Литвек - электронная библиотека >> Евгений Сергеевич Кусков >> Научная Фантастика и др. >> Телепортация (СИ) >> страница 43
сомнений, что без доступа на "Атис" вернуться домой не получится.

Жажда одолевала Максима всё сильнее.

Нужно добраться до воды. Вдруг она, несмотря на свой цвет, окажется приемлемой для организма землянина? Иного способа, кроме как поставить эксперимент на самом себе, парень не видел. А там, глядишь, и съестное можно поискать, на худой конец, растительность есть.

И, конечно, он обязательно вернётся к "Атису". Будет ждать, пока раздастся такой желанный гул механизмов, и зеркальная масса покорно расступится под напором открывающейся створки отсека.

Максим окинул взором расстилающийся перед ним причудливый пейзаж.

"А ведь я мог прожить в комплексе все тридцать дней, благополучно вернуться домой и не узнать, что на самом деле побывал на другой планете. И все были бы живы и здоровы... и Света, и Евгений. Если бы я не я..."

Целый новый, неизведанный мир.

Бесконечные открытия и возможности.

И ни единого шанса.



* * *




СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО!




ПРОЕКТ "АЛВЕО"




ПРОГРАММА "АТИС"




ПОДПРОГРАММА "GLS 832"




АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД



Телепортационный канал связи: открыт.


Состояние комплекса: ненормальное.


Причины:

- установка N 7A повреждена / восстановление невозможно;

- активирована система ВСО (кол-во объектов: 2);

- поражение отсека ВСО неизвестным биологическим веществом;

- нарушение герметизации уровня -1;

- полная герметизация уровней 1-7;

- поражение уровня -1 неизвестным биологическим веществом;

- нарушение работы установок жизнедеятельности комплекса.


Прогноз:

- отказ одной / нескольких установок жизнедеятельности комплекса в течение следующих 12 часов;

- переход комплекса в состояние, не пригодное для жизни в течение 2-3 дней.


Вывод: возвращение комплекса в нормальное состояние невозможно.


Рекомендации:

- полное отключение системы жизнеобеспечения;

- консервация реакторной установки;

- вывод комплекса "Атис" из эксплуатации;

- ввод комплекса "Алтум" в эксплуатацию.



КОНЕЦ ДОКЛАДА





Кусков Евгений, 6 марта - 3 мая 201 7 года







Дата последней правки: 2 5 июня 201 7 года







* * *



Данное произведение целиком и полностью обязано своим появлением одному-единственному сновидению. Не было никаких идей, намёток, даже мимолётных - я просто проснулся утром с ясным воспоминанием о том, что видел и зудящим желанием как можно скорее облечь это в слова . Т ут же набросал приблизительный план, чтобы ничего не упустить (как водится, в итоге память благополучно всё сохранила и без подсказок ).

И всё-таки к работе я приступил не сразу. Сначала нужно было завершить вычитку уже мне самому надоевшей "Тьмы", затем немного передохнуть, набраться творческих сил.

Когда же, наконец, приступил, столкнулся с рядом проблем. В общем-то, иного я и не ожидал, учитывая выбранную тему. Я далёк от того, чтобы называть "Телепортацию" научной фантастикой, всё-таки, несмотря на ознакомление с рядом материалов, я, скорее всего, допустил просчёт ы . Н е впервой.

Едва начав изучать "матчасть" по телепортации (теорию, ясное дело), я понял - надо многое менять. Суть в том, что до обращения к "науке" я судил о телепортации только по фильму Дэвида Кроненберга "Муха". Это нашло отражение и во сне. А когда копнул немного глубже, почти готовый сюжет у меня в голове принялся рассыпаться, как старая сухая бумага.

Не буду утомлять читателя и описывать, как я пришёл к тому, что в итоге вошло в финальную версию. Примечательно, что чёткого плана, по пунктам, как обычно, у меня не было. Приблизительная картина - всё, чем я руководствовался. И работа кипела!

Думаю, какую-то лепту внесла и компьютерная игра " SOMA ", которую я прошёл за месяц до многообещающего сна. Тот случай, когда на первый взгляд очередная "бродилка" обладает таким мощным сюжетом (ну, по крайней мере, финалом), который заставляет задуматься о многих важных вещах, а потом ещё долго не отпускает. Безусловно, я не дотянулся до этой планки, но и не пытался, ведь делать из "Телепортации" почти философскую притчу, как в случае в " SOMA ", в мои планы не входило.

Произведение получилось не очень большое: его можно назвать и повестью. Впрочем, за объёмом я не гнался, поэтому почти сто страниц скорее приятная неожиданность, чем разочарование.

Разумеется, то, что мне приснилось, и то, что я в итоге написал - не одно и то же. В процессе проработки мира и сюжета пришлось изменить практически всё. Так вышло, что в итоге в написанном произведении от сна почти ничего не осталось. Меж тем в угоду новому сюжету мне пришлось выкинуть несколько весьма неплохих, на мой взгляд, сюжетных ходов. Так что я, подумав и вдохновившись советом близкого друга, решил написать и вторую часть, причём сразу за первой, в которой использую то, что осталось за кадром здесь.

Кстати, тому же другу я выражаю благодарность за дельные замечания, особенно по концовке. В первоначальном виде она была несколько иной и более, гм, трэшовой, как принято в таких случаях говорить.

Ну и главное - всё это благодаря одному-единственному сну, который по счастью приснился мне в ночь с субботы на воскресенье, и потому не был прерван безжалостным трезвоном будильника. Значит, не зря "подкармливаю" своё подсознание. Кто знает, может, ещё какую идейку оно мне подкинет?