ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Аноним Правник >> Фэнтези: прочее >> Игры богов или основы эволюции духа (СИ) >> страница 3
ним.

Этот Ангел бежал в мир богов и пытался найти единомышленников в Совете. Он был принят с радостью - ведь многие боги хотели обладать таким могуществом... Охотники появились прямо посреди обсуждения. Не обращая внимания на собравшихся, они разорвали дух нарушителя на кусочки, оставив лишь воспоминания о неотвратимости наказания у всех богов Совета.

Да, Охотники могли бы помочь, но для начала их нужно найти...

- Сначала их нужно найти, - тёмный сосредоточенно думал, - но как?

- Может, обратиться к Драконам? Они должны это знать.

- Должны, но они находятся в спячке, пока изменение в структуре мира их не разбудит...

- Это легко устроить, - она подмигнула.

- Ты хочешь вызвать на себя их гнев?

- Драконы вовсе не глупы и не станут злиться, если мы им объясним причины...

Тёмный задумался...

- Только одна трудность: нужно сделать всё так, чтобы не узнали остальные боги. Я могу скрыть твои действия, пока они не затрагивают Нитей мира, но потом...

- Драконы оставили возможность вызвать их при помощи Древа, что мы и сделаем.

- Звучит неплохо.



***




- Нам нужно поговорить с Охотниками, - тёмный без предисловий обратился к Драконам, принявшим вид маленьких ящерок.

- Мы видим, ваши намерения благородны, - мысль прозвучала сразу у обоих участников вызова, - мир Охотников ждёт вас.

Драконы исчезли, а Древо запульсировало, превратившись в портал.

- Похоже, нам туда, - тёмный взглянул на свою спутницу.

- Идём, - женщина прикоснулась к Древу и исчезла. Тёмный последовал за ней.

Их выбросило в мир, наполненный тусклым сумеречным светом, которое исходило от местного Древа. Древо окружала каменная площадка, обрывавшаяся в пустоту. На границе площадки стояли четыре статуи, напоминавшие ящеров. Их поверхность, казалось, поглощала весь свет и всё тепло окружающего пространства. Иней покрывал пол вокруг статуй.

Пришельцы стояли, не в силах отвести взгляд от фигур, которые будто пытались высосать всю их Силу...

Увидев, как щупальца Силы потянулись к его спутнице, тёмный накрыл её своим коконом. Она была без сознания.

Одна из статуй внезапно ожила, принимая человеческую форму. Перед спутниками стоял молодой мужчина, в доспехах, сияющих своей темнотой. Его жёлтые глаза неотрывно смотрели на гостей.

- Этот мир смертелен для таких, как вы... Что вам нужно?

- Мы просим вас о помощи, - тёмный дрожал. Даже его невосприимчивость к Силе не могла защитить от всепоглощающего холода.

- Мы не вмешиваемся в ваши дела...

- Пока это не касается целостности мира, - тёмный не стал ждать, нужно было как можно скорее покинуть этот мир, - но речь именно об этом: боги зазнались, нужен кто-то, кто сможет восстановить баланс... Мы лишь просим, чтобы вы его учили.

Охотник задумался, потом кивнул:

- Пусть будет так, мы отправим одного из нас, чтобы учить вашего нового бога. Он должен быть безжалостен, силён и непредсказуем, - Охотник обвёл взглядом фигуры товарищей, затем подошёл к одной из них. - И он должен быстро учиться.

Охотник коснулся фигуры, и та ожила, принимая форму молодого человека, почти мальчика, в лёгких доспехах. Его русые волосы развевались на несуществующем ветру, его взгляд был твёрд, решителен и ... неожиданно мягок.

- Твоё желание - закон, брат, - произнёс парень, - но позволь мне взять помощника из Охотников Солнечной стаи, чтобы не нарушать баланс целевого мира.

- Да будет так, отправляйтесь немедленно, - произнёс Старший Охотник, снова обращаясь в статую. Он прекрасно знал, что дело не только в балансе, но он знал также, что чувства не помешают им выполнить всё необходимое...

Оставшийся Охотник вдруг перестал излучать холод и прикоснулся к гостям своего мира...

Всё вокруг изменилось. Та же площадка, то же Древо, тот же тусклый свет, но фигуры излучают жар, плавя пол вокруг себя.

Тёмный ощутил, как что-то поглощает его разум, кусочек за кусочком медленно пожирая память. Боль была невыносима, и он рухнул на пол. Его спутница меж тем очнулась и, мгновенно оценив происходящее, закрыла Тень своим коконом.

Одна из статуй ожила, обратившись молодой женщиной в сияющих доспехах. Она сразу заметила представителя Сумеречной Стаи и обратилась к нему, игнорируя остальных:

- Что привело тебя, младший из наших братьев?

- Мне нужна помощь одной из сестёр, - он бросил взгляд в сторону одной из фигур, - чтобы выполнить просьбу этих двоих, - Охотник открыл своё сознание, чтобы собеседница смогла увидеть причину такой просьбы.

От Охотницы не ускользнул и взгляд, брошенный на одну из сестёр. Она лишь улыбнулась, кивая, и обратилась в статую. В то же мгновение другая статуя ожила, принимая форму девушки с кошачьими ушками на голове и копной чёрных волос.

Она прильнула к Охотнику, легко касаясь губами, затем резко отпрянула, глядя ему в глаза:

- Не будем терять время, у нас много дел.

- Верно, нам ещё нужно зайти к Хроносу, - Охотник держал девушку за руки, - а вам пора выступать, - с этими словами он взмахнул рукой, и двое богов, пришедших просить о помощи, исчезли, обретя свои новые тела в Срединном мире. Следом исчезла и наша пара...



Хранител ь времени




Наши герои появились на балконе древнего замка. Вокруг простиралась бескрайняя Пустота, которая сегодня изображала поле, покрытое большими сиреневыми цветами, на которых блестели капельки росы.

Через мгновение на балконе появилась девушка с рыжими кудряшками. Её лазурное платье едва не касалось пола. Она лишь кивнула гостям и двинулась вперёд, ведя их в библиотеку Хроноса путём, известным лишь ей.

Они поднялись по винтовой лестнице этажей на пять, когда коридор резко перешёл в зал легендарной библиотеки. Здесь хранились записи обо всех людях и богах от самого появления Души до её полного распада.

- Нам нужно попасть в Срединный мир, как обычным людям, - произнёс юноша, - но потребуются подсказки, чтобы мы смогли выполнить свою задачу.

- Да будет так, что ещё вам требуется? - проводница коснулась рукой книги в центре зала, и там проявились древние руны.

Спутники переглянулись.

- Нам потребуется переместить дух одного из людей в безопасное место, где его можно будет учить.

Хранительница библиотеки задумалась, потом кивнула:

- Полагаю, тут достаточно безопасно, и вы сможете учить его.

Спутники снова переглянулись.

- Теперь встретимся в Срединном мире, - юноша прикоснулся губами к губам спутницы и исчез. Девушка чуть помедлила и отправилась следом.