Литвек - электронная библиотека >> Денис Владимирович Шалдыбин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Нам с тобой ... (СИ)

Annotation

Попаданство к попаданцам


Шалдыбин Денис Владимирович


Шалдыбин Денис Владимирович



Нам с тобой ...








Разбежавшись прыгну со скалы...




Мой выходной -- мои правила. Именно так и никак иначе. Да четверг, но есть прелесть в выходных днях среди недели. Я не спешил вставать. Включив легкую, добрую комедию собирал в кучу мысли и планы на сегодняшний день. Из планов - сегодня на коп. Из мыслей - что бы съесть. Проваляться лишний час в кровати, дав возможность всем спешащим по своим делам горожанам добраться до мест и освободить дороги. Пусть спешат, у них на сегодня еще миллион дел.

Сегодня я готов на маленький подвиг, поэтому после душа замешиваю на стакане молока тесто для блинов. По будням такая роскошь не доступна из за вечного цейтнота. Долой надоевшие яичницы, овсянки и остатки ужинов. Блины - вот завтрак достойный сегодняшнего дня, благо в холодильнике есть и варенье и сметана. Или нечто на сметану похожее. Ароматный чай с прошлогодним липовым цветом. Домашний, заказанный с огромным трудом цветочный мед. Эх хорошо.

Неспешно завтракаю листая новостную ленту в интернете. Ни в коем случае не вчитываться, а лишь регистрировать взглядом заголовки событий. На кой оно надо, новости в наше сумасшедшее время смотреть и вникать опасно для психики. Если новостные сайты в интернете еще как-то вменяемы, то от круглосуточного политического бубнежа по всем каналам телевизора крышей подвинуться вполне реально. Видимо там вышли на новый уровень - бюджетненько, остренько, прайм. Эра телевизионных балаболов.

Вот в общем-то и нужный настрой и заряд бодрости на весь день.

Сегодня на коп. С вечера собранные лопата и металлодетектор стоят у входной двери в ожидании выхода. Берцы и трехцветный камуфляж, рюкзак с термосом и бутербродами, очки, плеер, телефон. Подхватив весь этот нехитрый скарб прыгаю в машину.

Увлечение бродить по покинутым местам с лопатой и металлоискателем подцепил совершенно случайно. Видео ролик из интернета, любопытство, тематический форум и спустя месяц раздумий я купил Терку. Друзья, как то так сложилось, совершенно не оценили моего нового увлечения. Некоторые увлекаются рыбалкой, некоторые пивом. Так что предложение часами бродить по лесу с лопатой приняли прохладно. Зато от вопросов, что ценного нашел, отмахиваться приходится постоянно. Советчиков тоже достаточно. Мол не там копаешь, не туда ездишь, как так почему железо не собираешь, скатайся по местам боев. Ну и плюнул и езжу только один. Не объяснять же каждому, что в поиске мне любопытны любые находки и что копать по местам боев не собираюсь. Что в поиске интересен сам процесс. Откопать непонятную железяку и очищая ее щеточкой размышлять откуда эта вещь, как использовалась и как давно. Но как часто бывает работа и быт отбирают все свободное время. На хобби времени нет. Поэтому когда удается вырваться из рутины, отбросив проблемы работы стараюсь выкроить полный день на поездку.

Прошлой осенью сравнивая старые карты и спутниковые снимки нашел координаты покинутой деревеньки Подопхаи. Чудное название подтолкнуло на поиск информации, пол дня было отдано только на то чтоб найти истоки такого слова и собрать крохи информации. Подопхаи на современном языке означают нечто вроде Выселок. В том понимании что при перенаселении одного села в приказном порядке некоторые семьи отправлялись на жительство в выбранное для деревни место, где и строили свой быт заново, разделывая новые поля. От более двух сотен лет истории деревни в интернете найти удалось совсем немного информации. Точнее практически никакой. Только про годы Великой Отечественной из мемуаров нашлось, что деревеньку оккупировали и потом впоследствии силами наступающей армии при помощи партизан отвоевали.

В раздумьях незаметно для себя пронеслись двадцать километров трассы и свернув в незаметный съезд я повел машину по лесной дороге. Конец апреля выдался довольно прохладным, но все равно опустил передние стекла и весенний чистый воздух ворвался в салон автомобиля. По едва зазеленевшим кочкам белым бисером мелькают цветы подснежников. Запахи леса всегда действуют слегка опьяняюще и одновременно бодрят поднимая настроение. Веселый щебет птиц раздается наверное с каждого дерева в округе. Уже останавливая на выбранной полянке машину заметил как две шустрые белки устроили веселую чехарду на двух рядом стоящих соснах. Бегая кругами по стволу и то и дело перепрыгивая с одного дерева на другое.

Оставив машину в стороне от дороги, мало ли какой тут расхититель леса на КАМАЗе будет ехать, и прихватив все необходимое, я спустился к узенькой речушке. Здесь, в низине, на месте старого брода была положена секция железобетонной трубы и присыпана щебнем. Для вездеходов и серьезного грузового транспорта вполне удобный мостик, для моей же легковушки практически непреодолимое препятствие. Еще пара километров пешком по противоположенному берегу и вот она деревня.

О том что когда-то здесь был населенный пункт понять можно только внимательно оглядевшись. Несколько жалко смотрящихся старых яблонь затянутых диким хмелем. Чем не брошенные домашние питомцы которые в прошлом дарили сочные фрукты хозяевам и гостям, теперь хилые, больные, да и яблочки мелкие и невзрачные горчат, никому не нужные осыпаясь по осени в густую, сорную траву. Холмики заросшие крапивой все что осталось от домов. От крепких и основательных, от маленьких и местами неказистых, от сараюшек, бань. От теплых, уютных наполненных жизнью, смехом, суетой. По паре оставшихся бетонных столбов можно приблизительно определить где проходила дорога. Летом или осенью такие места обычно представляют буйные заросли сорняков и полевых трав. Лишь Апрель самый удобный месяц для копа, потому что прибитая за зиму снегом трава не мешает металлоискателю. Печальное зрелище. Деревня пережившая Наполеоновскую и Гитлеровскую армии без следа канула в лету на рубеже 21го века.

Терка приветственно пиликнув динамиком перешла в рабочий режим. Я отключил оповещение на отклик черного металла, все таки мусора тут присыпано землей прилично, стал обходить приглянувшиеся места. Из осенних находок мне запомнилась жестянка с немецкими надписями. Как потом оказалось это крем для ног 1940 г

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Фея в Академии Черного дракона - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Мартова - Поместье с привидениями - читать в Литвек width=Бестселлер - Ива Лебедева (Джейд Дэвлин) - Трудовые будни барышни-попаданки 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Яма - читать в Литвек width=Бестселлер - Артем Каменистый - Чужая сиеста - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна О Новикова - Огромный. Злой. Зеленый - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Робертс - Наполеон: биография - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Дикая - читать в Литвек width=