ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна О. Новикова - Бывший. Злой. Зеленый (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэн Ариели - Позитивная иррациональность. Как извлекать выгоду из своих нелогичных поступков - читать в Литвек width=Бестселлер - Кира Оллис - Закон подлости - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханс Русенфельдт - Темные тайны - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - До самого рая - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Юрьевна Степанова - Мойры сплели свои нити - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Мертвый кролик, живой кролик - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Шервинская - Академия Последнего Шанса - 2. Круто ты попал! - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Артем Олегович Ефремов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Котенок

Артем Ефремов КОТЕНОК

— Котёнок, иди ужинать! Где там тебя ветры носят? Беги быстрее, папа принес горного тура! Получился просто на зависть! Даже лучше, чем в прошлый раз! Давай скорее, иначе отдам младшенькому!

Это была серьезная угроза. Младшенький у нас тот еще обжора. И куда только влезает? Слопать вполовину своего веса для него, не только не проблема, так еще и добавки попросит! Умишка пока ещё не больше чем у того же тура, а вот съесть оного за один присест, так всегда пожалуйста!

— Лечуууу! — крикнула я в ответ и действительно помчалась со всех ног. Я ж говорю, когда дело касается еды, с младшеньким шутки плохи. Тур был бесподобен, ну, по крайней мере, то, что мне досталось. Младшенький всё же успел раньше.

Сколько себя помню, меня называли Котёнком. Нет, я не против. Это даже весьма мило. Хотя котят я никогда в жизни не видела, только слышала, что там внизу есть крохотные подобия барсов, живущих совсем неподалеку от нас. Смешные существа, ну барсы в смысле. Маленькие, красивые, но очень гордые. Мы их не трогаем, хотя они тоже охотятся. Глупо спорить из-за туров, тех много, а нас мало. Папа с мамой тоже так думают, а детеныши барсов милы до невозможности, гляжу на их игры и смеюсь до упаду. Очень хочется присоединиться, но нельзя, раздавлю еще ненароком, будет обидно. Это вон даже младшенький понимает.

Я вообще очень люблю наши края. Мало кто в них был, поэтому и рассказываю. Кряж, который мы называем домом, начинается далеко на Западе, у границ людских королевств. Горы там маленькие, но их высота увеличивается по мере приближения к нашему обиталищу. А у нас высоко. Правда, высоко, по-настоящему. Поутру над тобой даже не небо, а нечто бездонное, зовущее к себе нереальной, не от мира сего красотой. Далеко внизу проплывают облака, подсвеченные, только, только начинающим просыпаться солнцем. Снег, белый до ломоты в глазах, укутывает вершины холодным, первозданным одеялом. Да, у нас очень красиво. Хотя, если честно, мне не с чем особо сравнивать. Родители не отпускали пока никуда. Всё должно измениться завтра. Завтра у меня День Рождения. Сто один оборот. Страшно! У нас просто есть традиция. Когда юному дракону исполняется сто один, он должен отправиться в путешествие. В одиночку. Сроком на один год и один день. Только по истечению этого времени можно вернуться и занять пустующую пещеру, жить самостоятельно, искать пару, раньше никак! Такой вот обычай, а с этим у нас строго. Когда живешь не одну тысячу лет, надо обязательно придерживаться неписанных законов, иначе можно и с ума сойти. Говорят, такое бывало раньше, поэтому среди других народов у нас репутация, ну, кхмм, не очень, мягко говоря. С последнего случая уже столько воды утекло, а ведь помнят до сих пор! Что касается меня, то я давно всё для себя решила. Я хочу побывать у людей. В конце концов, нужно же посмотреть на настоящих котят! Любопытно, но и страшно, впрочем, об этом я уже говорила. Ладно, слетаю к барсам свидеться напоследок, а завтра с утра в путь. С самым восходом. У нас не прощаются и не оборачиваются напоследок, еще одна традиция. Ты не уходишь навсегда, ты просто отлучаешься по своим делам. Нет смысла в проводах.

Утро пришло неожиданно быстро. Я даже не ожидала. Вернулась поздно и сама не заметила, как уснула, хотя была уверена, что поспать не получится, так переживала из-за сегодняшнего дня. Пора в путь. Мать, отец и младшенький еще спали, хотя насчёт родителей не уверена, мне, почему то кажется, что они притворялись. Выйдя из нашей пещеры, я вдохнула обжигающий воздух, распахнула крылья, и, оттолкнувшись, начала набирать высоту. Хорошо! Как же мне нравится ощущение полёта, вроде бы уже должна была привыкнуть, а всё никак. Крылья ловят потоки тугого ветра, и ты паришь, ощущая стихию вокруг, каждой клеточкой своего существа, ты не борешься с ней, наоборот приглашаешь её станцевать вольный танец, где она ведёт тебя, а ты, улавливая малейшие колебания аэра, отвечаешь на движения партнера. Люблю плясать в облаках. Папа всегда называл меня романтичной дурочкой, когда я рассказывала ему про эти ощущения, а я не могу иначе. Полёт — это свобода, восторг и музыка. Все эти чарующие моменты сливаются для меня в одном слове — полет. Поймав восходящее течение, я позволила ему нести меня в нужном направлении. На Запад. Год и один день. Много это или мало? Узнаю совсем скоро.


* * *
Три дня, долгих три дня, я летела вдоль хребта, прерывая движение, только для того чтобы выловить какую-нибудь живность на обед и на ночной сон. Горы, с каждым днём уменьшались, как-будто задавшись целью, превратится в ничем не примечательные холмы, и, наконец, перешли в предгорья, а затем и в равнину, перемежаемую островками леса. Мой план не отличался оригинальностью. Найти какое-нибудь поселение, понаблюдать за ним, познакомится с кем-нибудь из местных и дальше по обстоятельствам. Скажете ничего интересного? А как тут прикажете, если об окружающем мире знаю только по рассказам родичей. Конечно, они мне много всего говорили, но одно дело слышать, а совсем другое увидеть всё собственными глазами, почувствовать на своём опыте. Мудрая всё же у нас традиция, с какой стороны не посмотри. Кстати, они предупреждали, что может быть опасно, но тут я не сильно верю. Перестраховываются, скорее всего. Для пущей осторожности. Что могут люди сделать дракону?

Небольшой городок, привольно раскинувшийся около речной долины, я отыскала на следующий же день. Помню, в детстве мама мне как то читала про муравьёв, крохотных насекомых, которые строят себе огромные, по сравнению с ними, дома-муравейники, каждый из них занят от рождения своим делом и работает на благо всего сообщества. Вот такой муравейник и напомнила мне эта крепостица, окруженная сотнями маленьких, почти игрушечных на расстоянии домиков. С самого раннего утра люди выходили на улицы, и начинали торопливо суетиться, занимаясь какими-то своими, не совсем понятными мне делами. К небольшому причалу, расположенному посередине поселения несколько раз в день подходили ладьи, сгружая и загружая различные тюки, бочки, мешки, вооруженная стража совершала неторопливые променады по пыльным улочкам, ветер доносил какие-то незнакомые аппетитные запахи, готовящейся еды. А еще меня поразило, сколько людей обитает в одном и том же месте! Да в одном этом городе живет больше человек, чем всего драконов у нас на кряже! Странно и удивительно, тем более, что насколько я знаю это далеко не самый крупный город. И как они умудряются жить в такой тесноте? Непонятные создания.

За городком я наблюдала несколько дней. Он жил своей, такой отличной, от привычной мне, жизнью и явно даже не
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=