоть Марии), а это значит был всегда с людьми и вёл их по жизни Словом Божьем с начала их творения. Когда же вселился в человеческое тело, то стал учить людей после своего Крещения, тогда и начал Своё служение людям при личном общении с ними ещё до Голгофы и воскресения, вселяясь Своим Духом Божьим Христа в сердца человеческие.


"И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем. И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал