Литвек - электронная библиотека >> Макс Фрай >> Современная проза >> Из чего только сделаны мальчики. Из чего только сделаны девочки (антология)

Из чего только сделаны мальчики. Из чего только сделаны девочки

Из чего только сделаны девочки

Из чего только сделаны мальчики



Из чего только сделаны мальчики. Из чего только сделаны девочки


Составитель Макс Фрай


Из чего только сделаны девочки


Марина Воробьева

Тайна на трех коньках

Мы жили на Поляне и нам завидовал весь поселок. У нас росли сосны, совсем маленькие, только две сосны на всей поляне успели нас перерасти. На концах веток иголки были совсем светлые и мягкие, когда их жуешь, они кислые и немножко горчат, и нёбо пощипывает . А конский щавель еще кислее, зато не горчит.

А еще у нас росли березы, но не рядками, как сосны, а просто так. Если между березами накидать веток и оплести их травой, получится шалаш. Самый лучший шалаш был у Ленки, совсем как дом, даже с окном, окно Ленка затянула целлофановым пакетом. Правда, Ленка с нами теперь почти не играет, она на три года старше.

Мы играем с Лизкой, только она просыпается поздно, а потом помогает деду полоть огород и читает книжки по списку, который дали в школе. Но зато, когда она выходит, мы едем на велосипедах к речке. У моего «орленка» не работает тормоз , поэтому с горки я мчусь впереди всех и от страха закрываю глаза. То есть сначала я их закрывала от страха, а потом уже запомнила все повороты и мне не обязательно смотреть. На кочке тряхнуло, значит, сразу налево и змейкой, а на счет три свернуть на тропинку, досчитать до четырех и остановиться у самой воды. Никто больше так не умеет.

В реке бьют холодные ключи и если в них попасть, кажется, что кто-то ледяной рукой держит за ногу. Мы придумали Ледяного и пугали им девчонок с улицы – вот схватит Ледяной за ногу и утопит. Девчонки боялись и перестали ходить на речку одни, вся река была наша.

С девчонками с улицы вообще скучно, они ничего не делают, только сидят и болтают, а когда проходит мимо взрослая девушка в длинной цветастой юбке, они хихикают и говорят ей, что она красивая, а потом берут у мам помаду и красятся как взрослые, а еще они в кукол играют. Ну их, лучше уж пусть боятся и не ходят за нами.

Ленка с Олей тоже ездят на речку, их возят большие мальчишки на рамах. Только их всего две, а мальчишек трое и Марек всегда едет за ними . У него к раме мягкое одеяло привязано, но никто не хочет к нему пересаживаться, только мы хотим, а нас не берут.

Ленку с Олькой даже в кино на «Клеопатру» пустили, у них есть туфли на каблуках. А нам пришлось лезть на дерево и подглядывать снаружи, там до шестнадцати не пускают. У Клеопатры огромные сиськи почти голые, а в конце ее укусила змея, это было очень долго, мы уже устали на дереве сидеть и даже обрадовались, что кино кончается.

Днем мы помогали лизкиному деду собирать яблоки, он их закатывает в банки и делает вино. Банки потом стоят в углу на веранде а на банках резиновые перчатки. Днем еще ничего, а когда темно, перчатки похожи на чьи-то толстые руки с огромными пальцами, а если окно открыть и пустить ветер, эти пальцы еще и шевелятся, один раз перчатка сложилась в кулак и только указательный палец торчал вверх и грозил нам. Мы тогда в окно выскочили и на улицу, а на веранде хлопок раздался и эта рука как полетит по воздуху! – я с подоконника оглянуться успела и видела, как она летала. Потом дед ругался, думал, что это мы банку открыли, а она сама.

Вечером мы сидели на лавке возле Сашкиного забора, Сашку мать рано спать загоняла, дом был темный совсем уже в девять, только кошка стояла в задумчивости у калитки, потом все же выходила и трусила вглубь поляны. Рыжий хвост вдали становился серым и тонким, как у огромной крысы.

На этой скамейке мы и придумали тайну, вернее, только название – «Тайна на двух коньках».

В тот день мы нашли на поляне книгу. Обычно книги находились не прямо у дома, а на больших лесных свалках за рекой,там можно было найти все что угодно. И назывались эти свалки «первая мировая» и «вторая мировая» . Кто их так назвал, мы не знали, но с первой мировой у нас были старинный медный чайник без свистка, часы без кукушки и картина, а на картине генерал с саблей. Книги водились на второй мировой, «Алиса в зазеркалье» и «Карлсон» были найдены именно там. А тут на тебе – выходишь из дома проверить свои подберезовики, мы их вчера укутали травой и листьями, не рвать же такие маленькие, -выходишь и обнаруживаешь, что грибы уже кто-то раскопал, а зато на их месте лежит книга. Ну и шуточки.

Сказок в книге не было, но мы даже не успели огорчиться и стали рассматривать картинки. На картинках были рыбы всех цветов и самых причудливых форм, нам больше всего понравились рогатый морской дьявол и длиннющий селедочный король с гребешком-короной, почти как у петуха. А желтой рыбой терпуг теперь ругалась вся Поляна – « терпуг какой-то», «пошел ты к терпугу» и даже «терпужь отсюда».

Но тут мы перелистнули страницу и увидели морских коньков. Обычные морские коньки, мы и раньше таких видели.

- Смотри, - говорит Лизка, - тут написано, что они рыбы.

- А кто же они? – я смотрю то на картинку, то на Лизку, на лизкины веснушки, расплывшиеся по щекам восьмерками и девятками, и тут до меня доходит:

- Смотри, а этот на тебя похож!

- А этот на тебя!, - обиженно парирует Лизка, но я не возражаю, пусть будет и у меня морской конек.

- Они на коней похожи, - говорит Лизка, - на настоящих. Как в кино. И морские мушкетеры на них скачут.

- Да! И у морских мушкетеров морские шпаги, как рыба-игла острые! – добавляю я, - и все же этот на тебя похож.

- Да, - соглашается Лизка, - а этот на тебя. А третий на кого?

- Не знаю, на кого третий, но этот, точно, на меня. А давай у нас будет тайна.

- Давай, - Лизка редко со мной соглашается, но если она хоть раз не поспорила, ее можно на все уговорить, только быстро, пока не передумала.

- Тайна на двух коньках? – спрашивает она.

- Да! На двух коньках!

И мы вскакиваем и прыгаем, - на двух коньках, тайна на двух коньках! Надо придумать песню! - А мы уже ее поем! Тайна!

Мы не заметили, как она подошла, так мы прыгали и кричали.

Только вдруг какая-то незнакомая девчонка стоит возле нас и громко орет «Привет!».

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=