Литвек - электронная библиотека >> Елизавета Вадимовна Хайрулина >> Фэнтези: прочее >> Лабиринт Брааги: Посох Пустоты (СИ)

Хайрулина Елизавета Вадимовна
Лабиринт Брааги: Посох Пустоты


=============

Глава 1==========


Я открыл глаза. В комнате был полумрак, но это не помешало мне разглядеть, что я явно нахожусь не в своей комнате. Знаете, ну не свойственно как-то парням иметь в спальне обои бледно-розового цвета в цветочек. Попытавшись подняться, я со стоном упал обратно на мягкую подушку. В потяжелевшей голове ужасно загудело, перед глазами закрутились вихрями разноцветные всклоки, а саднящее горло говорило о том, что вчера я перестарался на дне рождения Алана.


- Ммм...проснулся, - промурлыкало что-то сбоку. Точнее попыталось, звучало так, будто кто-то вилкой поскреб по тарелке.


Я с трудом повернул голову и...


- Чур меня, чур, - крикнул я, слетая с кровати а-ля Бэтмен и приземляясь на многострадальную пятую точку.


Лицо девушки покрылось багровыми пятнами, а волосы будто стали тысячью маленьких змей, ну, мне так показалось. На меня, оперевшись на локоть, смотрело ОНО. Чудо, иначе не назвать, с россыпью веснушек на лице и копной черных, как смоль, волос. До меня, конечно же, дошло, что это чудо было представителем женского пола, но мне внезапно стало все же страшно.


- Что это значит, Рэй? - грозно спросило чудо, а я, судорожно хватая ртом воздух, старался вспомнить, где ж это я так согрешил?


- Я.. эм, как.. куда.. откуда...? - сразу захотелось задать ей сто вопросов, но из-за общего состояния из горла вырвались лишь хриплые мычания.


Сильно нахмурив и без того страшное, ой, то есть... Не очень милое лицо? Пусть будет так. Она подскочила с кровати, пытаясь вырвать небритую изящную ножку из цепких лап одеяла.


- Убирайся! - заверещала вдруг она, повернувшись ко мне и совсем забыв о стыде и приличии. Ее голая грудь тряслась в такт прерывистому дыханию хозяйки. - Неблагодарная скотина, ты вчера лгал мне? Сказал, что любишь и теперь мы будем вместе! - ее начинали душить рыдания.


Я закатил глаза и чтобы, не смотреть на предмет своей 'любви', отвел взгляд. Огляделся вокруг, приметил на стуле свои аккуратно сложенные вещи, а на тумбочке графин с водой. То, что доктор прописал! На карачках подполз к тумбочке, не обращая внимание на боль в копчике, и принялся пить прямо из графина.


- Это же ваза... - растерянно пролепетала Анна, забыв играть роль жертвы, которую использовали.


Анна была лучшей 'страшной', как ее называли у нас на курсе, подругой Королевы Университета. Черные, как смоль волосы, жидкие и будто немытые, совершенно не подчеркивали веснушки на лице девушки, россыпью лежащие на щеках, а лишь добавляли им нелепости. Голубые глаза, как у дохлой рыбы, невысокий рост и легкая степень ожирения совершенно не привлекали юношей.


Смочив горло, я довольно прищурился, вытирая тыльной стороной ладони губы, и ухмыльнулся:


- Анечка, дорогая, как я сюда попал? - судя по лицу Анечки, которая от возмущения опять покраснела, я явно сказал не то, что она хотела услышать.


- Да как ты смеешь! - завизжала она, а я потихоньку начал ползти к вещам. - Ты вчера клялся мне в любви и верности, ОБЕСЧЕСТИЛ! В конце концов...


- И что, тебе не понравилось? - деловито поинтересовался я, натягивая штаны.


- Почему, понравилось... - вновь растерялась от такой наглости Анна.


- Ну, тогда счастливо оставаться! - сказал я, поднимаясь с пола и проходя мимо замершей девушки. Мило улыбнувшись, я хлопнул ее по плечу и скрылся за дверью, на ходу натягивая рубашку.


- РЭЙ!!! - было мне прощальным воем перед тем, как я захлопнул дверь злополучной квартиры и припустил вниз по лестнице.


Вылетев из подъезда, я судорожно соображаю, куда ж это меня занесло, осматриваясь вокруг. С надеждой сунул руку в карман своих штанов и с облегчением нащупал телефон.


На экране высветились двенадцать пропущенных от Алана, тринадцать процентов зарядки и время, по которому я безобразно опаздывал на пару. Набрав номер лучшего друга, я затаил дыхание в ожидании, не прекращая двигаться в ту сторону, где, как мне казалось, была трасса.


- Рэй, черт тебя подери, где ты? - обеспокоенный голос Алана раздался в трубке, а я наконец выдохнул.


- Скажи-ка мне, сердешный друг, каким образом я вчера попал к Аннушке в объятия? - злость поднималась к горлу, ну или тошнота, ещё не понял.


В трубке приглушенно хрюкнули.


- Ты серьёзно? Вчера ты уходил с нашей неприступной Королевой Кларисс.


Я тяжело вздохнул, картинка не складывалась.


- У меня садится батарея, жди меня на нашем месте, - тяжело дыша, вымолвил я, зато, к счастью, наконец понял, где нахожусь, - я в четырёх остановках от универа.


Не дождавшись ответа, я положил трубку и прибавил шагу в сторону остановки. Благо в кармане нашлась мелочь.


***


'Нашим местом' была беседка на территории университета, за самим зданием, за спортивной площадкой и за общежитием, на самом краю территории недалеко от забора. Мы здесь часто устраивали посиделки, когда необходимо было провести срочный мозговой штурм.


- Алан, я же чуть не поседел! - причитал я, дожевав заботливо принесенную мне другом булку. - Представь себе картину маслом: просыпаюсь, а вместо королевы красоты - крокодил!


Друг бессовестно заржал.


- Я думаю, тебя ждут проблемы, - вдруг серьёзным стал Алан.


- Из-за Ани? Я уже думал о том, как мне повезло не познакомиться с её братьями утром, - вздохнул, открывая бутылку Пепси.


Повисла гнетущая тишина, мне хотелось сдохнуть, ибо интуиция подсказывает, что лёгким этот день не будет. С удивлением я заметил, что Алан зол: он хмурился, о чем-то усиленно думая. Его чёрные глаза будто вмиг стали ещё чернее, в них клубилась тьма. Песочного цвета волосы мягко шевелил лёгкий весенний ветер. Несмотря на пролегшую складку на лбу, выглядел он красивым. Такая, знаете, опасно пугающая красота. Я, конечно, не из этих, но невольно залюбовался им. Прямой нос, чуть заостренные скулы, черные глаза в обрамлении густых ресниц; волосы цвета песка в жаркой пустыне спадают на высокий лоб, а ямочка на подбородке и чуть припухлые губы делают его предметом обожания многих представительниц женского пола.


Многие говорили нам, что мы похожи, а некоторые вообще думают, будто мы братья, хотя это не так. Я сам вижу схожесть в чертах лица, иногда даже в мимике и движениях, различны лишь волосы и глаза. У меня копна непослушных каштановых волос и глаза цвета грязной притоптанной травы после дождя. Но