Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Воронков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Самотоп из нового мира (СИ) >> страница 3
еврей затесался? Уж очень он любит всякие гешефты проворачивать. И что характерно - вроде бы ни разу на этом не прогорел.

- Я пока что никакого предложения не слышу.

- Сейчас услышишь. Минутку подожди...

Вновь испанский диалог, причём длится он заметно дольше минутки. Карел пытается что-то втолковать Кампесино, вот выудил из внутреннего кармана сложенную карту, запаянную в полиэтилен, развернул на коленях и принялся водить по ней пальцем, одновременно поясняя свою мысль. Видимо, и вправду надеется получить с этой операции неплохую прибыль, иначе чего ему так стараться?

Испанец, или кто он там: мексиканец, чилиец? - хотя вряд ли: в тех краях почти все метисы, а у этого парня примести индейских кровей не заметно, - судя по всему, начинает соглашаться, вот уже кивает, улыбается во все тридцать два, отсвечивая старомодным золотом на месте левого верхнего клыка. Отмечаю эту необычность автоматически: Хорхе ещё молод, а золотые коронки были особо популярны во времена наших пап и дедушек. Сейчас всё больше норовят изготавливать искусственные зубы внешне похожими на натуральные. Ну, вроде бы они договорились до консенсуса и Новачек вновь обращается ко мне, сложив карту, но не пряча её обратно.

- А предложение к тебе вот какое: я знаю точно, что планируется начать развозную продажу топлива с терминала. Расширение рынка сбыта делать хотят. С той стороны уже привезли мягкие... как это по-русски... бАчки и нужное для перекачки оборудование. Можно договориться, чтобы первый рейс был в Санта-Катарину. Ты отвезёшь солярку туда. С тобой поедет кто-то от фирмы, который там и останется торговать горючим. А за это будешь заливать горючее сколько нужно для дороги, и обратно тоже сколько поместится. И пан Кампесино поплывёт с вами: ему всё равно, какой город. И за это тебе ещё заплатят... Хорошо заплатят!

- Вставай.

Чех поднялся с рундука. На лице недоумение.

- Иди сюда.

Подвёл его к борту, благо всего-то пара шагов. Обвёл жестом судно:

- Скажи, что ты видишь?

- Реку вижу. Берега вижу. Куда ты показываешь - там рощу вижу. - Недоумение ещё сильнее.

- А ближе что видишь? Вот где мы стоим?

- Корабль твой вижу.

- Правильно видишь. Зрение хорошее. А ты где-нибудь видишь, что 'Севастополь' - это танкер? Или, хотя бы, наливная самоходная баржа? Нет? И я не вижу. Куда я ваши цистерны запихну? В карман себе засуну?

- Слушай, Заглоба: вот почему ты всегда умный, умный, а глупые вещи говоришь? Сказано же: привезли мягкие, их надувают, а внутри - бензин. Сзади к кораблю прицепил и за собой повёз. Тебе в школе физику преподавали? Что нефть легче воды говорили? А бензин делают из этой нефти, и он ещё легче. Поэтому не утонет. Плывёшь себе как морской король, а за это тебе деньги платят. Почему плохо?

- Стоп, погоди! Про бензин разговора не было. В отличие от дизтоплива, которое просто так не загорится, постараться нужно, бензин... это ж как на бомбе сидеть: одна искра, одна дурная пуля - и амбец! Не, пан Карел, бензин не повезу.

- А, значит бензин не повезёшь, а дизельное согласен! Хорошо, я договорюсь: будет тебе дизельное. И противопожарные средства будут. И третий человек в экипаж вместе с противопожарным оборудованием.

Вот же паразит! И ведь понятно, к чему подводит... А может и фиг бы с ним? Основной бак у меня на тысячу литров стоит, плюс ходовой на шестьдесят. Перекачка, правда, ручная, но это не смертельно. Сейчас в запасе заметно меньше половины, примерно двести, может, двести пятьдесят, а тут такая халява образовывается... А почему бы и нет, что я теряю-то?

- Четыреста.

- Что 'четыреста'?

- Говорю, твоего 'третьего человека' в экипаж мне не нужно, поедет пассажиром, согласно расценкам. Отсюда до Санта-Катарины как раз четыре сотни с мелочью. Ну, мелочь списываю и округляю до ровного числа: пусть будет скидка. Насчёт стоимости доставки собственно груза мы с тобой сходим в контору терминала. Такие вещи с кондачка не решаются, но там народ умный, договоримся.

- Конечно договоримся! - просиял местный мытарь. Явно предполагаемый гешефт планируется не по-детски солидным. Вот и насчёт оплаты пассажира даже не мявкнул. Впрочем, ему-то что? Он сам на здешнюю мэрию работает, терминальщики же сами по себе, а они ребятки не бедные, с четырёх сотен не разорятся.

- А теперь поговорим о нашем испанском компаньеро 13...

- Он кубинец.

- Вот как? Кубинец - тоже хорошо. Ну, насчёт цены пассажирского билета ты понял. А вот что касается груза... Я так понимаю, это его товар в твоём 'Транзите' навален?

Согласный кивок.

- Значит, я верно догадался. И сколько там килограммов? Имей в виду: цены на перевозку оружия заметно отличаются от цен на доставку кнедликов. Причём в большую сторону. Сам понимаешь: процент за риск, поскольку с продовольствием в этом мире всё в порядке, а вот от возможности захватить десяток-другой 'стволов' не каждый бандит откажется.

Новачек вернулся к гостю из страны барбудос, рома и сигар, и после краткого диалога озвучил:

- У пана Кампесино имеется тонна и сто килограммов разного оружия и огневых запасов. И ещё приблизительно тридцать-тридцать пять килограммов личного имущества.

- Тысяча сто кило оружия - нетто или брутто? А, впрочем, всё равно: у 'Севастополя' грузоподъёмность почти втрое больше. Закрепим, как полагается, чтобы не сыграть оверкиль 14, и будет порядок. А по деньгам доставка выйдет в четыре тысячи двести... С учётом той солярки, что уйдёт на дорогу.

Подождал, пока переговоры по-испански смолкнут и услышал предполагаемое:

- У него пока нет таких денег, но...

- Четыре двести - моё последнее слово. За меньшее нет смысла гонять движок. Вариант с рассрочкой пусть даже не предлагает: половина суммы вперёд, наличными или переводом на мой счёт, вторая половина - при сходе на берег в пункте назначения. Только так.

- Не спеши, пан Заглоба, послушай. Он может отдать деньгами только часть, а в качестве оплаты остального Хорхе Игнасио предлагает тебе пулемёт на выбор. У него есть две штуки разных: не новых но очень хороших, с не расстрелянными стволами.

Пулемёт? Пулемёт - это очень неплохое предложение. Давно хочу установить на судне хоть какое-то тяжёлое оружие, а то из карабина в случае чего отстреляться сложновато. Бывали уже случаи, до сих пор вспоминать неприятно. Но

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек