Литвек - электронная библиотека >> Александр Федотов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Робинзоны По Приговору (СИ)

Федотов Александр Борисович
Робинзоны По Приговору




Федотов А.Б.


РОБИНЗОНЫ ПО ПРИГОВОРУ

повесть

Из газет:

"Как сообщает наш корреспондент, процесс о котором мы регулярно информировали в течение трёх месяцев, завершён. Сто пятьдесят особо опасных преступников, ранее приговорённых к смертной казни, помилованы. И данное решение, в который уже раз, доказывает совершенную демократию наших самых справедливых во всём мире, законов. Наше, самое демократическое правительство мира, даже самым отъявленным преступникам дарит жизнь и привинтивную свободу. Смертный приговор заменён негодяям, поселением в Амазонской низменности. Там помилованные смогут вести свободный образ жизни.

Как мы сообщали ранее, среди помилованных присутствуют, в некотором роде, знаменитости преступного мира.Это бывший писатель Джеймс Колтер, король преступников и "крёстный отец" Миссури и другие преступники".

"Сенсация в практике уголовного наказания!

Появился новый метод замещения смертной казни!

Сто пятьдесят негодяев, собранных со всей страны, в прошедший четверг, предстали перед судьями верховного суда в Вашингтоне. Убийцы, наркоторговцы, осквернители национального флага и шпионы вражеских разведок, стоя, выслушали Судью Крибса, который объявил, что смертная казнь заменена им высылкой на необитаемый остров среди болот в низине реки Амазонки.

Среди приговорённых есть и знаменитости.

Это всем известный писатель Джеймс Колтер, легендарный взломщик банковских сейфов Миссури, грязный убийца Пистер и политический шпион Шеленберг.

Все они, через две недели, навсегда уйдут из мира порядочных людей.

По решению исполнения судебного наказания высадка будет производиться с вертолётов армии США..."

"Известный писатель Джеймс Колтер обречён на мучительную смерть!

По решению столичного суда он сам и ещё сто с лишним смертников будут выброшены в необитаемые джунгли Амазонки, где они обречены на вымирание от тропических болезней и других прелестей тропиков: змей, крокодилов, пираний..."

"...Экспериментальная группа, составленная из смертников, высажена на одном из малопригодных для жизни кусочков суши известных зелёных болот Амазонки. Группа имеет годовой запас зерна, картофеля и примитивные орудия труда: пилы, топоры, ножи. Среди высаженных банковский грабитель и главарь организованной преступности Миссури и писатель Колтер..."

"Политический преступник Колтер получил по заслугам!

Террорист, покушавшийся на жизнь президента, окружным судом Колумбии был приговорён к смертной казни. Удовлетворённые граждане вздохнули с облегчением - преступник наказан. Но президентская амнистия помиловала его и ещё сто пятьдесят выродков, даровав им жизнь. И всё же наши честные граждане остаются удовлетворены. Быстрая смерть на электрическом стуле, к которой их приговорило правосудие, заменена им на медленное умирание среди тропических болот в джунглях... И это наказание кажется нашим гражданам более суровым, чем смерть на электрическом стуле..."

"...Преступление совершено.

Горстка людей неизбежно погибнет, спустившись из лона цивилизации в первобытное общество. И это ещё одно гнусное по жестокости преступление нашего правительства... И ничто уже не спасёт этих обречённых на смерть..."


ЦРУ

Совершенно секретно


ИНСТРУКЦИЯ


Нобелевские лауреаты Пофигович и Хлебальник создали прибор управления человеческим сознанием на расстоянии, далее именуемый ВЧУ.

Физические и химические аспекты работы прибора опробованы на животных. Результат получен положительный.

Есть решение использовать прибор, как спецсредство.

Однако использование секретного прибора ВЧУ невозможно без полевых испытаний в условиях приближённых к реальным.

Директор ЦРУ рекомендует создать на безе 5 направления оперативной группы; реализовать разработку плана "Маскит".

На средства внебюджетного финансирования организовать видимость научного биологического эксперимента. Под видом гуманизма, агенту Z провести акцию по использованию прибора ВЧУ в полевых условиях.

Организовать через средства массовой информации освещение официальной версии научного эксперимента".


Дневник Колтера


2 июня.

Вчера нас с завидной поспешностью сбросили с вертолётов, словно контейнеры с ненужными отбросами.

Вокруг нас ничего нет, кроме диких зарослей, ржавой воды и непереносимой духоты.

Мои часы показывают двенадцать часов пополудни. И это ещё не самое жаркое время суток. Но температура поднялась, возможно, уже градусов до сорока. Думать становится труднее, мысли куда-то уплывают, наступает сонное состояние.

Но в наших условиях раскисать нельзя. (Если, конечно, хочешь выжить).

Эти ползающие, лазающие и прыгающие твари находятся везде. Они живут с нами, они присматриваются к нам. Они готовы нас пожрать.

Среди наших уже есть жертвы.

4 июня.

Весь лагерь разбился на ряд самовозникших группировок. В одной из них убийцы, в другой налётчики и грабители, в третьей некрофилы и т.д.

Всего нас сто сорок два человека. Мужчин и женщин.

Ещё в столичном суде, до вынесения амнистии, я познакомился со студентом Ларсеном. Оказалось, что он был обвинён и приговорён по злоумышленному поклёпу одного из преподавателей. Ему приписали смерть Пиркинса, ученика младших классов, утонувшего весной в реке.

И как Ларсен не пытался доказать свою невиновность, какие только аргументы не приводил он в своё оправдание, - его всё же признали виновным и приговорили к смертной казни.

Так вот. С Ларсеном и ещё с негром Джефферсоном мы создали свою независимую группировку. Мы не хотим мешаться с подонками и настоящими преступниками. Мы будем отстаивать свои права сами - независимо.

Джефферсон, как и я, пострадал из-за своих политических взглядов. А то, что он негр - сыграло решающую роль в решении суда о его виновности.

Скоро к нашей компании присоединилось ещё трое. Это Толян, Веник и Купер. Все они попали в джунгли из-за скандального дела в отеле "Хилтон", где они кончили двух полицейских, в отместку за расстрел демонстрации авиадиспетчеров.

Мы построили себе шалаш, натянули тент. Получилось некое подобие жилища. Будем жить. Внутри нашей группировки мы решили придерживаться принципов демократии, ориентируясь на греческий полис. Как это сложится в реальном исполнении - покажет время. А сейчас нас волнуют совершенно другие проблемы. Все мы хотим выжить.

5 июня.

В лагере