Литвек - электронная библиотека >> Евгений Сергеевич Кусков >> Научная Фантастика и др. >> Телепортация (СИ) >> страница 2
отпуска до двух месяцев, все добровольцы получат премию, равную десяти их окладам. И, конечно же, прозвучал открытый намёк на то, что место Максима в тестовой группе пустовать не будет.

Он сомневался недолго. Но и боялся. Несмотря на уверения в том, что безопасность гарантируется, конструкция многократно проверена и все возможные проблемы учтены. Идеальных систем не бывает, а, учитывая расположение, в случае чего вероятность погибнуть практически стопроцентная.

И всё же Захаров согласился.

Решающим стало не желание побездельничать целый месяц, да ещё и за кругленькую сумму. Он понял, что действительно жаждет необычного. Стать частью чего-то большего, чем сплоченный коллектив, сделать то, что прежде делали немногие. Понимая, что это говорит ещё не выветрившийся до конца юношеский задор, он не собирался отступать. В конце концов, лучшего момента не будет. У него пока нет семьи, высокого поста, достижений, которые бы выделяли его среди других, придавали его личности значимости, а жизни - ценности. Несомненно, существовал риск, однако Максима убеждало то, что проект находится под пристальным взором Министерства Обороны. Оно не стало бы посылать гражданских специалистов, пускай и работающих на военных, не имея уверенности в их безопасности. Излишние проблемы, которых легко избежать, направив рядовых солдат и, в случае чего, списав их на "военные потери".


* * *



Команда "Академика Константина Вольнова" заканчивала последние приготовления. Участники тестовой группы, и в их числе Максим, впервые поднялись на верхнюю палубу - иллюминаторы их кают всё время пути были задраены.

Людям хотелось ещё раз побыть на ярком солнце, вдохнуть свежий морской воздух и обозреть окружающие просторы. В течение следующего месяца она будут всего этого лишены, и каждый хотел запомнить последние мгновения на поверхности до мельчайшей детали, чтобы воспоминания о них грели в холодных глубинах.


* * *



Немного подрагивающей рукой Захаров поставил подпись, взяв на себя обязательства не разглашать всё, что услышит с этого момента. В случае нарушения запрета ему грозило пожизненное заключение без права помилования - сообщая об этом, представитель Министерства Обороны уже не улыбался. Максима это не встревожило - ему уже доводилось получать доступ к информации, не предназначенной для посторонних умов. Далеко не такой секретной, и всё же. Умение держать язык за зубами в военном ведомстве ценилось высоко, и парень тешил своё самолюбие тем, что обладал данным качеством.

Сопровождаемый сотрудниками Министерства в штатском, Максим был переправлен на некий секретный объект. Точнее он не мог сказать, поскольку в течение всего полёта окна были закрыты непрозрачными щитками, а по приземлении самолёт заехал в ангар - и лишь потом пассажиров выпустили. "Пассажиры" - это члены тестовой группы, шесть добровольцев, пока ещё смутно представляющих, на что они подписались.


* * *



Все подготовительные операции были закончены. Членов тестовой группы попросили спуститься вниз - в самое охраняемое помещение "Академика Константина Вольнова". Там располагалось то, что официально ещё не существовало, то, за информацию о чём спецслужбы многих стран не пожалели бы сил и средств, то, что должно было стать революцией не только в научно-техническом мире, но и жизни человечества.


* * *



Военные не спешили делиться подробной информацией о месте, в котором добровольцам предстояло провести месяц. Из их скупых пояснений Максим узнал, что подводный комплекс "Атис" на самом деле состоял лишь из одного строения. Формой оно напоминало купол площадью около тысячи квадратных метров у основания, разделённый на девять уровней. Каждый последующий был меньше, и последний, в пятидесяти метрах от дна, занимал немногим более трёхсот квадратных метров. Материалом для корпуса служил титан - прочность была рассчитана так, чтобы комплекс выдерживал давление воды на глубинах до полутора километров. Поэтому, будучи фактически расположенным в 488 метрах от поверхности, он испытывал лишь треть нагрузки от максимальной.

О строительстве "Атиса" было предоставлено меньше всего сведений, которые сводились к тому, что возведён он был на берегу и только потом транспортирован к месту расположения. На вопросы, какими техническими средствами это осуществлялось и как подобную грандиозную операцию удалось скрыть, военные отвечали коротко: "Это секретная информация".

Куда больше было рассказано о внутренней планировке комплекса.

Он состоял из семи жилых уровней и двух технических. На первом, нижнем, располагались бытовые и складские помещения. На втором - зона отдыха. На третьем - кухня и общая столовая. На четвёртом - дешёвые жилые комнаты, так называемый третий класс, и лазарет. На пятом - жилые помещения подороже, второй класс. На шестом - соответственно, первый класс. И на седьмом - роскошные апартаменты для важных персон. Сообщение между этими уровнями осуществлялось как лифтами (четыре шахты), так и лестницами (два пролёта).

Все вышеперечисленные помещения были рассчитаны не более чем на пятьсот человек, что объяснялось ограниченными (пока) возможностями систем обеспечения жизнедеятельности, которые располагались под жилой зоной, на минус первом уровне. На них Максим заострил внимание, понимая всю их важность.

Постоянный приток свежего воздуха гарантировали установки для электролиза воды и нейтрализации углекислого газа. Пригодная для питья вода получалась в результате работы опреснителей. Давление в помещениях комплекса поддерживалось такое же, как если бы его обитатели оставались на поверхности. Наконец, здесь же находился отсек для эвакуации - "на самый крайний случай, который, как вы понимаете, практически исключён". Он представлял собой аналог всплывающей спасательной камеры подводных лодок - часть "Атиса", способная вместить всех его обитателей, отделялась от основного строения и поднималась на поверхность.

Требуемая для существования "Атиса" электроэнергия вырабатывалась небольшим атомным реактором на самом нижнем - минус втором уровне, отделённом от остальных мощной защитой.

Когда добровольцы узнали об этом, то отреагировали предсказуемо. И хотя военные убеждали, что уровни радиации даже рядом с энергоустановкой соответствуют самым жёстким нормам, полностью унять волнение не удалось... до того момента, пока не была раскрыта настоящая цель использования тестовой группы. Объясняющая также, почему Министерство Обороны финансировало данный проект.

Только тогда