Литвек - электронная библиотека >> Сергей Анатольевич Панченко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Не в себе (СИ) >> страница 2
только слышал, что со мной происходит. Машина остановилась, меня спустили с нее на каталку и покатили. Каждая кочка отдавалась болью в теле. Открылись двери, и в нос ударил сильный запах санитарии. Сквозь закрытые веки пробегали желтые пятна ламп.

- Денис Коротков. Двадцать шесть лет. Поражение молнией. Обгорание тканей - не меньше пятидесяти процентов. Ботинки прижарились к пяткам насмерть. Думаю, если бы мы хватились немного позже, то и везли бы его уже в морг. – Произнес женский голос.

- Вот и покатал бы подольше. Так видно, что не жилец. Время только тратить на него. – Ответил уставший мужской голос.

Я все слышал, несмотря на то, что находился почти без сознания. Предложение врача, клявшегося когда-то клятвой Гиппократа, показалось мне настолько бесчеловечным, что хотелось пнуть его. Но тело мне не повиновалось. Однако, меня приняли и покатили дальше. Я почувствовал, как меня снова перекладывают. Мужской голос, которому я испортил отдых, бубнил что-то недовольное под нос. Поодаль слышались два девичьих голоса, стеснявшиеся возразить мужчине вслух. Они были на моей стороне.

Я почувствовал, как мне на лицо надели маску, и подали живительный кислород. В локтевой сгиб грубо воткнулась игла. Я хотел возразить, но не смог даже пошевелить языком. Через минуту мне стало гораздо легче. Мысли о смерти отступили, и я снова захотел жить.

- Типичная ситуация, когда медицина бессильна. Мы можем только продлить агонию. Вы, как будущие врачи, должны иметь мужество поступить так, как это делаю я. Если смерть неизбежна, то и откладывать ее не имеет смысла. Всё равно пациент ничего не чувствует.

Врач, который был обязан спасти меня, приговорил к смерти. Он перекрыл мне кислород и капельницу. Не знаю, как у меня это получилось. Я просто захотел, чтобы доктор осознал каково это понимать, что ты сейчас отдашь богу душу. Не имея возможности повелевать своим телом, я смог только открыть глаза и заглянуть прямо в душу доктора. То, что произошло дальше трудно объяснить с точки зрения прагматичного понимания мира. Моя душа перелетела в тело доктора, а душа доктора, за секунды до смерти – в мое. Доктор умер в моем теле, а я навсегда лишился своего.

Какое-то время я не мог понять, что случилось. Стоял, как вкопанный, и смотрел на свои руки, которые были руками доктора. Смотрел на покрывающееся пятнами свое недавнее физическое вместилище, на двух девушек в медицинских халатах, испуганно смотрящих на меня. И жуткая мысль потихоньку начала прокрадываться в мое сознание. Она была настолько невероятной, что я долго не мог принять ее.

- Он умер? – Спросила девушка. – Вам плохо?

Я встрепенулся, как будто испугался. Мой взгляд в этот момент наверное был красноречивее любых слов. В нем застыл страх, неопределенность и полное непонимание. Девушки боком попятились к выходу. Они не сводили с меня глаз. Открыли дверь и выпорхнули в коридор.

- Склеился доктор. – Произнес голос.

- Синдром палача. – Добавил второй.

Я не помню, сколько времени пребывал в прострации. Бесконечное количество раз подходил к зеркалу, чтобы убедится, что на меня смотрит незнакомое лицо. Как будто забывал об этом, и через несколько секунд у меня возникала потребность посмотреться еще раз, чтобы убедиться, что это не так. Наконец, до меня стала доходить вся драматичность ситуации, в которой я оказался. Я, уже и не я, а этот пожилой мужчина, со следами нездорового образа жизни на лице. Пришлось взять себя в руки, чтобы перестать совершать однообразные бесполезные движения.

Все еще пребывая в состоянии уверенности, что я сплю, или нахожусь в бреду, и скоро все станет на свои места, я все же сделал кое-что осмысленное. Забрался в карманы своего недавнего тела и вынул из них бумажник, телефон, ключи от дома и автомобиля. Документы положил назад в карман, вряд ли теперь они были нужны мне. Едва я это сделал, как в коридоре раздались шаги и в реанимационное отделение вошел мужчина в белом халате.

- Антон, практикантки сказали, что тебе плохо? – Спросил он, пристально глядя в глаза.

- Да, я чуть не потерял сознание. Похоже на микроинфаркт. – Соврал я чужим голосом.

- Бухать меньше надо. – Мужчина подошел к моему мертвому телу и попробовал открыть веки. – Завотделением сказал, чтобы ты шел домой. Я сам сделаю отчет по этому жмуру.

- Его зовут Денис Коротков. – Оскорбился я.

- Да пофиг, иди уже.


Попытки вернуться к прежней работе ни к чему не привели. А потом я понял, что и сам не хочу возвращаться к ней. Доктор оказался одиноким пьяницей и мне, помимо душевной травмы, досталась еще и борьба с этой тяжелой зависимостью. Свой бизнес, путем телефонных манипуляций, я передал знакомому, которому доверял. Автомобиль и часть денег передал родителям, как единственным наследникам. Мне было тяжело видеть их горе, но представляться сыном в шкуре их ровесника я считал совсем неприемлемым. У меня были еще две сестры, которые могли облегчить утрату.

Своевременно обналиченные деньги я потратил на покупку квартиры в спальном районе. Новую жизнь я решил начать с чистого листа. Мое новое имя было Антон Курков. Я выглядел старше, чем мне было на самом деле. Мой возраст по документам едва перевалил за сороковник, но на вид мне было за пятьдесят. Первой целью для меня в новом теле поставил создание условий для него, чтобы пожить как можно дольше. Случайность и так укоротила мой век, и нужно было попытаться выжать максимум из этого. А может быть, случайность добавила мне лишнего?

Работу я выбрал самую, что ни на есть простую. Устроился грузчиком по объявлению. Мне звонили из всех окрестных магазинов, когда требовалось помочь с разгрузкой. На жизнь хватало. Физическая нагрузка способствовала избавлению от алкогольной зависимости. Месяц за месяцем я менялся внешне, возвращая новому телу большее соответствие с календарным возрастом. Вроде бы все было хорошо, но мысли о том, что жизнь обошлась со мной слишком круто, не давали покоя.

Прошел год с того дня, как умерло мое тело и я решил навестить свою могилу. На кладбище попал ближе к вечеру. У плиты лежали несколько букетов свежих цветов, трава подстрижена и приведена в порядок. Родители и сестры уже побывали здесь, а может быть и кто-нибудь с прежней работы.

- Извините. – Из-за спины раздался знакомый голос.

Позади меня стояла Алена. Она подошла совершенно бесшумно.

- Вы знали Дениса? – Спросила она.