Литвек - электронная библиотека >> Евгения Андреевна Викторова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Менестрель (СИ) >> страница 77
будут счастливы!

-- Ты вот говоришь, а сам едва не срываешься, -- грустно улыбнулся Лис.

-- Я просто волнуюсь, -- отмахнулся Арима и продолжил путь, правда, чуть медленнее. -- Меня с детства пичкали россказнями о том, какие чудовища эти ночные эльфы. Как они зверски убивали наших собратьев, крали детей, рушили города и все в этом духе. Я, конечно понимаю, что все это до смешного утрировано и по большей части выдумано, но органически не могу принять мысль, что мы идем в Камайн, -- тихим, хрипловатым голосом рассказывал он. -- И, главное, зачем мы идем! Отдать им столь важные для нас секреты! Информацию, с помощью которой они могут просто истребить нас! Я как будто заношу топор над головой своей расы! И я боюсь, что ночные решат "исправить" последствия своего эксперимента и опустят этот топор прямиком на наши шеи.

-- Так зачем ты несешь им этот "топор"? -- поравнявшись со светлым, Лис кивнул на свернутые в трубку листы.

-- Потому что так есть хотя бы крохотный шанс, что его прикопают где-нибудь, а не воспользуются самым примечательным образом. Если хотя бы половина ночных эльфов похожи на Мори и Конрада, у наших рас будет еще один шанс, -- при упоминании имен друзей Лис вновь поник. -- Серьезно! Прекращай уже! -- притворно возмутился Арима.

-- Ты сам видел их, слышал, что Морев говорили -- они пошли на смерть и прекрасно понимают это! -- крикнул Лис.

Его голос эхом пронесся под сводами заброшенного города. В карих глазах застыли слезы. Арима повернулся к мальчишке лицом и спокойно посмотрел ему в глаза.

-- Тогда мы тем более должны мчаться в Камайн, чтобы их смерть не была напрасной, -- тихо, но очень уверенно ответил он.

Лис тряхнул головой, приводя себя в чувства, и кивнул, когда где-то впереди послышался странный звук. Похожий то ли на стон, то ли на вой, он продирал до мозга кости и заставлял всю имеющуюся отвагу забиться в самый дальний и темный уголок организма. Расширившимся от удивления и ужаса глазами Арима смотрел вперед, пытаясь разглядеть неизвестное существо. "Не может быть! Этого просто не может быть!" -- доносился его пораженный шепот до Лиса. Звук повторился уже ближе.

-- Закутайся в плащ и прижмись к стене, -- тихо сказал Арима, накидывая капюшон и отступая в тень коридорных сводов. -- Быстро!

Звук приближался. С каждой секундой все сильнее дрожала каменная кладка. Парни вжались в стену, отчаянно надеясь слиться с ней. Когда вой уже едва не оглушал, существо резко завернуло, уводя дрожь земли куда-то влево. Постояв так с пару минут, пока неизвестный не оказался относительно далеко, парни отлипли от стены и быстро двинулись вперед по коридору.

-- Ария, -- пораженно прошептал светлый в ответ на повисший в воздухе вопрос. -- Нужно идти быстрее, пока оно не вернулось!

-- Что это такое? -- прибавив ходу, спросил Лис.

-- Никто толком не знает, -- тревожно оглядываясь по сторонам, говорил Арима. -- Я так все время, что живу на этой планете, думал это просто страшилка, чтоб дети по канализации не шастали. Серьезно, сколько уже по этим катакомбам передвигаемся, ничего подобного еще не встречали. Говорят, только... -- он замер, вслушиваясь в отдаленный гул. -- Туда! -- указал он на пространство меж домами.

Парни помчались к сомнительному закутку, отгороженному от коридора металлическим ящиком. Гул вновь начал нарастать, и из коридора вскоре вынырнуло оно: покрытое длинной шерстью нечто, левитирующее почти в полуметре над землей. Оно остановилось чуть левее ящика, за которым притаились Лис и Арима. Немного покрутившись на месте, существо пролетело мимо, вновь скрывшись за поворотом. Парни облегченно выдохнули и стали оперативно пробираться через крохотные дворики, огражденные каменными заборами выстой примерно до талии светлого.

-- В общем, говорят, что это конгломерат крыс и прочих тварей, что водились здесь до того, как какой-то умник стал сливать сюда радиоактивные отходы, -- перебираясь через очередной забор, пыхтел Арима. -- Так, быстро в дом! -- скомандовал он и затащил Лиса в тот самый домик, где совсем недавно они с Моревом прятались от светлых.

Существо полетело по главной улице, словно оно чуяло, что здесь кто-то есть, но не могло определить где. Когда оно приблизилось к домику, парни затаили дыхание и вжались в стенку. На мгновение оно повернулось тем, что, видимо, выполняло функции лица. В тусклом свете ламп сверкнуло несколько пар красных глаз, часть шерсти отделилась и нелепо зашевелилась, оказавшись лапками какого-то насекомого. Ария пару раз дернулась, словно принюхиваясь, и, издав звук, похожий на чихание, умчалась вперед по улице.

-- В Бездну такое соседство! -- прошептал светлый. -- Как думаешь, в Камайне найдется местечко для беглого эльфа?

Слепо пялясь в окно, Лис пару раз автоматически кивнул. Много разной дряни он повидал за это путешествие, но Ария свой образ в памяти оставила на всю оставшуюся жизнь. Арима осторожно выглянул из своего укрытия. Убедившись, что твари в поле зрения не наблюдается, он схватил за руку оторопевшего Лиса и потянул его на выход. Обиженно под ногами звякнули стекла разбитого датчика, где-то позади послышался тоскливый вой Арии, а впереди при желании можно было разглядеть просвет. После нескольких минут бега на возвышенность в лицо ударил ветер. Тот непередаваемый ветер, что бывает лишь в часы предрассветных сумерек, когда ночь уже сдает свои позиции, а утро еще не переняло бразды правления. Далеко за спиной возвышались белоснежные стены величественного Амильдалла.

Тяжело дыша, Лис рухнул коленями на влажную траву. Больше не будет темных подземелий и зловонных канализаций, не будет ни вампиров, ни мутантов. Нужно лишь добраться до Мастера и передать ему записи и все. Скоро все кончится раз и навсегда. Лис всхлипнул, уткнувшись лицом в прохладную траву. До чего тошно осознавать все это! Поднявшись на ноги, он достал из кармана зачарованный моток изоленты, внимательно посмотрел на него и под обеспокоенный взгляд светлого со всей силы швырнул его на землю в нескольких метрах от себя. Воздух дрогнул от вырвавшейся из предмета энергии, и из вспышки света вышел он. Фоукс. Огромная птица с закатно-красным оперением. Она хрипло вскрикнула и вызывающе посмотрела на ошалевшего светлого, что ни раз слышал о прирученных ночными тварях, но никогда не видел их вживую.

-- Идем, -- севшим голосом сказал Лис, решительно направившись к уже знакомому транспорту.

Птица чуть опустилась к земле и выставила крыло в

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек