ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитвекБестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Артём Юрьевич Демченко >> Научная Фантастика >> Кокарда (СИ)

Демченко Артём Юрьевич
Кокарда



Знаете, я никогда до этого не писал какие-то заметки или дневники. Не знаю даже почему. Быть может особой надобности не было, быть может боялся, а может быть просто не хотел привлекать к себе особого внимания. Но однажды в моей жизни случилось нечто настолько невероятное и пугающее, что не запечатлеть это на страницах моего походного дневника было бы просто преступлением.

Зовут меня Пётр Лебедев. Я - аспирант. Работаю на историческом факультете МГУ. Нет, нет, что вы! Паблик "Студент-историк" создал отнюдь не я. Это был мой одногруппник, если уж на то пошло. Ну ладно - ближе к делу.

Угорали мы с ребятами в одно время по теме Первой Мировой. Задротами были жуткими. От простых мемов в духе: "Первая Мировая - это дело Принципа" - до серьёзных исторических исследований и курсовых работ на такие темы, у которого у среднестатистического обывателя бы волосы на голове встали дыбом. А было нас всего шестеро: Женька, просто гикнутый на Вердене, Макс, знавший характеристики "Марка пять" лучше собственной "шестёрки", Антон, тёкший уже от одного упоминания пулемёта Максима или "Трёхлинейки", Димка, орущий с мемов про Керенского, Эдик, всё время таскавший с собой зачем-то карту битвы при Пашендале, и, собственно, лидер всего этого батальона Бочкарёвой - я.

Так уж получилось, что после успешно закрытой сессии, мы решили как следует отдохнуть и набраться сил. Но, в отличие от нормальных людей, вместо того, чтобы просто понежиться на солнышке, мы решили рвануть на раскопки. Причем не на какие-нибудь, а на самые настоящие места боевых действий - в крепость Осовец.

- Ты что, лучше места найти не мог что ли? - упрекнул меня Женя по пути на

вокзал. - Ты представляешь, сколько мы туда плюхать будем на поезде? Да

ещё и в плацкарте!

- А по-моему здорово! - возразил Антон, поправив лямки здоровенного

походного рюкзака. - Там же столько всякого добра немецкого можно найти! Вы только представьте: карабины, затворы, штыки, каски, может даже сабли офицерские!

- Ну не знаю... - задумался Эдик. - Там наверняка уже всё перекопали. Да и не уверен, что нам кто-то даст там что-то ковырять.

- Не дрейфь! - вмешался в беседу Макс, обойдя толпу провожающих. - Как будто там кому есть до этого дело. Мы же там не динамитными шашками всё перепахивать будем. Мы аккуратненько, как сапёры. Да и металлоискатель имеется.

- Надеюсь вы тыкать в землю лопатами со сего размаху не станете? - усмехнулся Дима. - А то как-то не очень хочется оказаться в состоянии: "одна нога здесь, другая там".

- Ой, глядите-ка кто в набат забил! - передразнил ворчуна Антон. - Столько мест боевых действий перекопали, а он в какой-то крепости ломом тыкать боится.

- Эй, юные Карнарвоны, - рассудительно буркнул я, показав в сторону нашего вагона. - Давайте-ка вы свои раскопки в поезде обсудите. А то нас сейчас пассажиры загрызут.

Перечить моему наставлению ребята не стали. Суетливо достав свои билеты, мои верные гвардейцы подошли к контролёрше и принялись один за другим исчезать в вагоне. Я же, как истинный командир, пошёл последним. Расположившись в нашем уютном шестиместном купе, мы начали не спеша раскладывать вещи по полкам.

- Чур моя верхняя! - сказал я, со скоростью звука забросив свой увесистый

рюкзачище наверх.

- Ну и скотина же ты, Петя! - закачал головой Антон. - Я тоже хочу наверх!

- Там ещё вторая осталась, - указал на противоположную койку Эдик, пряча

рюкзак под сиденье. - Тем более есть ещё выше с твоей же стороны. Чего

ворчать-то?

- Раз так, тогда я по серёдке, - пожал плечами Дима, снял кроссовки и, закинув

рюкзак на вторую полку, начал карабкаться наверх. - Всяко лучше, чем внизу

пресмыкаться.

- Вы есть будете? - спросил Женя, доставая из рюкзака бутерброды, бережно

обёрнутые в фольгу.

- А чего ж нет-то! - радостно воскликнул я. - А ну-ка, парни, накрывай на стол!

В общем, не стану я описывать весь процесс нашей трапезы. Скажу лишь, что провели мы время весело: пили, ели, хохмили, вспоминали приколы из студенческой жизни, мемами обменивались, кто какие в Интернете видел, порой даже до дискуссий исторических доходило. А поезд всё ехал и ехал, мимо проносились золотистые поля, густые леса провожали нас шелестом своей раскидистой листвы, мы видели, как солнце утопает в холмах, отворяя двери Её Высочеству ночи. Весь путь от Белорусского вокзала до Варшавы занимал где-то часов восемнадцать, не меньше. Но наш путь хоть и был долгим, но за игрой в карты, анекдотами и, конечно же, сладким сном под ни с чем не сравнимый стук колёс поезда он пролетел незаметно.

- Молодые люди! - басистый тембр нашего проводника - Юрия Анатольевича - прозвучал, словно гром среди ясного неба. - Варшава скоро. Собирайтесь потихоньку.

- Ой... - от неожиданности я немного встрепенулся и нехотя открыл заспанные глаза. Потянувшись и издав протяжный стон, словно только что вскарабкавшийся на льдину тюлень, я пробормотал: - Хорошо. Спасибо, Юрий Анатольевич!

- Чего там такое? - полусонное лицо Антона показалось из под одеяла. Он посмотрел вниз. - Большевики что ли остановили?

- Сплюнь! - проворчал Макс. - Проводник это был. Приезжаем скоро.


- Ну что - давайте собираться потихоньку, - предложил я, кое-как надев свои помятые джинсы. - Дим, собери пока всю нашу утварь, Тоха - на тебе рюкзаки.

- А я чего? - возмутился Женя.

- Ты пока карту смотри, как добираться до крепости будем, - сказал я, передав

Женьку планшет. Открыв "Сайджик", наш проводник быстренько проложил

маршрут и сказал:

- Нам сначала надо до Белостока доехать. А там до Осовца - рукой подать.

- И сколько до Белостока? - спросил Эдик.

- Часа три где-то, - рассчитал Женя. - До Осовца потом час ещё ехать. В общем,

нормально. Днём там уже будем.

- Ну пошли тогда, - сказал Макс, взвалив на плечи увесистый рюкзак с нашим

археологическим барахлом. - Чем раньше уедем, тем раньше приедем.

- Сам Цицерон бы лучше не сказал, - усмехнулся я и, захватив свою сумку,

скомандовал: - Ну, вперед, мои легионеры!

- Ага, - проворчал Дима. - Только в Тевтобургский лес не заведи, Квинтилий

Вар ты наш недоделанный.

- Цезарь, я легионы не чувствую! - продолжил шутку Антон. - Публий, у тебя

их нет!

Признаться, одна из моих любимых шуток. Баян, конечно, но тем не менее.

Тогда я ещё умел смеяться. Я даже представить не мог, что вскоре нам всем станет не до шуток.

***

Когда люди хотят немного поспать, они обычно