Литвек - электронная библиотека >> (Велимера) >> Любовная фантастика >> Высшая Школа Темной магии (СИ)

========== Часть 1 ==========

- Эй, бледная, не стой посреди дороги! - Прикрикнул на меня Зок, главарь компании школьных ловеласов, которая как раз меня огибала.

- Иди ты!.. - Привычно огрызнулась я, но все же отошла с середины коридора и уселась на подоконник.

Вон у бедолаг каких-то боевая подготовка. А, это стражи, их не жаль. Это их специализация - махать всякими железками и собственными конечностями. А моя специализация с сегодняшнего дня под сомнением… Как раз из-за ира Рина. Он ведет боевую подготовку у магов. Мы должны стрелять из лука, метать кинжалы… И бегать. Не умею я бегать! Несмотря на длительные уже тренировки и природную выносливость полукровки. Сразу сбивается дыхание, деревенеют ноги… Ир Рин с меня уже не раз из жалости не спрашивал зачет по бегу, но вчера предупредил - если сегодня не сдам, вылечу из Школы. Я учусь на отлично, хоть и не заканчивала младшей Школы, а пришла сразу в высшую. И из-за какого-то там бега придется ехать обратно! Меня передернуло от такой перспективы, и как раз прозвучал колокол - обеденный перерыв закончен.

Я понуро брела на площадку, где будет проходить зачет, когда услышала знакомое хрипение. Она еще идет по следу?!

Мертвая псина, пущенная за мной главой клана, нашла меня спустя два с половиной года. Она пробралась на территорию Школы и на данный момент мы были с ней наедине в огромном школьном дворе, где даже залезть не на что. Ее слегка фосфорецирующие зеленые глаза неотрывно следили за мной, а я боялась пошевелиться, чтобы не спровоцировать нападение.

Мы обе были напряжены до предела. И я этим воспользовалась - швырнула сумку в сторону и, резко развернувшись, рванула к тренировочной площадке. Треск ткани, шелест страниц и хриплое рычание уже изрядно подгнившей гончей подсказали, что я поступила правильно и выиграла немного времени. Но, хоть она и мертвая давно, бегает она в любом случае лучше меня. Когда она оставила в покое сумку и кинулась в погоню, я была примерно в сотне локтей от площадки. Цокот когтей по камню подстегнул меня. Я смотрела под ноги, боясь только одного - упасть, запутавшись в собственных дико уставших ногах. Я почти не чувствовала икр.

Сосредоточившись на процессе как можно более быстрого движения, я не заметила, что небольшой бордюр на входе на площадку как раз попадает мне под ногу. Свершилось - я загремела, с размаху рухнув на колено и перекувырнувшись пару раз. Зато успела увидеть, как ир Рин поймал прыгнувшую собаку за шею, рывком отбрасывая ее в противоположную направлению прыжка сторону, и услышала хруст шейных позвонков нежити.

- Ну что, Нира, сдала ты зачет. - Усмехнулся мужчина, пока я сидела на земле и хлопала ресницами. - Бежала лучше, чем когда-либо.

Я кивнула, а потом меня затрясло. Просто прошлась мелкая дрожь вдоль позвоночника, затрусились руки, стало нечем дышать…

Ир Рин рывком вздернул меня на ноги и боль в разбитом колене сыграла роль пощечины - истерика моментально улеглась.

- Спа… Спасибо, ир. - Пролепетала я, полностью опираясь только на здоровую, левую ногу, а правую чуть поджав и еле касаясь земли носком легкого сапога.

- Зок, раз ты уже сдал, отведи Ниру в лазарет и собери ее вещи. - Распорядился ир.

Закатив глаза, Зок подставил мне локоть для опоры, а я гордо отвернулась и похромала ко входу в основной корпус.

- Подожди, бледная. - Окликнул меня парень на полпути. - Я барахло твое соберу.

Я послушно остановилась. Мрак, эта тварь изорвала мои тетради! Учебники-то новые выдадут, а вот толстенные тетради с конспектами мне никто не вернет! У меня даже слезы на глаза навернулись - почерк у меня мелкий, писала я тщательно и много, подробно…

- Ох, только не реви. - Раздраженно попросил брюнет, прижимая к груди остатки моих учебных принадлежностей, завернутые в порванную сумку. - Не съест уже никого эта псина.

- Там конспекты… - Выдавила я сквозь зубы, еле шевеля ногами - правая нога почти не гнулась, противно щипало рану и то и дело стреляло болью в щиколотку и бедро. - За все годы.

- Ну ты даешь. - Хмыкнул Зок.

Мы как раз подошли к лестнице. Лазарет на втором этаже. Это примерно сорок ступенек. Мрак.

- Держи. - Мне в руки сунули мои вещи.

И парень подхватил меня на руки, отчего я вскрикнула - резко дернула колено боль. От неожиданности я крепко вцепилась в шею брюнета, невольно прижавшись к его груди. Он только усмехнулся, уже преодолевая последние ступеньки.

- А ты, оказывается, симпатичная. - Высказался Зок и поставил меня перед дверью в лазарет.

Я лишь фыркнула в ответ на столь небрежный комплимент, толкая белоснежную дверь.

- Ты мне сейчас кровью весь пол закапаешь, а ну, быстро на кушетку! - Закудахтала, иначе не скажешь, средних лет лекарь.

Я только скептически улыбнулась - ее волнуют капли крови. Светлая, что тут скажешь.

Смазать содранную до кости коленку заживляющей мазью и наложить сверху повязку оказалось делом минутным. Прохладная мазь сразу ослабила боль, я уже гораздо лучше могла шевелить ногой.

До конца урока я успела сходить к завхозу за новым комплектом формы и переодеться. Хорошо, что голенище сапога немного не достает до края ссадины, а то пришлось бы валяться в лазарете или в своей комнате до утра, пока все не зажило бы.

Зато я увидела квалифицированного стража в действии. Значит, правду говорят, что они могут большинство видов нежити голыми руками заломать. Ир Рин с такой легкостью расправился с этой собакой, что я толком и не поняла, что именно сломало ей шею - руки стража или просто тот рывок ее головы. Конечно, мечтать о таком опытном напарнике сразу после выпуска глупо, но и страж послабее тоже внушает уважение.

Я хромала на боевые заклинания, когда мне на глаза попался тискающий одну из старшекурсниц Зок. Он обворожительно мне улыбнулся, тут же заткнув все словоизлияния подружки поцелуем. Это что, попытка заставить меня приревновать? Усмехнувшись, я едва не врезалась в широкую грудь ира Рина.

- Пойдем, Нира, - он ухватил меня за локоть, - я как раз тебя и искал.

Я попыталась успеть за его широким шагом, но злосчастная правая нога не позволила.

- Ир, подождите. - Негромко окликнула я, когда отстала уже на десяток шагов.

- Прости, я забыл. - Я удивленно уставилась на преподавателя. - Шевели ходулями давай. - Насмешливо сверкнул белыми зубами он.