Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Пиявский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ашкеназ (СИ) >> страница 3
Полюбопытствовал Игорек.

-Разные версии. Так звали командира легиона. Или это местность у германцев носила схожее название, однако конечной версии нет. -

В этот момент главный немец раввин, сидевший во главе стола, что-то задумчиво произнес на своей тарабарщине.

Переводчик вопросительно посмотрел. Главный отрицательно покачал головой. Что-то не договаривают. Ну да ладно.

Еще царю Ироду докладывали о поселение Ашкеназ, он даже хотел посетить сие места, но не успел. Скончался.

Ирод же, будучи фигурой хитрожопой преследовал целью не только улучшение отношений с римлянами.


Иудея, как и любое государство чувствующее приближение худших времен готовилось к отступлению. Точнее его элита. Ну к примеру нацисты подготовили себе Аргентину и Уругвай. Сами понимаете это не близко.

Так же и в Иудея обзавелась запасными аэродромами. Правда власть в нашем конкретном месте принадлежала не как не династии Ирода. Он же согнал туда с глаз подальше представителей враждебных семей.

Сами посудите, изгнанные народные массы. А точнее толпы оторванных от своих хибар бедняков передохли бы от голода, ну или смешались бы с местным населением. Времена первобытных людей прошло. Свободных участков суши с комфортными условиями поблизости было не густо. Однако иудеи смогли обосноваться на чужих территориях, как самостоятельный народ. -

Рассказывал довольно складно. Конечно подобных версий Игорь раньше не слышал. Ну так он и не историк.

На душе стало спокойней. Ну попал на пересменок к экскурсоводам. Ну пошутили люди вначале. Вот только как назад выбираться, дверь то закрыта.

Однако какое-то из нутра идущее любопытство отвлекло от мыслей об автобусе и своем нахождение черт знает где.

Главный в этот момент опять что сказал могилевскому.

-Прошу прощения меня поправили. Территории не чужие, а наши. Мы эту землю завоевали, часть наших предков жила здесь еще до этого, не забывайте об изнасилованных легионерами германских женщинах и наконец мы почти две тысячи лет делали все для процветания этой земли. -

-Почему почти? Календарно получается уже больше двух тысяч. - Тактично поправил Игорь.

Главный то прав. Возьмите большинство стран. Официальных, все то же самое.

-Меньше, вы что забыли? Мы все погибли в первой половине девятнадцатого века. -

Опять двадцать пять.

Игорь наконец набрался решимости подошел к лектору и произнес.

-А можно сфотографировать страничку? - Фанатично любил щелкать все интересные записи вокруг на телефон. Иногда весьма помогало. В спокойной обстановке вдумаешься и видишь много, чего не заметил бы на ходу.

Немец не возражал. Книжку с картинками отщелкали.

-Господин, большое спасибо за ваш рассказ. Но я иностранец, находящийся у вас в гостях. Я оплатил экскурсию, другую не вашу. Если я отстану от автобуса, вы будете обязаны компенсировать мне проезд и неустойку. - Немцы очень жадные, это должно на них подействовать.

Игорь в знак благодарности за исторический экскурс попытался пожать руку немца. Увиденное ужаснуло.

Рука, будто голограмма, прошла через конечность экскурсовода. Да именно так. Голограммой являлась рука Игоря, а не оппонента. Как в фильмах о несчастном приведение.

-Че то, господин, вы немножко оболочка земной потерять? Это лучше, чем потерять содержаний, а подавно потерять и то и другое. - Заметив казус, произнес главный немец за столом.

-Главный гад оказывается не только русский знает, так еще и без акцента может говорить.

- Это сон, мне все снится. Чего ж так страшно. Бежать. - Мысли стреляли только так.

Игорь повернулся и влетел в дверь. Поскольку он бесплотен, то даже открывать дверь не стал. Однако вместо того, чтоб как положено приведению пройти сквозь стену, отлетел назад, пребольно ударившись плечом. Какой же это сон, когда больно.

-Молодой человек, вы можете быть голограммой только для одушевленных предметов. А для не одушевленных, деревянных или каменных покрытий, ваши свойства сохраняются. -

-По-по-по че-че-че му-му? - От ужаса челюсть дрожала.

-Ну помните, скажем кентервильское привидение. - Это с ним уже говорил главный. Абсолютно без акцента. Привидение как вы помните из мультфильма в кандалах. Было бы оно полной голограммой, как бы на него одели кандалы? -

Логично.

-Какие кандалы. Господа я-то же еврей, у меня дедушка воевал против фашистов. Я думаю с женой переехать в Германию на ПМЖ. Что вам от меня надо.

И потом евреи же добрые, они не одевали кандалов. - Игорь от ужаса нес уже полный бред, но остановиться не мог.

-Обижаете, еще как одевали. - Недовольно хмыкнул могилевский товарищ.

Посмотрите. - Опять отлистал нужную иллюстрацию в книге.

Предстала картина, маслом. Изображены были какие-то иезуиты или инквизиторы, сидящие рядком, перед ними сильно помятый господин в кандалах с кровоподтеками. На заднем плане определялись классические орудия пыток. И готовый к труду палач.

- Вернемся к картинке. То, что вы видите вовсе не допрос христианской инквизицией еретика иудея.

Это допрос раввинским судом Бейт Дином еврея доносчика. Кстати иудейская инквизиция тоже существовала. -

-А что дальше было с допрашиваемым. Я где-то слышал его удаляли из общины. - С надеждой на лучшее спросил Игорек.

-Вопрос дельный. Слава богу вам уже лучше. Варианты были разные: иногда отлучали от общины, иногда штрафовали, иногда казнили. Иногда умирали не дожив приговора. Под пытками. -

-Евреи пытали евреев? -

-Еще как. И не в угоду местной христианской власти. А во благо иудеям. Я думаю, вы среди соплеменников видели не мало дряни. Если её вовремя не начать пытать, она начнёт пытать тебя. Страх атрибут власти.

Без полного комплекта необходимых атрибутов любая империя в том числе и Ашкеназ не продержалась бы и десятка лет. -

-Ой, зачем я сказал, что еврей. Это не евреи, это все-таки немцы. - Игорь чуть продышавшись мог соображать. Хотя ужас продолжал витать в пространстве загадочной комнаты. Они заманивают нас в плен и пытают. - Делал выводы разум.

На хрена вообще к этим фрицам поехал. Надо было их в сорок пятом всех с землей сравнять. Культурная нация. Европа. Звери. -

Что-то сказал