Литвек - электронная библиотека >> Марина Цолаковна Арзаканян >> История: прочее >> История Франции

УДК 94(44)"0/89" ББК 63.3(4Фра)я73 А80

ISBN 5-7107-6229-6

© ООО «Дрофа», 2005

Нынешнее поколение студентов сталкивается с явным недостатком современных, учитывающих новейшие достижения науки, достаточно полных по содержанию и вместе с тем «подъемных» учебных пособий. Это обстоятельство и побудило нас написать «Историю Франции».

Читатель найдет в книге краткое, но систематическое изложение французской истории с древнейших времен до начала XXI столетия. Студент получит общее представление о социальном и экономическом развитии Франции, ее внутренней и внешней политике, вкладе в сокровищницу мировой культуры. В книге охарактеризованы важнейшие события, этапы и тенденции истории Франции. При этом относительно большее внимание уделено политической истории. Это и понятно, ведь Францию всегда отличало исключительное богатство и интенсивность политической жизни. В этой стране размежевание политических сил часто принимало классически ясные формы. Достаточно сослаться на то, что привычное сегодня противопоставление «правых» и «левых» возникло именно во Франции. Здесь же сложились и политические учреждения, которые потом охотно перенимали другие народы.

В учебнике затронут ряд вопросов, которые долгое время являлись предметом историографических дискуссий и не находили освещения в учебной литературе. Часть из них связана с процессом становления и развития феодальных отношений во Франции. Читателей, в частности, ждет увлекательный рассказ о том, как возникли и что представляли собой феодальные отношения, они познакомятся и с современной трактовкой вопроса о соотношении между феодализмом и сеньориальным строем деревни, весьма важного для понимания всего хода французской истории. В свете новейших научных данных рассказывается о своеобразии форм, в которых происходило во Франции развитие крупной машинной индустрии и становление индустриального общества. На протяжении всей книги мы неоднократно обращаемся к вопросу об особенностях французской государственности на разных этапах истории. С учетом новейших исследований изложена концепция «административной монархии», сложив-

шейся во Франции в начале нового времени. Мы обращаем внимание читателей на принципиальные различия между монархией «старого порядка» и империей Наполеона I, объясняем социальную и политическую природу «цензовой монархии» 1814—1848 гг. Надеемся, читатели найдут полезной и поучительной сравнительную характеристику основных положений конституций Первой — Пятой республик, наглядно иллюстрирующую противоречивый процесс становления и упрочения во Франции режима либеральной демократии.

История Франция представлена в книге как результат сложного переплетения и взаимодействия, с одной стороны, объективных процессов и тенденций, имеющих различную природу, а с другой — целенаправленных действий конкретных исторических личностей. Читатели найдут в книге запоминающиеся портреты и характеристики большого числа государственных и политических деятелей, включая коронованных особ, министров, президентов, а также политических и революционных вождей, которые в той или иной степени оказали влияние на ход истории.

Учебник «История Франции» адресован студентам исторических факультетов высших учебных заведений, его с успехом могут использовать и студенты всех гуманитарных вузов, изучающие историю Франции. Эта книга будет интересна также самому широкому кругу читателей, стремящихся углубить свои познания в этой области.

Книга подготовлена авторским коллективом в составе: д.и.н., зав. отделом западноевропейского средневековья и раннего нового времени Института всеобщей истории РАН 77. Ю. Уваров (гл. 1—5, «Французская культура в первой половине XVII в.» — совместно с М. Ц. Арзаканян), д.и.н., проф. Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ И. В. Ревякин (гл. 6—13, хронологическая таблица), д.и.н., в.н.с. Института всеобщей истории РАН М. Ц. Арзаканян (гл. 14—19, именной указатель).

Глава 1


Древняя и раннесредневековая Франция


У ИСТОКОВ ФРАНЦУЗСКОЙ ИСТОРИИ

Древнейшие народы на территории Франции. Первые письменные свидетельства о народах, населявших древнюю Францию, появились тогда, когда на ее территорию стали проникать греки, карфагеняне и римляне. Около 600 г. до н. э. греческие колонисты, выходцы из Малой Азии, основали Массилию (Марсель). Вскоре на Средиземноморском побережье возникли и другие греческие колонии — Антиполис, Ольвия, Никея. Колонисты застали здесь племена лигуров и иберов. Первые дали свое имя области на севере Италии, вторые — целому полуострову (Пиренейский полуостров называют иногда Иберийским). Наряду с иберами, в пиренейских областях проживали баски, чьи потомки, живущие в настоящее время на севере Испании и на юге Франции, с гордостью именуют себя «самыми древними европейцами». Однако наиболее многочисленным в ту эпоху было кельтское население, занимавшее большую часть территории современной Франции.

Кельты пришли на эти земли из Центральной Европы. Археологи полагают, что было несколько волн вторжений кельтских племен на территорию Франции. Они начались еще во II тысячелетии до н. э., а последние этапы этой колонизации относятся к III—II вв. до н. э. Греки называли кельтов галатами, римляне — галлами, а населенные ими земли будущей Франции — Галлией. Античные авторы, для которых кельты были варварами и по большей части врагами, отмечали их воинственность и неукротимый нрав. Кельтский вождь Бренна в 390—383 гг. до н. э. опустошил Италию и разрушил Рим, заставив считавшихся непобедимыми римлян платить унизительную дань. По преданию, когда римляне взвешивали передаваемые галлам драгоценности, Бренна кинул на чашу весов с гирями свой меч, показывая, что сумму выкупа надо увеличить. В ответ на протесты римлян он произнес фразу, ставшую крылатой: «Vae victis» («Горе побежденным!»).

Галльские воины обладали совершенным по тем временам оружием (кельты были хорошими металлургами) и считали себя неуязвимыми. Они сражались обнаженными, покрыв тело боевой раскраской. Отрезанные головы врагов галлы носили у пояса или обвешивали ими шею своей лошади. Средиземноморские правители охотно нанимали галлов на военную службу. После службы в богатых странах или грабительских походов галлы привозили в страну золото. Этот редкий металл высоко ценился галлами, которые придавали ему сакральное значение: золото считалось даром богов, а украшения из него играли роль верных талисманов (например, ожерелье спасало от смерти в бою).