Литвек - электронная библиотека >> Ной Гордон >> Современные любовные романы >> Доктор Коул >> страница 95

Эпиглоттит — воспаление надгортанника.

7


Палочки ламинарии — изделия изготовленные из стебля ламинарии, применяются в гинекологии для расширения цервикального канала.

8


Сейдзи Одзава — японский дирижер.

9


Пункция амниотической оболочки с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования. (Примеч. ред.)

10


Чакона — быстрый испанский народный танец; также в Европе — медленный величавый танец, написанный обычно в минорных тональностях. Марен Маре — французский композитор и исполнитель на виоле да гамба.

11


Филактерия — одна из двух кожаных коробочек, которую иудеи подвязывают во время утренней молитвы на лбу и на левой руке; содержит пергаментные листки с текстом молитв и изречений из Торы.

12


Миньян — кворум из десяти лиц мужского пола старше тринадцати лет, необходимый для общественного богослужения и некоторых религиозных церемоний в иудаизме.

13


Путеводитель растерянных, Путеводитель заблудших или Наставник колеблющихся — основной философский труд крупнейшего средневекового еврейского законоучителя и философа Маймонида. Написан на арабском.

14


Книга Зогар — основная и самая известная книга из многовекового наследия каббалистической литературы.

15


Хала — традиционный еврейский праздничный хлеб. Готовится из сдобного дрожжевого теста.

16


Дни трепета — праздники Рош-а-шана и Йом-кипур у последователей иудаизма.

17


Бета-блокатор — блокатор бета-адренергических рецепторов, препарат, который блокирует импульсы, поступающие к некоторым нервным окончаниям (бета-рецепторы) в различных тканях тела, в том числе в сердечной мышце, воздухопроводящих путях и периферийных артериях, что приводит к регуляции сердцебиения, снижению кровяного давления и ускорению выздоровления после сердечных приступов.