Литвек - электронная библиотека >> Артур Багровский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Космический Армагеддец (СИ) >> страница 22
class="book">Секретный Агент с горечью. Да будет вам известно, уважаемый архипрофессор, я потерял... любимую женщину.

Дед. Она погибла? Как это случилось?

Секретный Агент. Не она, я погиб.

Недоумение.

Секретный Агент. Да будет вам известно, уважаемый архипрофессор, в комитет кого попало не берут. Меня отобрали из многих. И чтобы работать в комитете, я должен был порвать со всем миром, со всеми родными и знакомыми. Родных и знакомых у меня не было, но была женщина, на которой я собирался жениться... В общем, выбор был трудным, но я его сделал. А чтобы агента комитета никто не искал, ему устраивают фиктивную гибель. Так я стал ЧЕЛОВЕКОМ В ЧЕРНОМ, но для нее я погиб.

Дед. Вот оно как!..

Секретный Агент впервые снимает очки. Его глаза серые и бесцветные, по щеке катится слеза. Была еще одна женщина - агент. Она работала стрип-танцовщицей в "Аргентине" под прикрытием. Это кафе на Венере. Вечером в танце она передавала мне нужные сведения, я их кодировал и отправлял в виде обычного электронного письма. У нас завязался роман. Нас накрыли на явочной квартире. Была перестрелка. Вот танцовщица как раз и погибла... Думаю, вам меня не понять...

Дед сочувственно. Напрасно. Я тоже пожертвовал любимой женщиной ради науки. Если бы я тогда остался с ней!.. Жозефина... Но звезды манили, и я улетел. Всё думал, вот стану знаменитым и вернусь...

Секретный Агент утирает слезу, надевает очки. Романтично... но давайте вернемся к нашим архивам.

Дед садится за архивы, тогда и выясняется



ДРЕВНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ.




ВИДЕОРЯД. ГОЛОС ЗА КАДРОМ: КОММЕНТАРИЙ. Давным-давно в одной очень далекой галактике цивилизацией Вихрезадых Умопомрачителей было придумано некое технологическое устройство, получившее поэтическое название Гаситель Звезд.

История его создания несколько комична. Однажды некий изобретатель отдыхал с женой на пляже. Она пожаловалась на слишком яркий солнечный свет и попросила мужа убавить жар. Вообще она подразумевала переставить пляжный зонтик или передвинуть шезлонг. Конечно, зонт он переставил, но задался вопросом: а нельзя ли в действительности создать что-то, что уменьшало бы интенсивность звездного излучения? Изобретатель подошел к решению вопроса со всей серьезностью. Спустя какое-то время решение было найдено: так был создан Гаситель Звезд. Но что с ним было делать? В устройство вложили значительные средства, и требовалась отдача.

Вихрезадые Умрпомрачители были существами практичными, они быстро решили, как можно применить изобретение. Умопомрачители давно уже колесили по Галактике и вполне представляли себе ее устройство, знавали множество цивилизаций. Среди прочих существовали и такие миры, что представляли собой потенциальную угрозу для остальных цивилизаций. Умопомрачители не устраивали на них планетарного вторжения, а поступали просто: тушили звезду, и опасной цивилизации становилось не до жиру. Таким образом, число цивилизаций значительно сократилось.

Прошло множество лет. Вымерла и сама цивилизация Вихрезадых Умопомрачителей. Что именно с ними произошло, осталось загадкой.

Однажды некий представитель цивилизации Курчеглавых Пукешей отыскал планету - родину Умопомрачителей и нашел там Гаситель Звезд. Он привез его на родину и представил Комиссии по делам инопланетных технологий и изобретений. Эта комиссия занималась анализом чужих технологий. Сочтя Гаситель Звезд одним из опаснейших устройств, комиссия приняла решение сокрыть его. Для этого у Пукешей имелось специальное свернутое пространство, именуемое Космический Занавес, где они и скрывали все опасные находки.


Дед заканчивает чтение в большой комнате с окнами, где за столом сидят все задержанные по делу и Секретный Агент.

Дед. Вот, что мы привезли из-за Занавеса.

Беззаконов. А это точно Гаситель Звезд?

Дед. Здесь есть картинки. - Показывает чертеж с предметом фаллической формы.

Все потрясены.

Секретный Агент. Безумцы! Вы открыли ящик Пандоры! Теперь одному богу известно, чего стоит ожидать!


Вскоре у Земли появляется флот Кубатории. Военные решили свою задачу с кубатурой атмосферы. Они посчитали, что их мироустройство теперь идеально и решили нести его на иные планеты, якобы, чтобы достичь всеобщей гармонии. В действительности военные решили поквитаться с остальным человечеством за то, что оказались никому не нужны.

Детская обида за отобранные игрушки.

До арестованных - сейчас они все в одной камере - доходят лишь обрывочные сведения о первых стычках в системе Урана, и они не представляют общей картины.

Спустя пару недель к арестованным прибегает Секретный Агент, он взволнован. Всё кончено!

Все. Что случилось?!

Секретный Агент. Человечеству угрожает тотальное истребление!

Дед. Военные... что ж, у всего человечества не найдется того, чем можно дать отпор горстке солдафонов?

Секретный Агент. Причем тут военные?! Черные Всадники - вот угроза человечеству!

Фёдор деду. Черные Всадники? Так это не бред твоего друга-жреца?

Так пленники узнают, что в пределах Солнечной системы появились некие таинственные Черные Всадники.

Секретный Агент. Кто они - неизвестно, но их намерения предельно ясны - уничтожение всего живого. Всадники знали об арсенале за Занавесом, но не знали, где он находится. Это они устроили погром в храме на Пукао, их агент наведывался к вам, Аполлон Аполинарьевич. Черные Всадники захватили всё, что оставалось за Занавесом, и отобрали то, что было растащено. Сейчас они уничтожают планету за планетой, где находят устройства из-за Занавеса. Так что Армагеддон близок!

Несколько. Откуда это известно вам?

Секретный Агент. Мы были и остаемся Комитетом Галактической Безопасности! Армагеддон близок!

Секретный Агент неожиданно протягивает и пожимает руку деду. Афраний.

Дед удивленно. В каком смысле?

Секретный Агент. Так меня зовут.

Все с удивлением смотрят на Секретного Агента.

Дед. Разве вам разрешается называть свои имена?

Секретный Агент. Конец близок. Я несомненно погибну. Хотелось, чтобы хоть кто-то знал меня по имени, а не по номеру жетона. - Вскрикивает и неожиданно убегает в истерике.

Капитан вдогонку. Эй! Нас-то хоть

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек